Легкость перевода

26 октября 2011, 18:00

Личные награды, вручаемые в последнее время по итогам года, заметно обесценились. Поскольку слишком предсказуем выбор ФИФА, поскольку спор ведется вокруг двух самых раскрученных личностей в мире футбола. «Соккер.ру» развивает популярную тему.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это первое и важное, что нужно отметить. Испанские журналисты сейчас смело могут тягаться с английскими борзописцами, изобретая паровой двигатель в 2011-м году. То есть такЛегкость перевода называемые «утки» у них в ходу. Впрочем, «утками» читатель зачастую называет любую новость, которая ему не нравится. Например, слух о том, что уже готов календарь второго этапа РПЛ – не «утка», а новость из конфиденциального источника. Но люди протестуют и кричат: «утка, утка»…

«Утка» – это когда выдумано от начала до конца. Например, известное и популярное в городе Барселона издание «El Mundo Deportivo» решило скрестить слухи и чуточку выдумки, подключив фантазию. Написало гороскоп для доверчивых. В газетах о том, что готовят людям звезды, обычно пишут люди, далекие от астрологии. Конечно же, для пущего эффекта в предварительный список ФИФА закинули 10 человек из «Барселоны». Разве нам жалко? Странно лишь, что не весь состав вместе с Гвардиолой. Чем он не лучший игрок 2011 года?

Моуриньо точно будет против, но чтобы подчеркнуть общее мировое господство испанского футбола в списке пять человек из «Реала». Разница между «Барселоной» и «Реалом» 5:0, ох уж эти парни из «El Mundo Deportivo», и здесь Легкость переводасумели вставить каталонские пять копеек. Причем анонсируют шорт-лист длинной в пятьдесят имен, но назвали лишь 34. Но вывеска главное, – поэтому смешались кони и люди. В смысле, списочек из тридцати четырех имен получился далеко неполным, не совсем адекватным и уж точно с явно проседающими позициями. Например, и Фабрегас, и Хедира, и Клозе, и Неймар в списке лучших игроков 2011 года откровенно лишние люди.

Хотя бы потому, что первый потратил год на переход в «Барселону», начав играть лишь на днях. Хедира был не столь убедительным, как хотелось Моуриньо, о его продаже ходят активные слухи. Мирослав Клозе сидел себе на лавке запасных «Баварии». Да, немец великолепный нападающий, но тогда и Роберто Карлоса нужно включать в список. Он тоже был великолепен. Кстати, в шорт-листе нашлось место Это'О. Вполне справедливо, поскольку он тащил «Интер» на плечах в прошлом сезоне. И посмотрите, что с командой стало без него. Конечно, даже призрачных шансов на попадание в финальную тройку у камерунца нет, однако сам факт наличия вроде бы должен вызывать гордость.Легкость перевода

Не вызывает, поскольку нет здесь ни одного российского футболиста. И единственный шанс увидеть наших людей на их доске почета – успешно сыграть на Евро-2012. Список кастрирован по части представителей дортмундской «Боруссии», нет в нем лучшего вратаря Германии Нойера, забыли упомянуть обладателей Лиги Европы – Халка, Фалькао, совсем выпустили из виду Бэйла, как и лучшего игрока из чемпионского «Милана». Впрочем, кого мы обманываем? Не важно, кто в полусотне, кто войдет в список 23 человек. Шумиха и спор на надоевшую тему, кто важнее, — Месси или Роналду, порядком надоел, но он не закончится, пока оба игрока будут демонстрировать из года в год сумасшедшую результативность.

А теперь ключевая информация всей истории. Реальный список ФИФА собирается публиковать 1 ноября – в нем будет 23 имени, а через четыре дня претендентов останется лишь трое. Что еще важнее – предварительный список нам вообще не нужен, поскольку в финальной тройке будут: Лионель Месси, Криштиану Роналду и кто-то третий с минимальными шансами на победу. Легкость переводаДаже если бы Руни не удалился в последнем матче за сборную, у него не оставалось шансов по итогам финала Лиги Чемпионов. Поэтому хоть Абидаль, хоть Иньеста. Выбирать будут между Месси и Роналду. И выберут первого.

Для голосовавших в прошлом году не был аргументом титул Чемпиона Мира и гол в финале от Иньесты. Они не заметили, что вся прошлогодняя игра «Барселоны» и сборной Испании была завязана на гениальном Хави. Сейчас выберут по старинке. Месси снова ничего не смог выиграть со сборной Аргентины, но зато у него испанское чемпионство, голы, передачи и Кубок Чемпионов. Не знаю даже, стоит ли поздравлять и получает ли сам Лионель настоящее удовольствие от вручения очередной награды. Засыпали парня титулами, вот он и планку себе понижает – пенальти на последних минутах не забивает. Хотя такое случалось со многими великими. И Месси нужно еще много чего показать, чтобы присоединиться к их списку. Впрочем, как и Криштиану Роналду.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить