Российский джокер. Сентябрь

03 октября 2011, 14:30

«Соккер.ру» отмечает героя месяца в традиционной номинации «Российский джокер». Не проходим мимо человека, успешно пробежавшего сквозь стену. Самедов продолжает приносить пользу московскому «Динамо» и дослужился до попытки в сборной страны.

Сразу скажем, что надеемся на Самедова, как джокера октября по понятнымРоссийский джокер. Сентябрь причинам, хотя сложно спорить с обоснованностью сентябрьского выбора. Убедить упрямого тренера сборной России надо уметь, это мало кому удавалось. Конечно, скептики обязательно напишут, что Александра вызвали, лишь бы не отдать его другой сборной. Будут правы. Или еще проще – по причине травмы Торбинского. Снова скептики победили. Но ведь можно позвать на товарищеский матч, а сейчас речь идет о решающих схватках за право выступать на чемпионате Европы в Польше и Украине. Самедов доказал, что он пригодится в составе главной сборной страны. Причем заочно, игрой за клуб и в октябре перед ним стоит еще более трудная задача.

С корабля на бал – сыграть не менее успешно, чем за «Динамо». Отлично сказал бывший форвард «Зенита» и сборной Александр Панов: «Самедов не вписывается в игровую схему сборной? Это просто смешно. Любой команде нужны правые полузащитники. С таким же успехом можно сказать, что нашей Российский джокер. Сентябрьсборной не подходит Адвокаат». У нас после травмы Быстрова не было правых полузащитников, а были люди, которые пытались заменить их, закрыть проблемную позицию: и Торбинский, и Зырянов, и Дзагоев и даже Андрей Аршавин. Да и Кержакова пробовали в качестве правого инсайда-вингера. Но соперников не впечатлило неумение обыграть один в один на скорости и прострелить или навесить в исполнении названных игроков. Приличных футболистов, непривычных к фланговой игре.

Учитывая, что и левого вингера у нас нет, если не считать таковым Жиркова – он все-таки латераль, если разбираться в деталях, то приход Самедова дарует надежду. Конечно, Александр вряд ли выйдет в основе, но хотя бы подстраховка на флангах появилась. Кержаков, похоже, не сыграет в ближайшем матче. Так что можно подумать о тройке в атаке Аршавин – Павлюченко – Самедов. Всяко лучше, чем Аршавин, Павлюченко и Погребняк, учитывая, как Роман играет второго форварда. Он не Воронин, не Данни – ему надо стоять в штрафной иРоссийский джокер. Сентябрь ждать передач. Например, от Самедова. Да, рискованно ставить на новичка, но может быть оправданно. Ведь Александру без разницы, кому пасовать. В этом и плюс Александра. На данный момент он является самостоятельной боевой единицей. То есть отдай Самедову мяч и жди созидающих рывков. Умение сыграть оторвано от команды, но при этом сознательно на результат – плюс полузащитника.

Забавно, что после слухов о недовольстве тем, что Александр не поднимает голову во время подач, Самедов начал показательно не смотреть на мяч. Учитывая его первый октябрьский матч, класса для одновременного контроля позиции мяча и партнеров хватает – именно Александр участвовал в голах Воронина в ворота «Краснодара». До этого Александр образцово «повозил» оборону сборной России в матче против ЦСКА. Разгром армейцев не забыт, динамовцы всерьез могут рассчитывать на первое место в таблице по итогам октября. Кроме того, Российский джокер. Сентябрьбыла неплохая игра против «Амкара» и показательный матч с «Крыльями Советов».

Где в лужах Самедов был лишен главных козырей: скоростного дриблинга и возможности мягко навесить. В результате Силкин вынужден был заменить Александра до перерыва, а «Динамо» потерпело поражение. Ударная компания москвичей производит отличное впечатление, раньше мы персонально отмечали настырного Семшова и двужильного Воронина. Теперь черед быстроного Самедова. Кто играет на победу, при этом зрелищно и результативно – тот заслуживает похвалы и вызова в сборную России. Надеемся, Александр приглянется голландскому Адвокаату и принесет пользу в ближайших матчах. Ведь даже выйдя на замену, Самедов может одним проходом по флангу изменить судьбу целого матча. Человек с четкой передачей – находка для хорошего тренера. Особенно, если этот человек месяцами ждал шанса и готов зубами цепляться за возможность быть первым.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить