Не до жиру…

17 декабря 2011, 15:00
Английский чемпионат приближается к своему экватору, а значит, самое время подводить первые итоги. О положении дел в нижней части турнирной таблицы АПЛ – в материале «Соккер.ру».

Наблюдать борьбу за выживание в некоторых чемпионатах – занятие, порой не менее интересное, чем следить за развитием событий в верхней части первенства. Конечно, уровень команд здесь пониже, зато борьба, страсть,Не до жиру… интрига – всего этого в изобилии. Английский чемпионат в этом плане может считаться образцом. Присутствие в самой коммерчески успешной футбольной лиге сулит немалые дивиденды, посему сражения за сохранение прописки в АПЛ идет яростное. Попробуем взглянуть более пристально, кто же на сегодняшний момент находится в аутсайдерах в Англии.

«Болтон»

Команда Оуэна Койла прошлый сезон завершила на безопасном расстоянии от зоны вылета, однако в этом году «Болтон» действительно рискует потерять прописку в высшем свете английского футбола. В межсезонье команда понесла всего лишь одну ощутимую потерю в лице Элмандера, зато укрепились парочкой вполне крепких исполнителей. Тем не менее, игра команды от этого лучше не стала. Подопечные шотландского тренера играют крайне нестабильно, и могут чередовать феерические победы с откровенно провальной серией поражений. У «Болтона» самая плохая оборона в лиге, и усилий одного опытного Юси Яскелайнена недостаточно чтобы эту тенденцию исправить. Подбор исполнителей в обороне не звездный, но все же защитная линия составлена из вполне опытных Не до жиру…игроков, но надежности это не прибавляет.

Еще одной важнейшей проблемой «Болтона» является дисциплина игроков. Футболистов этой команды четырежды удаляли с поля в 15-ти матчах, и в общей сложности «Болтон» провел 220 минут игрового времени в не полном составе, а ведь это больше, чем два полных матча. Рассчитывать на что-то большее, чем борьба за выживание, имея такие показатели, было бы наивно. В атаке у команды все относительно неплохо, однако существует серьезная зависимость от того, в какой форме находятся Класнич и Дэйвис. Оба уже не молодые, а учитывая серьезные проблемы Ивана со здоровьем, на длинной турнирной дистанции им просто жизненно необходима достойная замена. Н’Гог к этой задаче пока не готов, а Шанли в чужие ворота забивал больше года назад, зато свои поразил в матче против «Норвича».

Безусловно, не все так мрачно у «Болтона», есть и положительные стороны. Например, неплохая игра на флангах Петрова и Иглса. Тем не менее, вероятность вылета этой команды на данный момент очень велика. Ключевую роль здесь должны сыграть ближайшие матчи, в которых «Болтон» будет игратьНе до жиру… против не самых сильных соперников, а также то, как команда проведет зимнюю трансферную компанию. Если удастся добавить вариативности спереди, укрепить оборону, и решить уже проблему с ненужными красными карточками, то шансы на сохранение прописки в АПЛ могут и появиться. 
 
«Уиган»

Только очень удачная концовка прошлого первенства позволила этой команде не оказаться в Чемпионшипе, хотя весь сезон команда Роберто Мартинеса ходила по очень тонкому льду. Похоже, необходимых выводов молодой тренер не сделал, ведь в этом году история повторяется. В межсезонье клуб не совершил крупных покупок, зато был продан лидер команды – Шарль Н’Зогбия. Из плюсов можно выделить разве что выкуп контракта голкипера Аль-Хабси, который ранее играл в «Уигане» на правах аренды.

Стартовать в нынешнем сезоне команде предстояло тремя матчами против новичков Премьер-лиги. В этих поединках команда набрала 5 очков, что можно считать вполне удовлетворительным результатом. Но после этого последовала Не до жиру…ужасная серия из 8 поражений подряд, и команда прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. И пусть катастрофическая серия и была прервана, предпосылок для выхода из кризиса нет. Атака «Уигана» — худшая в лиге, совершенно растерял голевое чутье Родальега, бледной тенью самого себя стал Аль-Хабси, еще и капитан команды Алькарас получает глупые дисквалификации за плевки в соперников.

Среди стратегических промахов можно отметить и то, что в команде откровенный переизбыток испаноговорящих игроков, не все из которых соответствуют уровню АПЛ. Понятно стремление Мартинеса окружить себя схожими по духу и менталитету личностями, но только когда это не идет во вред результатам команды. Да и странновато выглядит команда АПЛ, в которой играют по сути 2-3 англичанина. Такое, пожалуй, лишь Арсену Венгеру простительно. Пока же можно констатировать, что именно «Уиган» смотрится одним из главных претендентов на вылет из АПЛ.

«Сандерленд»

Нахождение этой команды в нижней части турнирной таблицы можно смелоНе до жиру… назвать неприятным сюрпризом. «Черные коты» проявили себя как крепкий середняк в прошлом году, а в межсезонье пополнили состав опытными и квалифицированными исполнителями: О’Ши, Браун, Ларссон, Бендтнер, Гарднер, Уикхем. Не обошлось и без потерь в лице Хендерсона, Мальбранка, Фердинанда, Менса, Мунтари и Уэлбэка. А уже перед самым закрытием трансферного окна неожиданно ушел Асамоа Гьян. Тем не менее, даже с учетом потерь, состав у команды был вполне боеспособный, и болельщики были вправе ожидать большего, нежели борьба за выживание.

Но результаты команды в этом сезоне были крайне плачевные. Настолько не удовлетворительные, что руководство клуба пошло на отчаянный шаг – уволить главного тренера Стива Брюса. Как это часто бывает, у этого решения нашлись как противники, так и сторонники. Спорить можно бесконечно, но факт остается фактом – в этом сезоне команда демонстрирует результат гораздо ниже своего потенциала. При этом важно отметить, что ни в одном из проигранных матчей «Сандерленд» не выглядел мальчиками для битья, в каждом поединке коллектив показывал высокий настрой и полную самоотдачу. Не удивительно, что все свои проигранные матчи клуб уступал с Не до жиру…разницей всего в один мяч. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что уступать в один мяч МЮ и «Челси» не то же самое, что проигрывать с подобным результатом «Уигану» или «Норвичу».

Как бы то ни было, у команды уже есть новый наставник, которому предстоит решать задачу вывода команды из низов. Мартин О’Нил – специалист опытный, и наверняка сможет решить поставленную задачу, да и приход нового тренера всегда дает дополнительный импульс игрокам. При этом, тренеру предстоит решить целый ряд сложнейших задач, главная из которых – плохая игра в атаке. В трансферное окно «Сандерленд» обязан купить хорошего форварда, ведь имея в составе таких нападающих, как Бендтнер, а также еще совсем молодых Уикхема  и Джи Донг-Вона, рассчитывать на голевую феерию не стоит. Не просто так О’Нил уже заявил, что намерен вернуть Гьяна в команду. В любом случае опыт тренера и хороший подбор исполнителей просто обязан позволить «Сандерленду» сохранить прописку в Премьер Лиге.   

«Блэкберн»

Прошлый сезон «бродяги» завершили на 15-й строчке турнирной таблицы, чтоНе до жиру… не очень то и далеко от зоны вылета. Кроме этого, насыщенный сезон включил в себя еще два важных события. Первое – это смена тренера, в результате чего клуб возглавил молодой Стив Кин. Второе – это приобретение клуба индийской компанией «Venky’s». Изначально, приход новых владельцев сулил большие перспективы, и надежду на появление в составе звезд. Однако этим надеждам было не суждено сбыться.

В межсезонье «Блэкберн» был не очень активен на трансферном рынке, из заметных приобретений можно выделить разве что Скота Данна, Якубу, Петровича и Вукчевича. Зато было немало потерь, среди которых Калинич, Бенжани, Диуф и Эмертон. Но главная утрата, это, без сомнения, Фил Джонс. Молодой наставник не смог грамотно выстроить игру команды после таких перестановок, и сезон для «Блэкберна» начался с трех подряд поражений. И пусть далее последовала ничья с «Фулхэмом» и победа над «Арсеналом», игра команды оставляла крайне грустное впечатление, и следующей победы ждать пришлось аж до декабря. На трибунах при этом все громче и яростнее звучали крики «Kean out!». С одной стороны, эти требования вполне обоснованны, ведь для Стива это первый опыт самостоятельной работы, Не до жиру…к тому же сразу на уровне Премьер-лиги. Молодой тренер просто не готов к такой серьезной работе. С другой стороны, едва ли сейчас существует вероятность найти более квалифицированного тренера, готового бы взяться за решение проблемы выводы «Блэкберна» из опасной зоны. Учитывая последние сообщения о том, что у клуба есть серьезные финансовые проблемы, рассчитывать на приобретение новых игроков не стоит.

Безусловно, есть в игре команды и положительные моменты, такие как результативная играя Якубу. Но один, как известно, в поле не воин. Неплохой сезон пока проводит молодой канадец Хойлет, но и его усилий недостаточно. Ужасно играет оборона команды, больше «Блэкберна» в лиге пропускает только «Болтон». Тут еще очень некстати обнаружились проблемы с сердцем у основного защитника – Гаэля Живе. Финансовые проблемы, неопределенность с будущим, откровенно слабоватый для Премьер-лиги состав, огромное давление со стороны болельщиков, потеря одного из лидеров на неопределенный срок – все это верные спутники большого провала, и если не случится ничего сверхъестественного, «Блэкберн» ждет печальная участь команды, покидающей АПЛ. Не до жиру… 

«Вулверхэмптон»

Своему спасению в прошлом году «волки» обязаны нашему Роману Павлюченко, который своим дублем в последнем туре буквально отправил «Бирмингем» в Чемпионшип. В этом году такого спасителя может уже не найтись, поэтому спасать свое место в АПЛ команда должна самостоятельно. Несмотря на рискованный прошлогодний итог, клуб проявил удивительную пассивность на трансферном рынке. «Вулверхэмптон» лишь выкупил права на уже игравшего в команде О’Хару, а также приобрел Роджера Джонсона (что любопытно, как раз у «Бирмингема»). Зато ушли несколько заметных футболистов, среди которых Ханеманн, Мансьенн, Джонс, Муйоколо. При таких обстоятельствах задача выживания выглядит максимумом, на что способна команда.

Несмотря на удачный старт из двух подряд побед, и в целом кажущиеся удовлетворительными результаты, в игре команды есть множество изъянов. У «волков» не самая надежная оборона, в атаке многое зависит от того, с какой ноги встанет Флетчер, в созидании не хватает креативных футболистов, Не до жиру…способных на не тривиальные ходы на поле. Команде свойственна нестабильность, ведь даже в ходе одного матча игроки могут выдать диаметрально противоположные по содержанию игровые отрезки. Пропустив, «Вулверхэмптон» часто сразу мчится отыгрываться без оглядки на свои ворота, следствием чего часто бывает второй пропущенный мяч. Эту проблему усугубляет то, что подопечные Мика Маккарти часто именно первыми и пропускают.

Есть у команды, конечно, и положительные стороны. Достаточно стабильный, ровный состав, представленный пусть и не звездными, но неуступчивыми бойцами. «Волки» — команда типично английская, строящая свою игру на скорости и атлетизме, с навязыванием борьбы на каждом участке поля. При этом играют футболисты «Вулверхэмптона» не грубо, ведь за 15 матчей не заработали ни одного удаления. Если удастся улучшить игру в атаке, добавить креатива, а также поработать над игровой дисциплиной, то «волки» вполне смогут рассчитывать на то, что в этом году задачу сохранения прописки в АПЛ они решат самостоятельно.
Автор: Штеблов Илья Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить