Разбитые звезды

16 ноября 2011, 17:00

После каждого отборочного турнира принято упоминать звезд, которые не примут участие в финальной части. «Соккер.ру» вспоминает ярких игроков «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэма», «Ювентуса» и многих других заметных команд.Разбитые звезды

Ни разу на Чемпионате Европы не играл Райан Гигз, впервые подобную возможность получит Андрей Шевченко. В каждом поколении игроков есть футболисты, которым не суждено попасть на большой турнир. Тот же Джордж Бест со своей сборной Северной Ирландии о Мундиале мечтать не мог. Завершенный вчера отбор тоже отсеял многих звездных игроков. Например, не едут в Польшу и Украину заметные турецкие футболисты. Здесь и Нури Шахин – полузащитник «Реала», и его мадридский сосед Арда Туран из «Атлетико». Бельгийцы в той же «немецкой» группе заняли третье место, но звезд у них не меньше, чем у турецкой дружины. Венсан Компании из «Манчестер Сити», защитники Ван Бюйтен, Вермален, Эден Азар – звезда «Лилля» и чемпионата Франции. Лукаку, Дефур и Феллаини – этих заметных футболистов можно будет увидеть на Евро-2012 лишь в качестве зрителей.

Разбитые звезды Словака Марека Гамшика смело можно причислить к звездной части потерь – лидер «Наполи» определенно заинтересует сильные клубы в ближайшем будущем, если кризис окончательно не потопит Европу. Еще больше потерянных звезд у сборной Сербии. Один Неманья Видич чего стоит – защитник «Манчестер Юнайтед» заявил, что завершает карьеру в сборной, получив в спину обвинения. Капитан сербов Деян Станкович тоже ушел, а звезда «Ювентуса» Милош Красич остается – попробует завоевать путевку на ЧМ-2014 в Бразилии. Словенцы тоже никуда не едут, хотя уже привыкли. Значит, на Евро-2012 не будет отличного вратаря Самира Хандановича из «Удинезе». Звездан Мисимович, Миралем Пьянич, Сеяд Салихович, Ведад Ибишевич и Эдин Джеко – список боснийцев, которые могли пополнить звездный легион чемпионата. Но проиграли португальцам, у которых звезд еще больше.

Джуджака и Бенаюна звездами можно назвать с небольшой натяжкой, ноРазбитые звезды заметных игроков венгров и израильтян тоже не будет на чемпионате. У черногорцев состав вроде бы скромненький, но ведь есть Мирко Вучинич и Стеван Йоветич – не последние люди в европейском футболе. У швейцарцев звезд и просто известных игроков больше – тоже мимо денег. «Ювентини» Лихштайнер, «неаполитанец» Инлер и неувядающий Фрай могли сделать турнир интересней, но кто проигрывает – тот пролетает мимо финальной части. Ведь звезда ничего не значит, когда команда откровенно слабее лидера. Вот есть у валлийцев Гарэт Бэйл, был Райан Гиггз – не спасали даже такие блестящие игроки. И старательные трудяги с большими титулами не спасают, как Даррен Флетчер – капитан неудачливой сборной Шотландии остается в Британии, чехи отправляются на Евро-2012.

Стоит отметить, что компания финалистов собралась невероятно мощная. Ни Разбитые звезды одна из самых звездных команд на этот раз мимо Евро-2012 не пролетела, нет громких сенсаций по итогам отбора, даже Португалия сумела вскочить в последний вагон уезжающего поезда. Несомненно, со многими из перечисленных выше игроков турнир мог бы стать ярче. Но вряд ли кто-то из этих людей претендовал бы на титул лучшего футболиста и смог вытащить свою команду в финал. В футбол играют не только выдающиеся личности, но и просто крепко, грамотно сбитые команды. И звездный тренер не панацея. Парочка известных тренеров не сумела пройти отбор, тогда как молодые специалисты задачу решили. Хиддинк не создал сильную сборную Турции – хорваты на этот раз выручить не могли по определению, у Хитцфельда не получилось развить швейцарцев. Так что поделом – на Евро-2012 оказались команды, которые сильнее и стабильней, чем конкуренты.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить