Гус идет?

18 ноября 2011, 14:00
Открывает свои футбольные объятия Махачкала – «Анжи» делает предложения именитым тренерам и, если верить британским журналистам, открыл охоту на знаменитых форвардов. О Гусе, Дидье и Димитаре – на «Соккер.ру».

В «Анжи» уже несколько месяцев должен был играть бразилец Халк, но клуб «Порту» заломил фантастическую цену. И правильно в Махачкале сделали, что неГус идет? заплатили. Моратти оказался менее жадным и спокойно отдал сильного, но возрастного форварда Это’О, получив в замен хорошие деньги. Камерунец же имеет возможность купить себе небольшой городок в родной стране на месячную зарплату. Примеру Самуэля последуют многие известные футбольные личности.

Но чтобы клубы и футболисты стали сговорчивей, нужен авторитетный тренер у руля команды.
Роберто Карлос, конечно, солидный мужчина – посмотрите, каким серьезным он стал в последнее время, но нужен кто-то из списка Липпи, Хиддинк. А списочек не такой большой получается… Слова Гуса о том, что он подумывает о завершении тренерской карьеры, были сказаны еще в составе сборной Турции. В этой стране, мягко говоря, поставили под сомнение эффективность голландца. Слишком много скандалил и слишком часто попадал в новости о переговорах с другими клубами.

Открыто хотел совмещать работу в «Челси» и сборной, но на это турки не пошли. И даже удержанный силой Гус главную задачу отбора не решил. Покаялся в двух словах, забрал деньги по контракту и взял паузу. Спортивный агент Владимир
Гус идет? Абрамов предлагает разделять позитивный имидж Хиддинка – корейское божество, Гус Иванович и давнишние голландские шалости с ПСВ, с его последними результатами – выход на Евро-2008 с помощью хорватов, пролет в Мариборе, провал в Стамбуле с теми же хорватами.

Круг замкнулся. Личное мнение – не считаю Хиддинка лучшим вариантом для «Анжи». Он до сих пор видный тренер, на хорошем счету, но как бы цинично это не звучало – он стар. Ему шестьдесят пять лет, он привык работать наездами, настраивать свои сборные на отдельные матчи или турниры. А что делать, когда мало знакомые ему молодые люди (видятся раз в месяц) в ночной клуб заскочили, Гус не знает. Он привык работать с пай-мальчиками, сборная России после Евро-2008 и сборная Турции – вчера и завтра, к таковым не относятся.

Это не корейцы и не австралийцы. «Анжи», несомненно, команда достаточно дисциплинированная. Но это заслуга Гаджиева и профессионализма приглашенных звезд. Хиддинк, пожалуй, хочет в Махачкалу – ведь здесь едва ли не единственный работодатель, готовый платить непомерную зарплату, к которой привык агент Гуса. Но есть ли у голландца реальные варианты для
Гус идет? трудоустройства? Кроме консультанта Абрамовича – это место будет всегда, но там не платят шальные миллионы. Впрочем, приглашение Гранта взбесило Моуриньо, португалец ушел через некоторое время.

Приглашение Хиддинка не понравится Виллашу-Боашу. Не уверен, что реально желают заполучить Гуса посреди сезона в Париже. Получается не так уж много плюсов для «Анжи» в случае приглашения именно Хиддинка. Да, у него имя. Не исключаю, на Гуса «клюнет» тот же Дрогба – если «Анжи» собирается зимой взять центрального форварда в помощь Это’О. Димитар Бербатов даже не обсуждается – ему никогда в жизни не платили столько, сколько может предложить «Анжи». Вот только подобные переходы нужно совершать уже после подписания тренера.

А Хиддинк собрался в отпуск. Или не собрался? В показаниях его агента легко запутаться: то не было предложений от «Анжи», то через день уже взяли две недели, чтобы прикинуть варианты, затем упоминание «Аякса». И ничего, что там Франк де Бур? Беспочвенные слухи активно плодятся почкованием. Приезд Гуса в «Анжи» представляется как факт, заодно говорят о переходе в команду
Гус идет? парочки игроков сборной России – в том числе Аршавина. Вот только не начнут ли игроки сборной России помыкать возрастным тренером, как делали это в последние месяцы работы в сборной? Но нужны ли они команде из Махачкалы, могут ли усилить клуб и работать в одной упряжке года три, чтобы добиться первых весомых результатов?

Напомню, что последний успешный клуб Гус создал в 2005-м году. Шесть лет прошло, четыре места работы за плечами. Успех и мимолетный взлет накрывают две солидные неудачи. Гус хорош, его приход точно сделает «Анжи» сильнее – при всем уважении к Карлосу и Гордееву. «Но», как всегда, существует – голландец не стал лучше с 2008-го года, он привык к неспешному ритму жизни. Живет-то в Амстердаме, а работал в Турции. Приедет в Россию – его воспримут не так радостно, как после успешного Евро. Если реально готов пахать, а не обещать построить отлаженную систему футбола, как раньше – милости просим. Но с больших тренеров и спрос большой. 
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить