Неделя за неделей

22 июля 2011, 23:30
Как веселятся итальянские клубы? Кому досталось Скудетто-2006? Что случилось с «Тимишоарой»? Какие достижения покорились Семшову и Лоськову? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Наша рубрика с удовлетворением отмечает возвращение российского футбола после летнего перерыва. Близится завершение июля, а значит, скоро вернутся ведущие европейские чемпионаты, что принесет нам гораздо больше поводов для обсуждения. А пока с этим не так густо. Хотя любопытные вещи не переставали происходить. Это же жизнь. Вот в ФИФА, к примеру, продвигаются постепенно по пути автоматизации. Ведомство Блаттера к этому толкают все вокруг всеми руками  и ногами, но те пока консервативны. На неделе созрелиНеделя за неделей объявить, что разработаны девять разных систем автоматической фиксации взятия ворот. Теперь займутся их усердным тестированием. Странно только, что итоги двухэтапного теста объявят лишь через год. Внедрять тоже, видимо, будут годами. Торопиться-то некуда… Ну, сейчас хоть какие-то движения начались.

К слову о движениях,
господин Блаттер отправился в Аргентину, где намерен посетить финал Кубка Америки
. Вместе с ним на матче будут присутствовать первые лица Уругвая и Аргентины. Эти страны хотят совместно принять ЧМ-2030, так что и футбол посмотрят захватывающий, и с товарищем Блаттером «за жизнь» поговорят. Коллега Блаттера Мишель Платини в то же время собирается посетить Грецию, в самые верха метит. Он встретится с премьер-министром страны, чтобы обсудить проблему договорных матчей. А это – головная боль для Греции, и без того терзаемой разными неурядицами. Сейчас по «договорнякам» органы проводят 60 человек, 10 из них уже арестованы. Так получилось, что наша рубрика держит эту международную тему под контролем. И каждую неделю проблема окрашивается новыми тонами. Например, в Неделя за неделейБолгарии, наконец, дошли до законодательных органов. Тамошний парламент принял поправку в закон и внес в уголовный кодекс статью за преступления в сфере спорта, куда относят незаконные ставки и разные пути организации договорных матчей. Максимальное наказание по этой статье – 6 лет. Немало. Ну, и штрафы разные еще предусмотрены.

«Договорняками» обеспокоены, как известно, и в Турции. Там «под зачистку» попали даже такие гранды как «Фенербахче» и «Бешикташ». Без последствий это не осталось. Ранее мы говорили, что «Бешикташ» отказался от Кубка
. А на неделе фанаты «Фенербахче» выразили свой протест, сорвав товарищеский матч клуба с «Шахтером». Сначала болельщики забрасывали разнообразными предметами журналистскую ложу, а затем высыпали колоссальной толпой на поле, совершенно никому не подчиняясь. Федерация футбола Турции в связи с расследованием отложила и проведение встречи за Суперкубок, так как и «Фенербахче», и «Бешикташ» фигурируют в деле «договорняков» как подозреваемые. Не исключено, что и старт чемпионата будет отложен из-за этого расследования. Все очень серьезно.

Не менее серьезно настроены и в Англии. Там до сих пор жутко обижаются заНеделя за неделей то, что ЧМ-2018 не достался их стране. Один из показателей – итог опроса среди британцев на звание «Злодей десятилетия». С 9,2% голосов победу одержал глава ФИФА Зепп Блаттер. Он обошел Бен Ладена и экс-главу Шотландского Банка Фреда Гудвина. Крепко засела обида. УЕФА в свою очередь услышал призывы к возвращению «Золотого мяча». С этого года премия будет возвращена, правда, под другим обличием. Но называть лучшего футболиста Европы все так же будут журналисты из 53-х стран Европы
. Возврат к старому состоялся и в России. Возглавивший наш судейский корпус Роберто Розетти отказался от практики заблаговременного планирования назначений арбитров на туры. Снова, как и прежде, арбитры будут узнавать о своих матчах только перед каждым туром.

Можем в своем путешествии по событиям задержаться в России. Тем более что есть повод. Руководство «Волгаря-Газпрома» договорилось с двумя районами Астраханской  области о предоставлении целых секторов на домашней арене. Теперь районные жители смогут бесплатно посещать матчи «Волгаря»
. Популяризация все же. Активно на неделе обсуждался и другой случай, Неделя за неделейсвязанный с этой командой. Ее футболиста Алана Чочиева во время матча Кубка России ударил ногой по голове защитник ЦСКА Василий Березуцкий. Игрока сборной России наказали – четырехматчевая дисквалификация в Кубке и 40 тысяч рублей штрафа. В ЦСКА также подтвердили, что и клуб Березуцкого оштрафовал за несдержанность. Сам провинившийся неправоту свою осознал и извинился.

Но кубковые матчи не только неприятностями отметились. Например, полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов отметил потрясающий юбилей – провел свой 400-й матч за клуб
. Случилось это в игре против «Енисея». А другой полузащитник, динамовец Игорь Семшов, забил свой 99-й гол, став на пороге «Клуба 100», куда он стремится. При этом ни в коем случае не готов забивать сотый гол с пенальти, хочет, чтобы вся сотня была с игры. Возвращаясь к теме «Локомотива», отметим, что Владимир Маминов все же согласился работать в структуре клуба. Бывший исполняющий обязанности главного тренера войдет в тренерский штаб молодежной команды. Вдруг его услуги пригодятся основной команде и в третий раз. Есть весточка и из «Зенита». Питерский клуб намерен составить маркетинговую конкуренциюНеделя за неделей московским командам на их же территории. К осени «Зенит» собирается открыть собственный магазин атрибутики в Москве. Резонанса не избежать. Новости приходили и из верхов. Так, нашлось первое применение организованной волей главного футбольного деятеля РФ второй сборной России. Свой дебютный матч она проведет 10-го августа против молодежной команды России.

В августе запланированы интересные встречи и на «Кубок Губернатора» в Самаре. «Крылья Советов» сразятся в конце месяца с «Марселем», «Витессом» и «Дуклой»
. Ну и, наконец, посчитали, во сколько же денег России обойдется проведение чемпионата мира 2018-го года. Цифра внушительная – 632 миллиарда рублей. Внушительным был и новый рекорд Лиги чемпионов по самому крупному разгрому. Поставил его на стадии квалификации ХИК из Финляндии. Вопреки расхожему мнению о неторопливости финнов они успели наколотить в ворота валлийского «Бангор Сити» десять безответных голов. Это и есть новый рекорд ЛЧ. Рекордным достижением отметилась и сборная Парагвая. Эта команда добралась до финала Кубка Америки, не победив ни в одном матче с Неделя за неделейигры. На групповом этапе все встречи завершились вничью, а в 1/4 и 1/2 финала парагвайцы одолели соперников в серии пенальти. Такого никому еще не удавалось. Кстати, о кубках.

В Аргентине, вдохновленные Копой представители Федерации, решили возродить кубок страны. Кубок Аргентины проводился в первый и последний раз в 1969-м году. И вот он снова возвращается. Старт в нем возьмут 176 команд из самых разных лиг страны. Элита войдет в бой с 1/16 финала. В бой пошли и фанаты бразильского «Фламенго». Они настолько жаждут заполучить форварда ЦСКА Вагнера, что вышли с этим желанием в Интернет. Крупнейшая соцсеть Бразилии теперь в одной из самых многочисленных групп – объединении фанатов «Фламенго» – имеет аватарку с изображением Вагнера, целующего эмблему этого клуба. Напомним, ранее болельщики ходили на поклон к президенту «Фламенго». Но что толку от поклонов. Тут деньги нужны. Денег не хватило и румынской «Тимишоаре». Клуб выдворили из высшего дивизиона Румынии, не дав лицензию за долги
. Также команда была исключена из еврокубков, где должна была стартовать сейчас. Ее место занял «Васлуй». Новость это не последняя, но просто на неделе отклонили апелляцию «Тимишоары», так что решение окончательное и бесповоротное. Хорошо, что не закончилось все ликвидацией команды, как сНеделя за неделей «Унирей».

Окончательное решение приняла и Федерация футбола Италии. Там стоял вопрос о том, что делать с чемпионством-2006, которое было отобрано у «Ювентуса» и передано «Интеру». Туринцы откопали какие-то недосказанные аргументы и хотели лишить «нерадзурри» этого трофея. Однако ФФИ официально дело закрыла и оставила все как есть
. А вот немцы из тех ребят, что просто так ничего не оставят. Мы уже рассказывали о злоключениях троицы из «Кайзерслаутерна». Пецос, Иличевич и Зиппель в нетрезвом виде попали в ДТП и скрылись с места происшествия. Так вот полиция их выследила, обнаружив в питейном заведении навеселе. Когда же ребята отошли от угара, полиция принялась выяснять, кто из них был за рулем, чтобы с него по всей строгости взыскать. Признался голкипер «Кайзерслаутерна» Зиппель. Теперь товарищи должны будут его подвозить всюду, ибо прав его лишили. Лишился турне по Индии и «Блэкберн». «Роверс» отказались от этой затеи после терактов в Мумбаи. Рисковать не захотелось. Зато МЮ, «Реал» развлекаются в США, а «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» покоряют Азию. Выделился «Тоттенхэм», отправившись в ЮАР. Итальянцы предпочли разминаться дома. Причем с совсем уж скромными ребятами. Так, «Лацио» прошелся по своему сопернику в товарищеском матче со счетом 16:0, а «Милан» – 12:0. Развлечение.





Из серии «ЖЗЛ» можно отметить, что на днях известный в прошлом форвард «Челси» Джимми-Флойд Хассельбайнк вошел в тренерский штаб «Ноттингем Форест»
, где будет помогать небезызвестному Стиву Макларену. Джованни ван Неделя за неделейБронкхорст тоже нашел пристанище. Он стал помощником главного тренера «Фейеноорда». А самим тренером назначен Рональд Куман. Роттердамцы предлагали работу ван Галу, но тот отказался. Не отказался сделать мини-«Челси» французский «Дижон». Мы уже сообщали, что одним из акционеров клуба является Флоран Малуда. А также о том, что в «Дижоне» играет его младший брат Лесли. Теперь в пару к Малуда французы приобрели своего Дрогба. Да-да, это тоже брат. Родственника знаменитого Дидье зовут Фредди. Любопытно посмотреть на эту связку. Что касается Англии, кстати, руководство АПЛ предусмотрительно внесло поправки в регламент. Одиозный пункт о том, что клуб обязан выставлять сильнейший состав на матчи (из-за него было огромное количество громких баталий на разных уровнях), наконец, канул в Лету. Его убрали. Что неудивительно. Смотрелся этот притянутый за уши пункт очень странно.

Ну, а в наши видеовставки на этот раз попало немало голов случившихся и предотвращенных. Открывает серию Ланс Аннаб из бельгийского «Вестерло», который вместо попадания в пустые ворота отметился точным выстрелом в штангу.



А теперь можно заглянуть и на предсезонную подготовку разных команд. Вот, к примеру, матч «Челси» с «Портсмутом». Настоящий капитан Джон Терри не допустит, чтобы даже в товарищеском матче его команда пропускала мячи. Иногда в жертву приносится здоровье. Иногда – чужое…



Пенальти тоже далеко не всегда гарантия гола. В матче «Сьона» с «Цюрихом» это было доказано. Бьющий футболист хотел перехитрить голкипера, а в итоге сам попался и буквально отдал мяч в руки сопернику. Да, такие голы бывают эффектными, а иногда выходят и такие конфузы.



Впрочем, есть пенальти и более изысканные. Футболист сборной ОАЭ Теяб Ауан пробил с «точки» пяткой. И забил. Но вот какое дело – за это ему показали желтую карточку, тренер осудил издевательство над сборной Ливана (при счете-то 5:2), а Ауана заставили извиниться за этот гол. Так бывает.



Конфузом для Криштиану Роналду завершилось и единоборство с хитрым соперником из «Чиваса» во время товарищеского матча. Редко приходится видеть португальца таким боевым. А ведь он в матче успел не только приемами борцовскими похвастаться, но и хет-трик оформить.



Кстати, о единоборствах. Оказывается, вполне можно сочетать волейбол, футбол и кун-фу. Демонстрация такой термоядерной смеси – на ваших экранах. А ведь если этих ребят вывести в большой футбол… Это будет прорывом похлеще тотального футбола…



Конечно, нельзя обойти вниманием Кубок Америки. Матчи сборной Парагвая не отличались результативностью, все завершались вничью, но на трибунах люди развлекались по-своему. Вот на матч Парагвай – Бразилия пожаловала Ларисса Рикельме. Ее появление вызвало бурю эмоций и ажиотаж на целом секторе. Кстати, она обещала раздеться прямо на стадионе, если команда Парагвая выиграет Копу.



После встречи Парагвая с Венесуэлой происходили иные процессы. Полиции и стюардам пришлось постараться, чтобы пресечь конфликты.



Кстати, есть видео и с сорванного матча «Фенербахче» – «Шахтер». В момент «срыва» его фанатами. Все-таки это интернациональная проблема.



Закончить все хотелось бы позитивом. Вот, например, образец работы с фанатами. Маленькая группа болельщиков «выловила» автобус с футболистами МЮ, и те остановились, чтобы удовлетворить сполна «поборников автографов».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить