Хорошо то, что…

07 декабря 2011, 14:30

«Зенит» занял второе место в своей группе, уступив АПОЭЛу по личным встречам, но вырвал вожделенную путевку. Команда Спаллетти сыграет в плей-офф Лиги Чемпионов, что радует «Соккер.ру». Как говорят знающие люди: игра забудется – результат останется.

Лейтмотив части оценок: повезло, отскочили, «Порту» не сделал всё, какХорошо то, что… надо. А ведь «Драконы» сыграли худо-бедно, на голом индивидуальном мастерстве. Все правы, любая предметная критика по делу, к месту и не вредит. Но напомню один матч, где победителю откровенно повезло, соперник недооценил, допускал ошибки, а при ничейном счете на последних минутах еще и моменты порол страшно. Зовут этого соперника «Милан», а победителя финала в Стамбуле – «Ливерпуль». Скажете, вчера был совсем другой футбол? Согласен, «Зенит» не допустил ни одной роковой ошибки, тогда как англичане трижды развалились. Так что иногда бывает и так: плохие по отдельным эпизодам игры по факту являются триумфальными. А вспомните финал «Порту» в Лиге Европы весной – скучнейшая возня и единственный гол Фалькао. Вчера больше моментов создали, но сыграли хуже. 

И обводки, удары, контроль мяча со стороны «Порту» ничего не значат, если счет не открыт. Португальцы задергались на последних минутах, они не Хорошо то, что… знали, как взломать «Зенит». И могли пропустить гол в контратаке, будь на поле Кержаков. Кроме того, если убрать моменты Джалмы и Джеймса Родригеса, все остальные удары были из разряда «хороший вратарь возьмет». Где там детки, которые считают Малафеева именно в этом году слабым голкипером? Вячеслав проводил всякие сезоны, иногда играл откровенно плохо, нервничал, привозил голы. Но конкретно в 2011-м году заслуживает… Хорошего отдыха. Человек устал и ему нужна пауза. За сборную ничего плохого не сделал – а как причитали после травмы Акинфеева, а клуб так вообще тянул в отдельных матчах, как вчера. Не всегда через сэйвы, иногда хватало мужской солидности. Оборона нервничала, а вратарь оставался спокойным. Это важно, это помогло.

В тоже время, не думаю, что Спаллетти сделал что-то гениальное, просто выстроил игру, как подобает тренеру его уровня. Лазовича в основу советовали ставить со стороны, да и Семак не удивил. Тут пробовали мне доказать, что Данко был бесполезным. Отбил атаку просто: «бесполезность» ЛазовичаХорошо то, что… заключалась в том, что он не останавливался. Бухаров же обороне не помощник. И создай «Зенит» для Лазовича вагон моментов Бухарова – посмотрели бы, насколько серб «бесполезный». Ставка делалась на лучших и самых готовых. Несомненно, игру провели «на тоненького». Допускаю, без Денисова и Малафеева вчера скушали бы парочку голов и разъехались по отпускам неудачниками. А так однозначные герои – будет что под Новый год и Рождество вспомнить. Хотя отдали себя матчу без остатка. Сил было мало, Кришито и Анюков наиграли, конечно... Но паниковали вчера все, кроме Малафеева. Он и в первом матче против «Порту» не ошибался, если кто забыл.

Что огорчило с прицелом на будущее, так это качество работы с выносами. Будущий соперник не будет слабее «Порту» и гостевой матч придется провести до того, как разбегаются в чемпионате. Другими словами – «Бавария» или «Барселона» прижмет питерцев еще сильнее. Так что нужно учиться быть не Хорошо то, что… только смелым, но и сообразительным. И после игры первым делом почему-то вспомнились слова Витора Перейры: у «Зенита» итальянский тренер и команда хорошо играет в обороне. По-всякому бывает – Перейра, видать, не все матчи посмотрел, однако защищаются точно успешнее, чем «Порту». «Зенит» закончил год в статусе главного героя: первые в чемпионате, участники новой стадии Кубка Чемпионов. Можно лучше, нужно лучше, но чувство выполненного долга, как сказал Малафеев, присутствует.

И в плей-офф Лиги Чемпионов вышли благодаря уверенным победам над «Шахтером» и «Порту». Всегда есть оговорки, когда соперники примерно одного уровня. Но «Порту» снова в Лиге Европы, а «Зенит» перешел на новый для себя уровень. И в плей-офф, кто бы ни попался – пусть даже «Реал» или «Барселона», нужно играть во имя опыта. И для себя лично: проверить силы, сыграть на результат. «Локомотив» и ЦСКА, помнится, активно хвалили за подобные достижения болельщики разных клубов, корона не упала. Теперь очередь «Зенита».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить