К хорошему привыкаешь

28 ноября 2011, 12:00

Бердыев любит играть с московскими коллективами, ведь не надо настраивать команду. Динамовцы, если использовать футбольный жаргон, продолжают работать «клиентами» «Рубина». О том, какие задачи стоят перед Силкиным и Бердыевым – в материале «Соккер.ру».

Сергей Николаевич Силкин уводит свою команду в отпуск, третий раз за год проиграв «Рубину». Неудобный соперник, моральная и физическая усталость собственных игроков, отсутствие резервных схем – решающий факторК хорошему привыкаешь выбирайте сами. Думаю, всего помногу. Самедов сказал просто и правдиво, как по мне: «Рубин» выиграл заслуженно. В нескучном стиле, но в предельно предсказуемой игре. Непросто вспомнить хотя бы минуту, на протяжении которой динамовцы поставили под сомнение итог матча. Счет, возможно, мог быть другим, но результат однозначный и читался по игре. До матча обещали сюрпризы, давали слово сыграть иначе. Не так, как в первых двух играх против «Рубина».

А получилось, что каждый последующий матч против Бердыева был хуже, чем предыдущий. Стартовый разгром, если кто помнит, «Рубин» создал стандартами, динамовцы не играли тогда ужасно, 0:2 – результат классной игры коллектива Бердыева, но не такой тотально замечательной, как в Казани против «Спартака». На выходных «бело-голубые» даже не дернулись, если немножко утрировать. Циник во мне скажет даже грубее: зачем выходили на поле? Наделать подарков сопернику, как сказал Силкин. Хотя «Рубину» нынче К хорошему привыкаешь презенты не нужны. Особенно, если оппонент играет одной схемой. Никто не спорит, что «Динамо» «взорвало рынок», что Силкин хорошо поработал. Однако нужно понимать, что не первый раз говорят после поражений москвичей: у них нет запасного плана. Вообще, что очень плохо.

Допускаю, тренерскому штабу «Динамо» просто не хватает опыта, чтобы менять что-то не только в стиле «вместо Кокорина Смолов или Нехайчик», «вместо Юсупова Сапета». Дмитрий Хохлов убил в себе футболиста по его словам, но тренер он юный. Силкин десять лет работал в дубле, но любой тренер юношей скажет: маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы. Еще Федор Смолов, помнится, отмечал: Силкин строгий, но справедливый. Вот только строгости и справедливости для успешного наставника взрослой команды мало. Например, Силкин впервые будет самолично готовить основу «Динамо» к трудной части сезона. Месяц летом был, но без кадровых перестановок. Божовича вспоминают с сарказмом, но Миодраг неплохо поработал с физической составляющей команды, раз они побежали сразу, как на первый план вышелК хорошему привыкаешь Сергей Николаевич.

Сколько раз было: по ходу сезона приходит новый тренер и та же команда начинает играть в другой футбол. И за неделю Силкин не мог изменить физические основы, заложенные до него. А вот под конец сезона «Динамо» показательно выдохлось. И это плохо, поскольку грамотный клуб, готовый к большим победам, умнее дозирует силы. Возможно, команде не хватает кадров. Обещали усиления – будем ждать. Пока же динамовцы отталкиваются от себя. Когда команда бежит – сносят всех. Если поставить шлагбаум, оказывается, что «Мерседес» собран в химкинском гараже. Болельщики «Динамо» привыкли к мощной игре своей команды, как Бердыев привык обыгрывать «бело-голубых». Посмотрим, насколько Силкин привык к хорошему, и какими методами он собирается удерживать коллектив на вершине.

Если говорить о «Рубине», то повремените с выводами. Команде необходимо достойно завершить календарный год в матчах Лиги Европы. Бердыеву теперь нужна удача, ведь игра у казанцев осенью в наличии, с этим К хорошему привыкаешь глупо спорить. Сравните, насколько слабее оказались динамовцы без Семшова, чем «Рубин» без Натхо. А ведь Натхо скорее Воронин, чем Семшов, если пользоваться московской терминологией. «Рубин» не «Барселона» — не нужно придираться к словам Курбана Бекиевича в попытках уколоть. «Рубин» это «Рубин», причем не первый год. Сегодня на пятом месте, а добавьте пару очков – будут в лидирующей группе. И не «Зениту» с ЦСКА рассказывать, что бывает, если пустить Бердыева на порог.

А динамовцам, как и всем московским коллективам, нужно зимой напомнить: столица пять лет не знает, что такое чемпионская команда. ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» эпизодами показывали классную игру. Но в отдельных матчах явно или по результату уступали командам из других городов. Трудно, очень трудно прогнозировать, как сыграют эти однозначно амбициозные клубы весной. И это – часть глобальной интриги.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить