Борьба с ленью

19 ноября 2011, 20:30
Южный матч участников второй восьмерки получился зрелищным. Фаворит встречи забил три блестящих гола, но соперник отвечал достойно. «Соккер.ру» наблюдал, как «Спартак-Нальчик» демонстрировал характер, а «Краснодар» боролся с беспечной ленью.

«Краснодар» — «Спартак-Нальчик» — 3:2 (2:1)
Голы: Мовсисян 7' (1:0); Шипицин 17' (2:0); Джудович 39' (2:1); Гошоков 54' (2:2); Абреу 78' (3:2)

«Краснодар»: Усминский, Амисулашвили, Анджелкович, Тубич, Кудряшов, Шипицин (Михеев 68'), Самсонов (Татарчук 46'), Абреу, Дринчич, Жоаозиньо (Марцваладзе 63'), Мовсисян
«Спартак-Нальчик»: Намашко, Куликов, Джудович, Багаев (Сигурдссон 85'), Аравин, Щаницин, Гриднев (Фомин 46'), Рухаиа, Голич (Сирадзе 74'), Гошоков, Митришев

Предупреждения: Багаев 11'; Аравин 20'; Шипицин 35'; Гриднев 37'; Анджелкович 38'; Кудряшов 59; Голич 60'; Джудович 66'
Удаление: Джудович 90+1'

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Краснодар», пожалуй, лишь формальный участник второй «восьмерки». Эта команда идет сама по себе – пускай места в элитной части таблицы не хватило, но по игре «быки» выделялись. Если действуют на полном серьезе, без скидок на очковый запас, то соперники с менее выразительной игрой ничего не успевают поделать с размашистыми атаками «Краснодара». «Спартак-Нальчик» достойный и боевой соперник, но когда хозяева поля стартовали на впечатляющих оборотах, оборона и полузащита гостей элементарно не успевала. Результатом стали красивые голы в ворота дебютанта Станислава Намашко. Прочем, молдавского вратаря винить в голах, пропущенных в первом тайме, не стоит. Лучше  похвалить Мовсисяна и его партнеров.

Юра принял диагональную передачу в штрафной площади и хлестко пробил под вратарем. Мощный форвард, которого сватают в ЦСКА, принял правильное решение, пробил очень сильно и точно, поэтому вратарь не виновник, а жертва эпизода. Как не мог Намашко ничего поделать и после второго гола: Мовсисян отдал мяч налево на Жоаозиньо, юркий бразилец вернул мяч напористому Шипицину. Игрок второй сборной России невероятно тонко чувствует, когда нужно бить по воротам – его зрелищный удар оказался голевым. Поведя уверенно в счете, «Краснодар» немножко сбавил обороны. Взрывались время от времени, старались ловить «Спартак-Нальчик» на контратаках. Или же банально ждали ошибок гостей – Намашко вытащил удар собственного защитника.

Его коллега Усминский успешно слетал в левый от себя угол ворот – перевел мяч на угловой. Разыграв его, «Спартак-Нальчик» не добился возможности нанести удар. Но в следующей атаке сумели выполнить классный навес с правого фланга. Теперь уже Усминский до мяча не добрался, столкнулся с собственным защитником, а Джудович ударом головой сократил расставание в счете. Надо же – «Спартак-Нальчик» продолжил играть в открытый футбол после перерыва и Гошоков, которого Адвокаат включил в тройку лучших молодых игроков страны, выдержал давление рук Амисулашвили, Арсен ловко развернулся и красиво пробил в ближний угол – Усминский пропустил второй гол. Прекрасный удар, 2:2 – и в матч вернулась интрига, вышедшая из комы.

Комментатор матча сообщил, что замена Самсонова в перерыве – к сожалению, вынужденная. У Олега какое-то повреждение, отправили полузащитника в больницу. Возвращаясь к событиям на поле, нужно отметить умение «Спартака-Нальчик» бороться – плечо в плечо играют блестяще, атакующей мысли не лишены. «Краснодар», взяв паузу, принял правила игры. Катали мяч, искали подходы к воротам аутсайдера. Муслин ввел в игру Марцваладзе, его команда наносила дальние удары – не хотелось «Краснодару» терять победу, ведя со счетом 2:0. Но разрывать «Спартак-Нальчик» с легкостью дебюта игры уже не получалось.

Ташуев, видать, поговорил с игроками по душам в перерыве и объяснил им, что кто не бежит – тот вылетает. И ничьей мало, не случайно на поле появился Давид Сирадзе. Он умеет пользоваться ошибками соперника. «Краснодар» откровенно расслабился – Усминский с защитником едва не сообразили на двоих гол в собственные ворота. Кудряшов, конечно, проводил не лучший матч в карьере. Видать, плохо доходит до «Краснодара», что преимущество в классе нужно доказывать в каждом матче. Словно прочитали эти слова и доказали обратное «быки»: мощный дальний удар Намашко отбил перед собой, защитники упустили Марсио – популярный сценарий для гола, таких за сезон собирается добрый десяток.

Матч завершился в очевидном стиле – «Спартак-Нальчик» пытался вырвать третий гол, а «Краснодар» хитро ждал контратаку, чтобы забить четвертый. Джудович еще и удаление заработал за вторую желтую карточку на первой добавленной минуте. Игра была закончена, стандарты гол не подарили. «Краснодар» мог сыграть заметно солидней и спокойней, но вместо легкой победы взял боевые три очка в открытой и мужской борьбе. За что можно благодарить «Спартак-Нальчик» — старались, хотя и не получилось.

Игрок матча. Юра Мовсисян
Счет открыл, в голевых атаках участие принимал. Юра показал отличную игру, полностью подходящую под манеру «Краснодара» в этом матче – эпизодами красиво и размашисто, а в отдельных случаях просто дожидаясь ошибок соперника.

Очарование матча. Характер «Спартака-Нальчик»

Их бьют – они крепчают. «Спартак-Нальчик» вылетает из РПЛ годами – и при Красножане бывали всякие сезоны, а теперь так вообще мало кто верит в команду из Кабардино-Балкарии. Но если «Спартак» и вылетит, то будет драться до «последнего патрона».