Чтоб жизнь малиной не казалась

08 января 2012, 22:55

«Соккер.ру», скорее всего, и не обратил бы пристального внимания на валенсийское дерби, если бы не тот факт, что у «Вильярреала» буквально на днях сменился тренер, а, значит, «подводники» горели желанием дать бой «Валенсии».

«Вильярреал» — «Валенсия» — 2:2 (2:1)
Голы: Рубен 14' (1:0); Гонсало 18' (2:0); Фегули 41' (2:1); Адурис 87' (2:2)

«Вильярреал»: Диего Лопес, Ориоль, Гонсало (Лежен 77'), Сапата, Анхель Лопес, Кани, Бруно, Сенна, Валеро, Нилмар (Камуньяс 86'), Рубен
«Валенсия»: Диего Алвеш, Руис, Рами, Мигел, Альба, Матье (Пабло Эрнандес 66'), Банега (Тино Коста 72'), Топал, Фегули (Адурис 76'), Жонас, Сольдадо


Предупреждения: Бруно 22'; Кани 22'; Жонас 24'; Сапата 33'; Ориоль 35'; Банега 70'; Мигел 75'; Рубен 75'

Дерби «Вильярреала» и «Валенсии» имеет одну особенность – команды никогда не заканчивали противостояние нулями на табло. Вот и в этот раз мы ожидали от испанских коллективов результативной игры. Тем более, у «подводников» поменялся тренер, а это обязывает команду надеть крылья и лететь вперед. Так подопечные Хосе Франсиско Молины матч и начали. Сломя голову бросились на ворота соперника, и уже на первой минуте Рубен мог открывать счет, но немного не повезло.

«Валенсия» такую наглость обычно не прощает, потому тут же подкинула работенку обороне «желтых». Больше всех, как и всегда, старался капитан Роберто Сольдадо, который имел неплохую возможность отличиться, но не воспользовался ей, за что по футбольной традиции его коллектив был наказан. Нилмар и Марко Рубен разыграли красивую комбинацию с выходом последнего на рандеву с голкипером, которого он без труда переиграл, а защитники, стелившиеся в подкатах, помешать Марко так же не смогли.

«Вильярреал» выдал отличный старт, давненько за ним такого не наблюдалось. Может быть, Хосе Франсиско Молина сможет все-таки поднять с колен в недавнем прошлом сильный клуб, переживающий сейчас неприятный кризис? Во всяком случае, его подопечные решили не откладывать дело в долгий ящик и буквально через четыре минуты счет на табло удвоили. Гонсало оказался самым расторопным после навеса Валеро со штрафного и головой отправил сферу в сетку ворот Диего Алвеша. Стоит отметить, что в этом эпизоде потерял своего игрока Мехмет Топал.

А вот дальше игра начала разочаровывать, так как завелись соперники и показывали только грубую борьбу на грани опасного фола. Судья быстренько утихомирил разбушевавшихся спортсменов парочкой «горчичников», но неприятный осадок все-таки остался. «Вильярреал» воспользовался «передышкой» и перешел полностью на игру от обороны. Возможно, зря, ведь «Валенсия» с каждой минутой была все ближе к голу. Взятие ворот все-таки случилось – отличился Софиан Фегули после великолепной передачи Луиса Мигела и предшествовавшей ей прекрасной комбинации. Но буквально за минуту до этого эпизода Сапата чуть было не установил на табло разгромный счет, однако промахнулся после навеса со штрафного от Валеро. Хотя, тем интересней…

Ведь уже после перерыва побежала вперед «Валенсия», которой надо было отыгрываться, раз интрига была живее некуда. Тревожным звоночком для Молины и его ребят стал гол Роберто Сольдадо на первых минутах второго тайма, который судьи справедливо отменили из-за положения «вне игры». Капитана «мышей» не огорчил поступок рефери, а даже разозлил – продолжал он искать возможности для взятия ворот, некоторые из них не только угрозу таили в себе, но и выглядели очень симпатично для глаз посторонних наблюдателей.

«Вильярреал» понимал, что такими темпами могут и пропустить в скором времени, но перехватить инициативу и забрать мяч у злых «летучих мышей» было неимоверно трудно, потому приходилось по традиции уповать контратаки, стандарты и дальние удары. Борха Валеро показательно продемонстрировал «Валенсии», что за своими воротами тоже надо следить – мощно пробил из-за пределов штрафной, и только Диего Алвеш, совершивший чудо-сейв, свою команду смог спасти. 

Вязкую, грубую игру снова стали демонстрировать нам противники, сразу же всплывали в памяти минуты первого тайма, когда команды просто бежали вперед, забывая о центре поля. Но дерби есть дерби – победы в таких играх ценятся вдвойне, а для «подводников» в данной ситуации – втройне. Потому их можно было понять, как и «Валенсию», которая начала оголять тылы, ибо конец встречи уже дышал в затылок. Такая смелость всегда чревата пропущенным голом, но кто не рискует — тот очки не делит. Хотя иногда к риску нужно еще и удачу добавить, чтобы уйти с гордо поднятой головой.


Вышедший на 76-й минуте на замену Адурис подкараулил свой шанс и воспользовался им в должной мере. Благодарить Ариц должен Сапату, который «подарил» ему мяч. А ведь Кристиан мог стать героем встречи еще в первом тайме, реализуй свой момент, но как все быстро перевернулось с ног на голову. «Летучие мыши» дотерпели, смогли сравнять счет, показав Молине, что в Примере жизнь – не малина.

Игрок матча. Роберто Сольдадо

Чтоб жизнь малиной не казалась

Забивали одни, но старался другой. Капитан выполнил огромный объем работы как в атаке, так иногда и в обороне. Играл на всех позициях, потому за старательность и отметим.

Очарование матча. Настоящее дерби

Даже тот факт, что сейчас между клубами зияет огромная пропасть, не помешал им продемонстрировать любителям испанского футбола настоящие дерби. Пусть некоторые скажут, мол, какое дерби без пенальти, драк и удалений, но истинные ценители все же останутся на моей стороне. Матч удался.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить