Всё могло быть по-другому...

09 декабря 2011, 12:00
Выдержав паузу, пока улягутся эмоции после трагедии, «Соккер.ру» рассказывает о судьбе Гари Спида и двух поворотных моментах в ней. 

Если не всё, то многое могло бы быть иначе. Правда, и этого материала тогда бы не было. Любая смерть – трагедия. Не так давно мы пережили гибель ярославскогоВсё могло быть по-другому... «Локомотива», попрощались с Валентином Ивановым. Утром в воскресенье пришла весть о кончине выдающегося в прошлом бразильского нападающего Сократеса. И всё же гибель Гари Спида стоит особняком. Потому, что это самоубийство. Потому, что так уходить из жизни не только глупо, но и подло по отношению к родным и близким людям. Какими бы на то не были причины.

Имеем – не храним, потерявши – плачем. Гари Спид никогда не был большим любимчиком СМИ, хотя и вниманием их обделён не был. В прошлом году уроженец Манкота, небольшой деревушки на севере Уэльса, за заслуги перед островным футболом был пожалован в кавалеры Ордена Британской Империи. В декабре того же года, словно снег на голову посреди июля, свалилось приглашение возглавить сборную Уэльса. Отказываться от такой возможности было глупо, и отказ от работы в славном «Шеффилд Юнайтед», застрявшем в Чемпионшипе, не выглядел трудным шагом.

Хотя, кто знает. «Клинки» несмотря на своё не самое респектабельное положение, всё же клуб с историей, традициями и внушительной фан-базой. Уэльс – хорошо,
Всё могло быть по-другому...но какие могут быть перспективы у этой сборной? Спиду было всего 40. Незадолго до приглашения от валлийской Федерации он возглавил «Шеффилд Юнайтед», с которым подписал контракт на три года. На Гари в Шеффилде рассчитывали всерьёз. Да и сам валлиец не скрывал своего удовлетворения. «Для меня великая честь начинать карьеру менеджера с „Клинками“, клубом, в котором я провёл два с половиной незабываемых года как игрок», — отметил Спид после подписания контракта. Не менее восторжен сделкой был и исполнительный директор «Юнайтед» Тревор Бёрч: «Он был приоритетным кандидатом для нашего клуба, и мы сделаем всё возможное, чтобы помочь ему вернуть команду на прежний уровень».

Разве можно было мечтать о большем? Национальное признание, отличная работа. Это было год назад. Казалось, дела у Спида идут лучше некуда. Даже инцидент во время домашнего матча с «Уотфордом», после которого за неспортивное поведение Гари был дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 2 тысячи фунтов, не мог омрачить перспектив. Однако он принял решение и возглавил Уэльс. К сожалению, Спид не сумел проститься с «Клинками» как следует, проиграв на
Всё могло быть по-другому... выезде «Барнсли» 0:1. Правда, оставил команду не в зоне вылета, а на 20-м месте. Прощались с Чемпионшипом шеффилдцы уже с Мики Адамсом.

Клуб не стал чинить преград, не только разрешив Гари вести переговоры с валлийской федерацией, но и найдя ему на это время замену в виде исполняющего обязанности менеджера Джона Карвера, который ныне работает помощником у Алана Пардью в «Ньюкасле». В общем, Спид получил карт-бланш. Между официальным разрешением клуба вести переговоры с новым работодателем и заключением нового трудового соглашения прошли всего сутки. «Очень сложно было отказаться от предложения, которое исходит от твоей страны, — отметил Спид. – Я очень горжусь, что мне выпала честь возглавить сборную Уэльса. Я очень благодарен за данную возможность работать с Уэльсом, и сделаю всё возможное, чтобы принести ему успех. Я очень благодарен своему бывшему клубу „Шеффилд Юнайтед“, и буду ему благодарен всегда за то, что он мне дал и чему научил в тренерской работе».

А ведь всё могло быть по-иному. Кто знает, откажись от работы в сборной, куда
Всё могло быть по-другому...помимо Спида сватали Джона Хартсона, Брайана Флинна, Криса Коулмена и Ларса Лагербёка, и не было бы этого материала? «Шеффилд Юнайтед» сохранил бы прописку в Чемпионшипе, и сегодня была бы совсем иная история.

Сегодня Уэльс имеет одно из самых талантливых поколений за последние годы. Группа в отборе  к Евро-2012 попалась далеко не самая сильная. Особняком стояла лишь Англия, тогда, как и Черногория, и Швейцария, и Болгария были соперниками вполне по силам. Но даже в такой незвёздной компании валлийцы умудрились пролететь мимо цели. Создаётся впечатление, что это злой рок, который никогда не позволит Уэльсу пробиться в финальную часть чемпионата, какое бы талантливое поколение игроков он не имел.

К слову, Гари Спид сыграл за сборную своей страны 85 матчей. Больше лишь у прославленного голкипера «Эвертона» Невилла Саутхолла – 92. А вот на счету Крейга Беллами всего 67 матчей, что является лучшим показателем из всех ныне действующих валлийских футболистов. Стоит ли говорить, что Гари так ни разу и не удалось со своей страной побывать на финальном турнире чемпионата Европы
Всё могло быть по-другому... или мира? Хотя по именам его сборная была очень даже ничего. Дин Сандерс, Иан Раш, Марк Хьюз, Райан Гиггз, Робби Сэведж, Гари Спид...

Не добился больших наград Спид и на клубном уровне. Единственный заслуживающий внимания трофей игрока – чемпионство Англии 1992-го в составе «Лидс Юнайтед». А ведь всё могло быть совсем по-другому, будь во второй половине 90-х — начале нынешнего века чуть удачливее «Ньюкасл». Так вышло, что главным клубом в игровой карьере валлийца стал  именно «Ньюкасл», в составе которого он провёл 6 сезонов, 284 матча и забил 40 мячей. А сам валлиец стал примером того, как судьба может жестоко пошутить с человеком. Всё, что было после — «Болтон» и «Шеффилд Юнайтед», было лишь завершением карьеры.

А ведь всё могло быть по-иному. Дело всё в том, что Гари с детства болел за «Эвертон». «Этот клуб всегда был моим любимым, — вспоминал валлиец. – Обычно, при первом же удобном случае, я покидал север Уэльса, чтобы посмотреть их игру. И годам к 12 уже мечтал играть за „Эвертон“ и это чувство меня никогда не покидало». Спид был воспитанником клубной академии «Лидса», вместе с которым
Всё могло быть по-другому...выиграл чемпионат Англии-1992. Мечта играть за любимую команду сбылась лишь в 27 лет, когда Гари в 1996-м подписал контракт с «Ирисками» на пять лет. Долго раскачиваться на «Гудисоне» не пришлось, и уже в первой игре против «Ньюкасла», который только что произвёл рекордное приобретение Алана Ширера за 15 миллионов фунтов,  Гари Спид отметился забитым мячом («Эвертон» победил 2:0). После чего был хет-трик в ворота «Саутгемптона» и звание лучшего игрока года в «Эвертоне».

Спид прекрасно взаимодействовал с другой легендой «Эвертона» Данканом Фергюсоном. Тогда казалось, что он будет выступать на «Гудисоне» до конца карьеры. Однако вскоре произошёл наиболее загадочный эпизод, если не считать самоубийство, в его жизни. Не доиграв до конца свой второй сезон в Ливерпуле, за 5 с половиной миллионов фунтов Гари перебрался в «Ньюкасл», который, похоже, стал обхаживать Спида чуть ли ни с первых дней пребывания того на Мерси.

Этот трансфер был сколь неожиданным, столь же и странным. Что могло заставить боссов «Эвертона» продать своего ведущего игрока, и что подвинуло к переходу
Всё могло быть по-другому... самого Спида, всю жизнь мечтающего играть только за этот клуб? Естественно, никаких комментариев со стороны мерсисайдского клуба никто не дождался, а сам валлиец решил уйти от этой темы, сказав, что правда может навредить репутации «Ирисок». Чего, ясное дело, Гари никак не хотел.

Многие тогда решили, что причина в деньгах. Якобы, начав показывать классную игру на «Гудисоне», Спид возжелал новый контракт на более выгодных условиях. Но эта версия выглядит маловероятной, так как перед тем, как продать его в «Ньюкасл», «Эвертон» предложил полузащитнику новый улучшенный договор. Хотя до истечения прежнего оставалось ещё три года. Да и «Лидс» предлагал валлийцу новый контракт на лучших, нежели в «Эвертоне» условиях, но Спид выбрал клуб своего детства.

Не думаю, что главной причиной ухода Гари стали деньги. Точнее сказать, не его желание заработать больше денег. Есть основания полагать, что это руководство «Эвертона» решило заработать денег на игроке, став его всячески травить, чтобы тот сам попросил о трансфере. Это было самое тяжелое Всё могло быть по-другому...расставание в его жизни. Со стороны всё выглядело так, как будто Спид поймал звезду и возжелал уйти в другой клуб на большие деньги. Болельщики «Эвертона» крайне негативно восприняли эту сделку. С того момента Спид для большей части «Гудисона» стад «Иудой», и до тех пор, пока в «Манчестер Юнайтед» не ушёл Уэйн Руни, именно валлиец играл роль самого ненавистного для «Эвертонианс» футболиста Английской Премьер Лиги.

Говорят, причинами трансфера стали сразу несколько факторов: проблемы с алкоголем у игрока, желание тогдашнего председателя клуба заработать деньги, и отказ Гари ехать с командой на выездную игру против «Вест Хэма», который, якобы, был продиктован его агентом на основании не самых лучших отношений с клубом. В любом случае, «Эвертон» потерял прекрасного полузащитника, что существенно ослабило команду. А Гари Спид, настоящий «Эвертониан», по тем или иным причинам не смог играть за клуб, ради которого готов был пойти на многое. Конфликт со своими болельщиками всегда трудно пережить, и это, вне всяких сомнений, было одно из самых сложных испытаний Гари Спида.

Какое же испытание стало невыносимым? Об этом, уверен, рано или поздно мы узнаем. Но стоит ли? Ведь всё могло быть совсем по-иному.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить