Одногодки

26 декабря 2011, 23:30

За одного битого двух небитых дают: Диего Симеоне у руля «Атлетико», а его менее опытный коллега Хосе Молина возглавил «Вильярреал». «Соккер.ру» рассказывает об интересных футболистах, которые решили сжигать нервы в качестве тренеров.

Чтобы быть хорошим тренером, не обязательно отлично играть в футбол. И, наоборот – из великих игроков редко получаются такие тренеры, как Круифф. Йохан просто один из тех, кто мнение имеет по любому вопросу. НиОдногодки Марадона, ни Пеле, ни Зидан не могут похвастаться талантом человека, смотрящего в корень. Им комфортнее под присмотром. Говорят, вратари нередко тонко разбираются в футболе, поскольку у них для созерцания игры больше времени. Еще говорят, что хорошему тренеру нужен обыкновенный житейский опыт, и редкие умницы могут в юном возрасте быть взрослым внутри. Хосе Молина однозначно взрослый мужчина, ведь в тридцать один год ему пришлось бороться со смертью.

У Хосе обнаружили доброкачественную опухоль яичка, удалили. Но опухоль вернулась, на этот раз злокачественная – пришлось пройти очередной курс химиотерапии. Веселого в истории мало, но Хосе не сдавался и не прощался с жизнью. Даже в футбольной карьере точку не поставил. Тем более, уроки терпения Молина проходил задолго до этого. Достаточно поздно дебютировал в большом футболе, зато быстро нашел свою команду. В 1995-м году оказался в «Атлетико», где уже был Симеоне. Радомир Антич тогда здорово почистил Одногодкисостав (продали многих, Добровольского в том числе, пытались взять Онопко – не получилось). Зато одновременно с Молиной приобрели Любо Пенева. Почему акцентирую внимание именно на большом болгарине? Тогда многие эксперты недоумевали: Антич решил подписать нападающего после долгого простоя. Любославу попали мячом в мужское достоинство на тренировке, позже образовалась опухоль, пришлось проходить курс неприятного лечения.

Но Пенев, как следом Молина, с болезнью справились стойко. Хосе тепло вспоминает поддержку друзей и близких в те непростые времена, ведь ему пришлось много недель лечиться в Валенсии. Впрочем, особых причин акцентировать на этом случае у него нет, ведь вратарь вернулся на поле, продолжил выступления за «Депортиво» (какая отличная тогда была команда в Ла-Корунье!), потом перешел в «Леванте», где и завершил карьеру. В 2007-м году его одногодка Диего Симеоне уже работал тренером и, более того, добился первогоОдногодки значимого успеха. «Эстудиантес» под его руководством выиграл Апертуру. Казалось, что растет приличный тренер – ведь и в «Ривер Плейте» удалось взять титул чемпиона (на этот раз осилили Клаусуру). Но потом началась полоса неудач: Симеоне причастен к развалу великого клуба. Его достаточно быстро уволили из «Ривера», как и со следующего места работы. «Сан-Лоренсо» проиграл семь из двенадцати последних матчей Диего на посту.

Пока Симеоне работал в «Катанье» весной этого года, Молина перешел из третьей команды «Вильярреала» во вторую. Хосе спокойно набирался опыта, а Диего ушел из «Катаньи». В сицилийском клубе Симеоне продержался пять календарных месяцев и, хотя «слоны» в Серии А не вымерли, аргентинец решил уйти. Или его ушли – тут у каждого своя правда. Все-таки карьера игрока Симеоне складывалась куда удачней, чем началась тренерская. Футболистом Диего был знатным. Полузащитника «Велес Сарсфилд» в Европу пригласил Мирча Луческу. Румын тогда тренировал «Пизу» Одногодкии решил усилиться аргентинцем. В Италии Диего не задержался и решил побегать в Испании. Сначала за «Севилью», где пересекался с Диего Марадоной, а потом за «Атлетико», где встретил Молину.

Затем вернулся в Италию – от предложений «Интера» в «Атлетико» до сих пор не отказываются. Симеоне выиграл Кубок УЕФА и в финале определился с будущим клубом – переиграли «Лацио», где Диего позже и оказался. Тогда еще приличный тренер Эрикссон собрал в Риме аргентинскую банду – Сенсини, Алмейда, Верон, Креспо. К испанскому дублю добавился итальянский дуплет. Лишь в составе сборной Аргентины ничего выиграть не получилось. Так и остался Диего Симеоне в памяти народной симулянтом, который соорудил Дэвиду Бекхэму удаление в матче чемпионата мира во Франции. Жаль, что тот эпизод перед глазами, ведь Симеоне умел играть в футбол с «кинжалом в зубах», как сам однажды выразился. Диего всегда был в хороших отношениях с клубом «Атлетико», ведь вернулся в Мадрид доигрывать, а теперь принял предложение стать тренером, раз у Мансано не получилось. Одногодки

У Молины особых вариантов не было – его выбрали главным после увольнения Гарридо, сохранив преемственность и не приглашая кого-то со стороны. К слову, Хосеп Гвардиола моложе Симеоне и Молины на пару месяцев. Теперь всем молодым тренерам не уйти от сравнений с Гвардиолой. Сейчас руководители «Вильярреала» и «Атлетико» не ставят задач по свержению «Реала» и «Барселоны», однако вернуть «подводной лодке» плавучесть, а звезд «матрасников» заставить работать на результат молодые тренеры должны. Иначе весной их уволят. Сложно представить, как сложится – рискованные ставки сделали «субмарина» и «индейцы». Но одногодки пришли, чтобы драться и побеждать. Одно футбольное качество у них не отнять. Симеоне и Молина из породы неистовых бойцов, пускай один «псих» с широко открытыми глазами, а второй — «тихоня» с хитрым прищуром. Осталось уяснить, есть ли у Диего и Хосе тренерская наблюдательность и глубина.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить