Сладкая жизнь

29 декабря 2011, 23:30
Чемпионат Италии стремится быть похожим на счастливую жизнь, состоящую из волшебных мгновений, которые хочется пить, как сладкое вино. Вооружившись определением Федерико Феллини, «Соккер.ру» рассказывает о борьбе за сладкую жизнь в Серии «А».

Чемпионат теряет привлекательность, если слишком очевидно преимущество одной или двух команд над остальными. «Интер» на первом месте наскучил итальянским болельщикам и даже те, кто равнодушно относился к этомуСладкая жизнь миланскому гранду, радовались, увидев его ближе к зоне вылета. Разумеется, настолько опытная команда немножко ожила ближе к завершению первой части и сейчас идет на пятом месте, но народ помнит самое плохое. Веселье – вот чего не хватало порой матчам Серии «А». Президент «Наполи» Де Лаурентис обвинял лигу во многих подсудных деяниях, а в этом сезоне сменил гнев на милость. Заявил, что Серия «А» стала заметно сильнее и более сбалансированной, чем раньше.

Вот что значит видеть свою команду в плей-офф Лиги Чемпионов. Кстати, в этом турнире осталось три итальянских клуба – больше, чем у Англии, Испании и Германии. Все-таки что-то есть в радостных отзывах бывалых любителей «сериала». Невзирая на очевидные проблемы с посещаемостью матчей, с общим интересом к футболу, который падает в виду экономических проблем страны, движение вперед заметно. Например, неспешно на насиженные места возвращается «Ювентус». Кто терпеть не может миланские клубы, тот зачастую за Турин. «Бьянконери» не сумели завершить год на чистом первом месте, но вряд ли кто-то швырнет камень в огород Антонио Конте. Легенда клуба пришла на место, где уже
Сладкая жизнь побывал не один заслуженный игрок в шкуре тренера.

Но Конте оказался хитрее предшественников и начал строить команду без выкрутасов. Хотя и не без неожиданных решений. Можно упомянуть переход к новой тактике или вынужденный, но действенный перевод Кьеллини на левый фланг. Еще более важный фактор – работа с новичками. Пирло, Лихтштайнер, Вучинич стали точными попаданиями, по Матри и Видалю есть оговорки, но оба играли в основе. Так что чистка состава, ставка на тех, кто готов пахать, как Пепе, например, переход к более агрессивному футболу в матчах против аутсайдеров – всё это на повестке дня у Антонио Конте. Новый стадион в Турине требует новых больших побед. Не скажу, что вижу в «Ювентусе» однозначного фаворита сезона, но команда стала хитрее. И оборона превращается в привычно итальянскую. Тренерскую руку видно, что всегда внушает доверие. 

А вот «Милан» пострадал из-за слабого старта, однако Аллегри не так прост, как его пытались представить после первого успеха. Посмотрите наСладкая жизнь выборочный список игроков: Ибрагимович, Ван Боммел, Робиньо, Боатенг, Кассано. У этой пятерки, плюс Гаттузо, характеры не сахар и все они не ангелы. Зато ко всем Аллегри нашел подход. Несомненная заслуга тренера, что он сумел создать команду, которая ярче всего, как по мне, проявила себя в проигранном матче против «Барселоны». «Милан» не боялся испанцев, что уже важно, хотя и уступил им в умении создавать и реализовывать моменты. Получаем простую цепочку: «Милан» стал сильнее, чем был, однако не оторвался от преследователей в чемпионате.

На основе этого можно предположить, что и преследователи прибавили. Лишь по собственной глупости «Удинезе» Гвидолина не играл в Лиге Чемпионов, зато пропустили лишь девять голов в шестнадцати матчах. Ван Перси вытащил «Арсенал» за волосы из болота, позволив «зебрам» посрамить предсказателей, успешно начав чемпионат Италии. Фриульцы, скольких бы людей не теряли, удивительным образом находят в себе силы играть дальше. И находят новых лидеров, имея в запасе одного «вечного». Антонио Ди Натале не просто стар, он – суперстар. Настоящая яркая звезда, один из самых результативных форвардов первой части сезона и просто умный нападающий. С яркими Сладкая жизнь личностями в этом году полный порядок.

В «Удинезе» есть Ди Натале, «Милану» трудно без Златана, «Аталанта» неожиданно хорошо встретила Хермана Дениса, которому не нашлось места в команде, где зажигает звезды Эдинсон Кавани – имеется в виду «Наполи». Сложно не вспомнить Мирослава Клозе, переживающего вторую молодость. Заодно можно сказать пару слов о более успешной на данный момент римской команде. «Лацио» не стал откровением, но и подтверждение ожиданий – важный путь на пути к созданию боеспособной команды. Римляне умеют терпеть, потеря парочки основных игроков обороны не привела к плачевным последствиям. Рейя доказал, что он хороший тренер. А приглашение Клозе и Сиссе вселяют оптимизм – если оба будут в строю, соперникам несдобровать.

Нельзя забывать о несчастном «Интере». Пускай мысли Моратти снова запутались в его мании к тренерской чехарде, но после возвращения Снейдера «черно-синие» могут забегать куда лучше. Старые-то старые, но в Серии «А» опытным командам дорогу уступают. Возможно, уступят соперники парочкуСладкая жизнь позиций южанам из «Наполи», ведь сравнительно скромные показатели неаполитанцев после первой части легко объяснить. Объективно выложились в Лиге Чемпионов, где попалась куда более серьезная группа, чем у «Милана» или «Интера». Поэтому сил на два фронта не хватило. Вместе с тем, не завалились во вторую половину таблицы и теоретически даже после следующего тура могут подняться в первую пятерку. Плотность таблицы радует. Даже «Рома» Луиса Энрике умудрилась не отстать от пелотона.

Почему использовал слово «умудрилась»? А вы посмотрите на масштабность изменений – новый владелец, молодой тренер, который итальянский язык толком выучить не успел, конфликты внутри команды, травмы… «Рома» будет обновляться, но болельщикам трудно расставаться с эпохой Тотти. Есть шанс, что Франческо найдет общий язык с Луисом Энрике, но остается и возможность, что испанца уволят быстрее, чем Ческо забегает. Думаю, новая «Рома» это Стекеленбург, это Де России и Пьянич, это умение вовремя продать балласт и довериться правильному нападающему. Пока Луис Энрике местами слишком упрям и часто хмурится. Надо раскрепостить команду, и без взаимопонимания с серым Сладкая жизнь кардиналом ничего не получится.

У каждой команды из первой семерки – своя интересная история, своя судьба. Серии хорошо написаны, поэтому и сериал смотрится. Ведь кроме упомянутых команд, есть еще «Фиорентина» и «Парма» с Йоветичем и Джовинко, нельзя закрывать глаза на «Аталанту» — начали сезон с «минусов», но выбрались в середину таблицы. Есть на кого посмотреть, есть за кого переживать. Средняя результативность на данный момент – 2,43 гола за матч. Пока это чуть-чуть меньше, чем в прошлом сезоне, но важно ведь не только количество голов, но и качество матчей. Стоит признать, что чем больше амбициозных команд – тем интересней. Ведь борьба внутри первой шестерки будет похожа чем-то на борьбу в группе «А» нашей Премьер-лиги.

Сужу по себе: Серию «А» стало интересней смотреть. Не уверен, что это возвращение золотой эпохи, но маленькие чудеса здесь случаются. И этот чемпионат нужно смотреть, ведь тактические изыски, которые позволяют себе сильные мира сего, в Италии – обыденная часть чемпионата. Предполагаю, после небольшого перерыва нас ждет невероятно упорная борьба. Хотя бы потому, что в Лигу Чемпионов теперь попадает только три команды. А это значит, что в списке «Ювентус», «Милан», «Удинезе», «Лацио», «Интер», «Наполи», «Рома» сразу четыре будущих неудачника. Кто проиграет, кто выиграет?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить