Не последняя пятерка

22 ноября 2011, 00:00

Кержаков, Быстров, Билялетдинов, Акинфеев, Шишкин и Дзагоев становились лауреатами премии «Первая пятерка». Огласили новый список номинантов, и «Соккер.ру» оценивает шансы самых заметных юных игроков чемпионата России на победу в опросе.

Премии «Первая пятерке» немало лет, обладателя определяют по итогам анкетного голосования, в котором принимает участие сотня человек – от тренеров и журналистов до чиновников. Раньше награждали людей видных, вНе последняя пятерка чем легко убедиться, просмотрев список предыдущих победителей. Лишь у двух пока нет матчей за сборную России. Так что с очередным лауреатом связывают очевидные надежды. Понятно, хотели сделать выбор шире, но в прошлом году было семь претендентов, сейчас насобирали лишь шесть имен людей до двадцати одного года. Не совсем понятно, почему в список включили Махмудова. Эмин талантлив, но он не играл в большой футбол в «Спартаке», в отличие от «Сатурна». Объективно оценить его нынешний уровень сложно, как уровень того же Жано. Махмудов, при всех достоинствах, не кандидат на победу в 2011-м году.

Перед разбором нынешних номинантов не лишним будет рассказать о судьбе прошлогодних. Алан Гатагов потерял доверие руководства «Локомотива», и теперь его характер будут проверять в «Динамо». Арсен Гошоков, как был, так и остался форвардом «Спартака» из Нальчика, то есть никакой другой клуб не сделал на него ставку деньгами. Контракт еще одного прошлогоднего номинанта Не последняя пятерка Кириллова принадлежит «Динамо», в прошлом году Юрий играл в аренде за «Аланию», сейчас без особого успеха выступает в составе «Крыльев Советов». Там же Цаллагов и Яковлев – пытаются спасти команду от вылета. Теперь у самарцев есть неплохой молодой тренер, но стабильность – редкий гость в игре юных игроков. Гатагов, Кириллов, Махмудов, Цаллагов, к сожалению, не стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном.

Необходимо заметить, что это поколение – результат последних попыток загубленной старой системы воспитания профессиональных игроков. Сейчас, если глянуть матчи ФНЛ, чувствуется разница в уровне между дивизионами. В последнее время всё чаще отдавали талантливых футболистов Непомнящему, теперь и такой возможности нет. Фактически, осталась Самара и ставка на крепкие нервы Кобелева. Поэтому итог неутешительный – таланты имеются, но перспективы у них туманные. У одного характер не тот, у другого мастерство хромает. Всем молодым нужноНе последняя пятерка прибавлять.

Кого же включили в список, кроме Эмина? Есть Максим Канунников из «Томи». Если брать важность для команды – первый человек в списке. Канунников будет драться за «Томь» на втором этапе, попытается чаще забивать голы. Но играл нестабильно, к тому же, в составе аутсайдера. Не уверен, что за него проголосуют. Не отдадут свои голоса и Сергею Петрову – еще один человек из «Зенита» решил сменить команду, чтобы играть во взрослый футбол. Центральный полузащитник тоже не фаворит в данной гонке. Троих вспомнили, осталось столько же талантов. Адвокаат назвал третьим в своем личном списке Арсена Гошокова, чем немножко удивил.

С другой стороны, Гошоков выходит на поле в основе клуба РПЛ, время от времени забивает голы. Нападающих у нас не густо, поэтому выделяем всех талантливых. С полузащитниками дела обстоят лучше. Магомеда Оздоева из «Локомотива» Дик Адвокаат назвал вторым лучшим молодым игроком сезона. Ну, что сказать? Магомед талантлив, достаточно трудолюбив, чтобы Не последняя пятерка выходить в основе «Локомотива». Но вместе с этим он не настолько яркий и важный игрок. Позиция у него ключевая, но молодость не позволяет руководить, если рядом Сапатер, Глушков и компания. А в номинации, как видите, в основном побеждали люди атаки. Получали «Первую пятерку» Шишкин и Щенников, но это фланговые защитники, умеющие атаковать. Так что Оздоеву пожелаем удачи, но за победу ему побороться будет трудно.

Похоже, победителем, как и в личном списке Адвокаата, станет Кокорин. Он основной игрок «Динамо», невзирая на солидную конкуренцию. Смолов в запасе, Нехайчик там же, даже Мисимович, который проявлял желание играть слева, не является конкурентом Кокорину. Александру далеко до каких-то высот именно на левом фланге полузащиты, но у него есть талант. В чем-то похож на украинского полузащитника киевского «Динамо» Александра Ярмоленко. Еще один форвард с данными, играющий наНе последняя пятерка фланге. Кокорин не лидер «Динамо», но свой вызов от Адвокаата заслужил, а в молодежной сборной Александр – важная фигура. Так что всё просто и очевидно.

Под конец нужно упомянуть о правилах конкурса – речь об игроках, которым не исполнился двадцать один год. Поэтому никакого Бурлака, Глушакова, Дзюбы и Комбарова в списке номинантов быть не могло. Как и Олега Шатова из молодежной сборной России и «Урала» — парню двадцать один год, и первые матчи в РПЛ у него еще впереди. Победит, скорее всего, Александр Кокорин. Но такого перевеса, как был у Дзагоева в 2008-м году – сто голосов из ста, никто из молодых в этом сезоне не заслужил. Значит, нужно работать усердней и ждать 2012 года. Глядишь, откроется новый талант уровня предыдущих победителей.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить