Поединок. ЦСКА — «Зенит»

06 августа 2011, 16:00
Очередной тур российского элитного дивизиона начнется с «главного блюда» — матча лидеров. А на «Соккер.ру» в качестве «аперитива» традиционная рубрика «Поединок», в которой сегодня шансы команд обсудят Станислав Шевченко и Вадим Багров.

ЦСКА (Шевченко Станислав)

Довелось посмотреть последний матч ЦСКА вживую, и честно признаюсь, игра армейцев в поединке с «Краснодаром» не понравилась. Забили быстрый гол Поединок. ЦСКА — «Зенит»и остановились. А дальше «быки» уже властвовали на поле. Думается, все же москвичам было бы лучше пропустить с пенальти, ведь когда Михеев забил-таки гол, армейцы хоть как-то забегали, да и краснодарцы стали это позволять – видимо, испугались мощи гранда российского. А зря, наказали бы ЦСКА, и глядишь, ответственней «красно-синие» начали бы подходить к играм с середняками. Хотя и так не особо довольны они были этим результатом, тот же Игнашевич вышел из подтрибунного помещения в ужасном расположении духа. Счет в матче был закономерен, это признал и Слуцкий, но оборачивается он неприятным моментом.

А точнее армейцы буквально за два поединка могут растерять все добытое ими преимущество, которое отображалось в турнирной таблице как «плюс семь» от ближайшего соперника, коим и является питерский «Зенит». Теперь уже расстояние всего пять баллов, а если проиграют, то останется всего два. А
Поединок. ЦСКА — «Зенит»потому к этой встрече нужно подходить со всей серьезностью, пусть даже многие и кивают на то, что в таком поединке недонастроя быть не может, но мы-то все видели московское дерби, в котором ЦСКА уступил «Спартаку». А многие специалисты после него признали, что опять у армейцев проблемы с психологией.

Об этом говорится уже давно, и известно, что Леонид Викторович с этим аспектом работает неважно, но талант у всех свой. Хотя и его оппонент – Лучано Спаллетти, тоже не особо ладит с этим параметром. Потому будем считать, что в этом моменте у соперников полное равенство. Подбор футболистов тоже примерно на одном уровне, так что остаются тактические хитрости тренеров и индивидуальное мастерство – то, за счет чего один из соперников способен будет одержать победу сегодня.

Леонид Слуцкий вряд ли сильно изменит состав по сравнению с матчем против
Поединок. ЦСКА — «Зенит»«Краснодара». Кроме, конечно, правого фланга защиты – Набабкин, напомню, получил красную карточку в игре с «быками». А значит, ждем на поле Чиди Одиа. Про восстановление от травм Алдонина и Тошича пока, кстати, ничего не известно, а они могли бы пригодиться ЦСКА в этом матче. Евгений недавно получил повреждение задней поверхности правого бедра, а Зоран все еще испытывает дискомфорт из-за подобной травмы. Если один из них появится хотя бы в заявке на встречу, то это будет безусловным плюсом.

Как и то, что не полетел в Москву лучший на данный момент бомбардир «Зенита» — Данко Лазович. Хотя сейчас очень хорош Кержаков, а значит, Слуцкому придется поломать голову над тем, как нейтрализовать Александра, при этом, не упустив Данни из виду. Получается неплохая заочная битва атакующих линий – Вагнер Лав и Думбия против Кержакова и Данни. Будет интересно, особенно если, как отмечают специалисты, на поле мы увидим открытый обоюдоострый футбол.
Поединок. ЦСКА — «Зенит»
ЦСКА нужно собрать волю в кулак и дать бой «Зениту», чтобы порадовать болельщиков и закрыть рты скептикам, ведь последние результаты команды не особо впечатляют. Проиграли в кубке скоромному «Волгарю-Газпром», со скрипом обыграли «Крылья Советов» (точнее до удаления Таранова играли со скрипом), сыграли вничью с «Краснодаром» и только «Волгу» обыграли спокойно на классе. Теперь же пора оправдать свой статус главного претендента на золотые медали и утвердиться в качестве лидера сезона, выиграв у прямого конкурента, дышащего в затылок в турнирной таблице. Дополнительной мотивации армейцам должны добавить всяческие заявления из стана питерцев, которые в один голос трубят, что хотят доказать превосходство «Зенита» над ЦСКА.

«Зенит» (Багров Вадим)

«Зенит» и ЦСКА – признанные лидеры сезона, что подтверждает турнирная таблица. В то же время, действующий чемпион страны пережил непростой Поединок. ЦСКА — «Зенит»период и потерял очки, которые в итоге виртуально «подобрал» ЦСКА. Армейцы достаточно уверено лидируют и запас позволяет подойти к игре против «Зенита» хладнокровно. В данном случае – когда до конца сезона почти две трети игр, можно быть рациональным. То есть ЦСКА устроит и ничья, ведь в гостях они сумели добиться именно этого результата. Что было потом – никто не забыл, но на поле в наличии результативный мир. С любимым для «армейцев» ничейным счетом – 1:1.

Команды Слуцкого и Спаллетти не вызывают у других команд чемпионата благоговейный страх, с ними играют в достаточно боевой футбол. ЦСКА терял очки против «Краснодара», «Кубани», «Динамо», «Спартака» и «Томи». «Зенит» не без греха – у них потерь еще больше, о чем сказано выше. Команда Спаллетти действует не идеально, но в состоянии
Поединок. ЦСКА — «Зенит»собраться на один конкретно взятый матч. Будут ведь отыгрывать не фактическую ничью, а поражение со счетом 0:3 от регламента и собственной глупости. Думаю, это добавит «Зениту» мотивации, хотя плохого настроя на подобный матч никто не допустит. Спаллетти уже сказал: «Прежде всего, хочу увидеть характер своих игроков».

Поможет и понимание, что поражение будет означать отрыв ЦСКА на восемь очков и, если динамовцы успешно сыграют в Краснодаре – потерю второго места. Сами понимаете, что это удар по психологии, не самой стабильной в плане победного настроения команды. Все высказывания игроков «Зенита» перед матчем можно обобщить во фразу «не отдадим чемпионство». К сопернику относятся с уважением. Например, Файзулин вообще сформулировал с точки зрения претендента, а не чемпиона: «Матч с ЦСКА даст ответ на вопрос об истинном состоянии „Зенита“, в какой форме находится команда». Необычайно важный ответ перед Лигой Чемпионов.


Едут в Москву, понимая статус претендента на первое место, что хорошо.
Поединок. ЦСКА — «Зенит»Плохо, что не сможет сыграть Данко Лазович – врачи и тренерский штаб решили, что лучше не рисковать здоровьем серба, ведь принципиальной схваткой сезон не заканчивается. Зато в обойме Роман Широков, итальянский защитник Кришито, Николас Ломбертс и даже Алессандро Росина. Очень интересно, какой стартовый состав выберет Спаллетти. Понятно, что без Лазовича надо выпускать игрока на фланг, Кержаков однозначно будет занят атакующими функциями в центре нападения.

Плохо, что в команде лишь два форварда, неприятно осознавать, что выход Кришито в основе – определенный риск, никто не знает, как он сможет спеться с другими защитниками, действуя у своих ворот. Непонятно, как чувствует себя острый, словно бритва, Роман Широков. Вопросов достаточно и все ответы в голове сеньора Спаллетти. ЦСКА он выучил прекрасно, Слуцкий тоже хорошо знает все варианты ведения игры соперника. Многое будет зависеть, как мне кажется, от реализации хозяйских моментов и четкости работы обороны «Зенита».
Поединок. ЦСКА — «Зенит»
Забить гол гости могут, умеют, а вот смогут ли не пропустить? «Зенит» правильно сделал, что поберег Вячеслава Малафеева в предыдущем матче – в этом сезоне Малафеев выручал и действует очень уверенно. Его настрой позволяет обороне выступать мобильней. Именно в защитной линии «Зенита» одна из главных интриг матча, многие ждут Кришито. Хотелось бы посмотреть на Доменико в таком матче, на подобном дебюте можно построить себе изначальную репутацию. Особенно с учетом дисквалификации Набабкина – Данни и Кришито умеют атаковать левым флангом, кто бы у ЦСКА не играл справа.

Слуцкий открещивается от возможности сыграть от обороны – правильно делает. Не умеет ЦСКА полностью закрываться в сложных матчах, не та философия у команды. Атакующие игроки резвые и если играют в полную силу – создадут проблемы любой обороне. Для «Зенита» матч даже важнее – потеряют больше в случае поражения, чем ЦСКА. Редко бывает, что у команды из Санкт-Петербурга нет вариантов – нужна победа, поскольку ничья ничего не меняет, а о поражении даже думать накануне важного матча не хочется. 
  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить