Страшный «Сьон»

20 декабря 2011, 22:00

УЕФА исключил из Лиги Европы швейцарский клуб «Сьон», его разговорчивый президент подал в суд. На это отреагировали в ФИФА – грозятся дисквалифицировать все клубы и сборные Швейцарии, родины Блаттера. «Соккер.ру» разбирается в чем весь сыр-бор.

Политика, даже футбольная – вещь крайне неприятная, и чем больше о ней узнаешь, тем меньше хочется двигаться к сомнительному просвещению. Но в каждой лиге есть человек, занимающийся комнатными «революциями». Страшный «Сьон»Например, Валерий Карпин в открытой оппозиции к РФС, за что союз придумывает маленькие шалости, вроде запрета совмещать должности тренера и генерального директора. Существует байка, что Брайан Клафф после назначения главным тренером в новом клубе первым делом взял швабру и помыл пол в офисе. Хороший тренер не может трудиться на свалке, а простая работа ему не повредит. Это я к тому, что РФС удивительным образом запретило совмещать посты тренера и директора, но не запретило быть и тренером, и уборщиком, например. А врачом и тренером можно, а комментировать матчи можно? Забавный запрет.

От родной идиотии переходим к чужеземным сказкам. Байка о Клаффе не только отечественного прикола касалась. Перед тем, как бить себя пяткой в грудь, клеймя футбольных жуликов, хорошо бы научиться наводить чистоту в собственном доме. Например, судебные иски славного маленького клуба «Сьон». УЕФА отстранил швейцарцев от участия в Лиге Европы. Многие тут же возмутились – как Платини мог! Людям свойственно занимать сторону, по их мнению, слабого – такие уж мы сердобольные, но не всегда слабый прав. И не всегда у якобы обиженного есть доказательства, что это не он воровал, убивал или собирается Страшный «Сьон»это сделать, если дать ему власть. Например, на днях швейцарский клуб проиграл дело в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Это авторитетный суд, его решения редко вызывают споры с правовой точки зрения.

Поскольку «Сьон» нарушил правила регистрации футболистов, ФИФА запретил заявлять их на Лигу Европы. Президент швейцарцев Кристиан Константин решил, что он самый крутой парень в мировом футболе, и ему правила не писаны – заявил сразу шестерку новичков. По сумме двух матчей его команда выиграла у «Селтика» и пробилась в групповой этап Лиги Европы. Но раз в матчах принимали участие незаконно зарегистрированные – «Сьону» указали на дверь. Но самое интересно то, что было дальше. Константину пошел в суд, два гражданских иска на родине выиграл. Но когда добрались до большого спортивного дома правосудия, оказалось, что ФИФА и УЕФА действовали по букве закона.

Эти законы «Сьон» знал и обязался их исполнять, так как является европейским клубом с международным опытом. Непонятно, зачем было корчить из себяСтрашный «Сьон» борцов за правду, если УЕФА даже разработал варианты возвращения «Сьона» в Лигу Европы, если бы суды поставили в пользу истца. Пресловутые европейские суды, заседающие в Швейцарии, – так что никаких наших вариантов. Но Константину не унимается. Например, наговорил на иск от Блаттера: «Это террористический акт, с которым мы будем юридически бороться. Зепп Блаттер — диктатор, который потерял чувство реальности. Должно быть, он сумасшедший, раз грозит исключением Футбольной ассоциации Швейцарии вместо того, чтобы вести разбирательство со „Сьоном“. Если у меня есть проблемы с кем-то, то я буду решать их сам, а не посылать вместо себя двоюродного брата. Блаттер действует, как Каддафи в декабре 1988 года, когда он пытался наказать США и совершал нападения на самолеты американских авиалиний. Тогда пострадали невинные люди. Сейчас в такой ситуации может оказаться „Базель“. Конец цитаты.

Во-первых, надо быть европейским либералом, чтобы проводить параллель между терроризмом с человеческими жертвами и паршивым исключением клуба Страшный «Сьон»из какого-то несчастного турнира на вполне законных основаниях. Во-вторых, Блаттер, если и „диктатор“, то защищенный международными футбольными законами. В-третьих, использование имени Каддафи в качестве врага человечества, если учесть методы, которыми пользовались враги полковника, некорректно. На войне ангелы не летают, а раньше сильные мира сего дружили с Каддафи и принимали у себя его шатер с большим почетом.

Соглашусь лишь в части запугиваний: даже если „Сьон“ виноват, ФИФА на словах собирается наказать весь швейцарский футбол. Что несправедливо. „Базель“ не виноват, что у них под боком такой взбалмошный сосед. И „Манчестер Юнайтед“ никаким боком не заслужил участие в плей-офф Лиги Чемпионов, раз уступил швейцарцам в спортивной борьбе. В тоже время, это обычная практика для организации ФИФА, которая не приемлет любые вмешательства в свою работу и неподчинениеСтрашный «Сьон» прямым приказам. Запугать и добиться своего. Сказано выписать технические поражения в матчах, где принимали участие зарегистрированные не по правилам игроки – а независимый суд подтвердил справедливость наказания – выписывайте, и не корчите из себя тех, кого нельзя наказывать.

Можно и нужно осаживать время от времени всех, ведь менеджеры по всему миру хитрые, а правила стараются обойти многие. Два авторитетных суда не нашли в иске „Сьона“ законных оснований. Что еще? Судиться и дальше платить компенсации за издержки? ФИФА еще раз показало свою позицию: кто не с нами – тот против нас. Но если английская федерация футбола может себе позволить мелкие шалости и упреки в сторону ФИФА, грозясь расследованиями, то „Сьон“ не в силах воевать с такой машиной. А поддержки у него не будет, ведь от исключения швейцарцев из мирового футбола никто, кроме них самих, не проиграет. Да и непонятно, что именно в наказании несправедливо. Строго, но по закону. За три года, если бы „Сьон“ хотел, решили бы все проблемы.

Страшный «Сьон»Ведь ФИФА не с бухты-барахты запретило „Сьону“ регистрировать новых игроков. В 2008-м хитрый архитектор Кристиан Константин заявил, что приобрел голкипера сборной Египта, знаменитого Эссама Эль-Хадари. Бывший клуб вратаря „Аль-Ахли“ возмутился — египтянина подписали незаконно, ФИФА начал разбирательства. Результат видите: „Сьон“, в отличие от десятков клубов, которые получали запреты на регистрацию футболистов, решил ослушаться. Хотелось заработать денег, сыграв в групповом турнире Лиги Европы. Непонятно, почему такими проворными не были раньше, когда подписывали чужого работника. В руководстве „Сьона“ вообще народ веселый. То чужие ворота меряют – как было со „Спартаком“, то теперь вот войну с ФИФА начинают. Они еще и Дель Пьеро к себе звали? Так и представляю, Алессандро всё бросил и побеждал в Швейцарию. Черный пиар – тоже пиар.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить