Ва-банк по-турецки

15 ноября 2011, 19:00

Наверное, самая интересная пара в стыковых матчах — это Турция и Хорватия. Довольно-таки неплохую игру показали команды в Стамбуле, а что нам, следует ожидать от ответного матча — узнаем из материала блогера «Соккер.ру» Васи Рупника.

Первый матч (Турция - Хорватия - 0:3)

Первая встреча этих команд прошла полностью с начала и до конца под эгидой хорватской сборной. Подопечные Билича полностью контролировали ход матча, не смотря на то, что играли в гостях. Теперь, даже сложно представить, что они сделают с турками на своей арене, когда показали столь колоссальныйВа-банк по-турецки результат на выезде.

А до начала матча многие говорили, что получится равная игра на протяжении всего поединка, с малейшими отрезками времени открытого футбола. Открытый футбол получился, но только у Хорватии, которая осаждала ворота соперников разными способами.

Как именно объяснить столь безумно боевой настрой «пламенных» и столь невнятную игру турков, даже не не знаю. Может быть, мотивация команд была разной, но того не может быть, потому что эти два поединка — последняя надежда на попадание на Чемпионат Европы. Скорей всего, можно объяснить такой результат редкостной ошибкой в тактике и составе Гуса. Поверить, конечно, в это сложно, но придётся, ведь все когда-нибудь дают маху.

Не смотря на то, что в обойме Хиддинка не такая сильная и могучая команда как Хорватия, хотя бы по индивидуальному мастерству игроков, все знают, но Гус может и с таким коллективом обыграть самую элитную сборную. Но конкретно винить главного тренера Турции нельзя, просто что-то не вышло, Ва-банк по-турецкичто-то не получилось и вот вам, пожалуйста, результат, так сказать, на табло.

Нельзя не отметить великолепную игру хорват, ребята действительно выступили безупречно. Такой сборной Хорватии я не видел уже давно, наверное, со времен отборочного этапа к Евро-2008. Изобилие атак на любой вкус, точная игра на каждом участке поля, слаженные действия всех, плавные переходы от защиты к полузащите и в атаку. И еще идеальная для нападающего игра со стороны Олича, который пусть и не реализовал пару 100%-х моментов, но был неудержим.

В общем, Хорватия переиграла Турцию, перебегала, задавила, и кому как нравится, но можно сказать одно: в ответной встрече всё будет по-другому, а иначе не был бы Гус Иванович таким одаренным тренером, которого мы все с вами прекрасно знаем.

Идти ва-банк

Что может помочь в ответной встрече подопечным Хиддинка? не Вряд ли кто-то знает ответ на этот вопрос, даже сам Гус. Но магия Хиддинка никуда не Ва-банк по-турецкиделась, и он будет вести команду к победе. Как ему обыграть хорватов? Только используя их слабые зоны, ведь не всё безупречно, что кажется таковым на первый взгляд.

Туркам нужно чаше ловить хорватов на контратаках и реализовывать их сполна, то есть забивать голы. Порой «пламенные» настолько увлекаются атакой, что совсем забывают о защитной линии. А там у них есть слабые места.

Начнём с нападения Хорватии, да там начинать даже не надо — форварды всё равно будут постоянно выдвинуты вперед, защита это не их занятие. Полузащита — с этого, пожалуй, можно ловить сборную Билича, потому что Срна и Модрич действуют почти только на атаку, загружают навесами, прострелами, передачами своих нападающих. И лишь в малой доле выполняют разрушительную функцию.

На это дело у них есть Дуймович, но он не обладает хорошей скоростью, а этим надо пользоваться. Если пойдёт быстрая контратака, то он просто напросто не успеет, и считай уже минус один игрок. Отрезать Ракитича сложнее, гораздо, но, например, два в одного можно развести, а там уже и до защиты останутся считанные метры. Ва-банк по-турецки

В которой нет Чорлуки, он в атаке, — это его стиль игры. Остальные, не хочу ни кого обидеть из обороны хорватов, не очень сильны, при наличии у Гуса пары мастеровитых быстрых игроков. Они могут за счёт своих навыков переиграть, а потом сделать самое главное, для чего и создан футбол, — забить гол. 

Можно, даже и нужно Гусу идти ва-банк, потому что другого пути для отступления нет. Идти ва-банк – естественно, это поставить не одного ярко выраженного форварда, а хотя бы пару, а лучше троицу. Чуточку укрепить среднюю линию взяв одного игрока из обороны. Глупо, но что поделаешь, ведь не дает иначе поступать крупное поражение в первой встрече.

Всё это, конечно, формальности и лишь слова со стороны, на самом деле не так всё просто и легко. Ведь все выше перечисленные футболисты Хорватии тоже не лыком шиты. И все выводы и тактические ходы не так просто исполнить. Гус Иванович сделает то, что будет нужно в тот или иной момент. А как это будет выглядеть на самом деле — увидим совсем скоро.

Автор: Вася Рупник Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить