Греческая скала

11 ноября 2011, 16:30
Сборная Греции никогда не была звездной, но звезду с неба поймала – стала чемпионом Европы. Прошло немало лет, пришли новые футболисты. «Соккер.ру» предостерегает сборную России от недооценки соперника. Греки ведь тоже победили в своей отборочной группе.

У нас были ирландцы да словаки, у греков – хорваты с израильтянами. Сборной России руководит иностранец, добившийся успехов с нашим клубом, уГреческая скала греков тоже проверенный человек. Португалец Фернанду Сантуш много лет работал в греческих клубах. И хотя титулы у него времен «Порту», именно Фернанду признали лучшим клубным тренером десятилетия в теплой Греции. Заслуженный человек собрал очень неуступчивую команду. Шестнадцать официальных матчей без поражений. Нам бы аналогичные показатели позволили пройтись катком по отборочной группе. Греки не проиграли ни одного матча, сумели сыграть вничью в Хорватии и победили главных конкурентов дома.

При этом стоит отметить – пропустили пять мячей, забив всего четырнадцать. Философия Отто Рехагеля во всей красе. Побеждает не тот, у кого обладатели «Золотых мячей» в составе, а тот, кто забил на гол больше. Фернанду Сантуш быстро отучил греков от поражений и позволил забыть не самый успешный чемпионат мира в ЮАР. Новому главному тренеру не важны имена. Например, он пригласил на матч семнадцатилетнего вратаря, чтобы тот поднабрался опыта. Возможно, Капинос даже проведет на поле какое-то время. Греческая скалаХотя скорее в основе  появится Цорвас из «Палермо». В обойме основа обороны: Торосидис, Пападопулос и Папастатопулос. Только Спиропулоса нет, зато натурализовали Хосе Олебаса. Опытный левый край «Олимпиакоса» счастлив первому вызову в сборную Греции.

Кацуранис, Карагунис, Циолис – знакомые лица в полузащите. Впрочем, есть и Гиоргис Теодоридис (не путать с Василисом Торосидисом, у которого травма) – получил первый вызов в сборную аж в тридцатилетнем возрасте. Сантуш внимательно смотрит чемпионат Греции, чего и Адвокаату желаем. А вот в атакующей цепочке греков новых имен нет. Один из лучших в команде Салпингидис, известный Самарас, вечный Харистеас, забивной некогда Гекас. И даже Костас Митроглу, пускай отдан в аренду из «Олимпиакоса», заслужил вызов в главную команду Греции. Понятно, что Сантуш собирается экспериментировать – четыре новичка, нет парочки основных футболистов.

Но кардинально облик сборной Греции меняется редко. Дома предпочитают играть по схеме 4-3-3, которая в любой момент трансформируется в 4-5-1. Неприятная
Греческая скала команда, цепляется за мяч со знанием дела, отличается приличной реализацией моментов. Конечно, можно вспомнить былые успехи сборной России в играх с греками, однако сейчас речь о товарищеском матче. В городе Пирей хозяева проигрывать не захотят. Придется заставлять, с чем у сборной России иногда возникают проблемы. Понятно, матч контрольный и для играют в первую очередь для тренеров. Надо сыграть со всей серьезностью, ведь на Евро самые слабые соперники из возможных будут такими же организованными, как Греция.

Поскольку отбор греки прошли без поражений, как многие элитные сборные, особых предпосылок для легкой прогулки не вижу. Впрочем, нам и сопернику не столь важна победа в товарищеском матче, сколько возможность проверить новых игроков, экспериментировать. Авантюрной игры не будет, но хотелось бы доказать, что сборная России в состоянии навязать свою игру упрямой и непобедимой в официальных матчах сборной Греции.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить