Не Боги горшки обжигают

11 декабря 2011, 21:59

Набравший крейсерский ход в Английской Премьер-Лиге «Тоттенхэм» приехал в гости к «гончарам» из Сток-он-Трента. «Соккер.ру» расскажет о том, что увезли с собой «шпоры» в северную часть столицы Англии.

«Сток Сити» — «Тоттенхэм» — 2:1 (2:0)
Голы: Этерингтон 15'; Этерингтон 43'; Адебайор 62' (пен)

«Сток Сити»: Соренсен, Шоукросс, Хут, Вудгейт (Делап 86'), Шоттон, Уилсон, Уилэн, Этерингтон, Уайтхэд, Уолтерс, Крауч
«Тоттенхэм»: Фридель, Уолкер, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто (Дефо 46'), Бэйл, Ван дер Ваарт (Дос Сантос 88'), Паркер, Леннон (Бассонг 46'), Модрич, Адебайор

Предупреждения: Вудгейт 28'; Кабуль 67'; Уилсон 79'; Паркер 90'
Удаление: Кабуль 83'

Не самое высокое десятое место «Сток Сити» не должно вводить в заблуждение. Команда Тони Пулиса сражается на два фронта, и в Лиге Европы за тур до окончания группового этапа задача по выходу в весеннюю часть турнира решена. Кто знает, скольких очков недосчитались «гончары» из-за такого непривычного для себя «разрыва» на два турнира. Если судить чисто по игре, то могли бы сейчас быть где-нибудь рядом с «Ньюкаслом» в турнирной таблице. Считаю, вполне сопоставимые на данный момент коллективы.

«Тоттенхэм», естественно, в классе превосходит своих сегодняшних соперников, но колючий, силовой стиль игры «Стока» порой становится непреодолимым барьером для многих авторитетов. С первых минут хозяева включили свои жернова и принялись перемалывать столичных гостей. Крауч действовал с особым настроем против бывшей команды, Этерингтон тащил партнеров за собой.  Именно Мэтт и Питер сообразили на двоих быстрый гол в ворота Фриделя. Заметьте, результативный пас Краучиньо отдавал не со второго этажа, как это часто бывает, а тонко откатил своему партнеру на позицию, из которой промахнуться было невозможно.

Уже в этот момент закралась мысль, что «Тоттенхэм» вчистую проваливает план на игру, хотя четверть часа не тот отрезок, чтобы делать такие выводы. Впрочем, последующие минуты лишь убедили в правильности суждений. «Шпоры» были какими-то задумчивыми, невыразительными, футболисты постоянно забывали то пас отдать, то ударить. О командной игре и речи идти не могло: давно не доводилось видеть подопечных Харри Рэднаппа в виде столь разрозненной субстанции. Может, все потому, что Павлюченко не был включен даже в заявку? Роман – фартовый парень.

И только перед самым перерывом показалось, что какие-то ростки качественной игры появились у гостей, но не успели «лиловые» оценить собственные всходы, как злые «гончары» растоптали свежую поросль. Атака хозяев правым краем завершилась кроссом в штрафную, жесткой борьбой за мяч и дублем расторопного Этерингтона. Фаворит складывает оружие? Как бы ни так – еще целый тайм впереди, а мы в Англии!

Двойная перестановка от Рэднаппа: Дефо и Бассонг появились на поле вместо Леннона и Ассу-Экотто. Несколько минут потребовалось «шпорам», чтобы привыкнуть к новым лицам, расставились по позициям, осознали свои цели и включили давление. Хорошее такое, тотальное – обороне «Стока» не позавидуешь. Отбивались, Соренсен, наконец, размял косточки, как следует. Но недостаточно пропотел датский вратарь, ведь с ударом Адебайора с «точки» он справиться не сумел. Заработал пенальти Лука Модрич, которого «незаметно» стукнул по ноге Уилсон.

Один мяч форы и полчаса игры впереди. Харри Рэднапп своим подопечным создал отменный настрой в перерыве, поэтому в тот момент казалось, что от поражения «шпоры» наверняка уйдут. Все к тому и шло, но Крис Фой был против. Райан Шоукросс всеми своими килограммами повис на Юнесе Кабуле, но свисток промолчал. Похожий, но менее откровенный фол Ван дер Ваарта вблизи владений Фриделя минутами позже был замечен.

Печально для «Стока», но останавливаться гости не собирались, чувствуя, что игра идет. Классно атаковали «шпоры», рвали оборону хозяев по швам и однозначно заслужили еще один гол, но в дело снова вмешались «высшие силы». Крис Фой проморгал еще один очевидный одиннадцатиметровый в хозяйские ворота, а Райану Шоукроссу рефери и вовсе позволял играть в своей штрафной по-регбийному. Зато Юнесу Кабулю вторую желтую карточку человек со свистком показать не забыл. Тут уже и «гончары» в свои силы окончательно поверили, отодвинув противников от собственных владений. Могли забивать в контратаке, но обошлись без излишеств. «Британниа Стэдиум» ликует.

Герой матча. Мэттью Этерингтон

Не Боги горшки обжигают

Хорош был Томас Соренсен, но как бы великолепен не был вратарь, сэйвами победы не добьешься – нужны голы. Мэтт забил дважды, чего хватило для итоговой победы. Свою работу полузащитник выполнил великолепно.

Разочарование матча. Судейство

Редко даю жесткие оценки работе арбитров, но в данном случае просто обидно, что классный матч с потенциально великолепным сценарием стал заложником решений одного человека.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить