Лучше один раз увидеть

08 октября 2011, 15:00
Очередной игровой день отборочного цикла на Евро-2012 остался в истории, а на «Соккер.ру» его визуальное отображение в традиционной видеорубрике. 

Словакия — Россия 0:1

Да, хотелось бы поярче да поуверенней, но, согласитесь, не важно как играли, о том вскоре забудется, а в памяти останется лишь результат да завоёванная на 99% путёвка на Евро-2012. Давайте не будем сейчас рассуждать о закономерности или заслуженности результата, а просто поздравим команду и самих себя с этим, чего уж там греха таить, немалым достижением.



Черногория — Англия 2:2


Эта ничья расставила все точки над «і» в Группе G. Английские фаны могут со спокойной душой паковать чемоданы и откладывать честно заработанные фунты для путешествия в Восточную Европу на финальный турнир Евро-2012, а черногорцам, ставшим недосягаемыми для швейцарцев (которые неожиданно уступили валлийцам), предстоит провести подготовку к стыковым матчам. Обращает на себя внимание и удаление в этой игре за двадцать минут до финального свистка Уэйна Руни, чьи родственники, напомню, попали в неприятный скандал с нечистыми ставками на матчи шотландского чемпионата.



Португалия — Исландия 5:3


Свидетелями шоу атакующего футбола стали собравшиеся на «Драгао» зрители. И если для португальской сборной в том не было ничего удивительного, то вот исландцы изрядно повеселили. Другое дело, что им даже в случае победы не светил бы выход на Евро-2012. Не завоевала ещё путёвку и Португалия. Всё решится в заключительном туре. Португальцы на выезде сыграют с датчанами. Будет интересно...



Турция — Германия 1:3


Эту немецкую машину кто-то может остановить? Девять побед из девяти. И не сказать же, что соперники Бундестима по группе столь уж безнадёжны. В любом случае, на мой взгляд, сегодня именно подопечные Лёва выглядят главными претендентами на европейскую корону.



Бельгия — Казахстан 4:1


Глядя на таблицу перед заключительным туром, можно представить, что больше всего шансов на попадание в стыковые матчи у бельгийцев. Глядя же на расписание последнего тура — преимущество у Турции, так как бельгийцам на выезде играть против Германии. Помогут ли соседи? Жаль будет, если команда Жоржа Лекенса не сможет квалифицироваться на Евро. Сейчас, пожалуй, у «Красных дьяволов» самое талантливое и сильное поколение исполнителей за последние лет пятнадцать.



Армения — Македония 4:1


Армяне не только подарили праздник своим болельщикам, но ещё и здорово подняли свои шансы на попадание в следующий раунд отбора. Теперь для них всё решится в очной встрече с ирландцами, которая состоится уже 11 октября в Дублине.



Сербия — Италия 1:1


Итальянцам от этой игры ничего уже не нужно было, а вот сербам теперь ещё предстоит попотеть 11 октября в Словении, чтобы не пустить в  стыковые матчи эстонцев. Эстония на Евро? Хм, а ведь это было бы интересно, не правда ли?



Голландия — Молдова 1:0


Скромненько, но со вкусом были повержены «Оранжевыми» молдаване. Пожалуй, именно голландцы выглядят по отбору той командой, которая сможет хоть что-то противопоставить нынешней Германии. Можно было бы, конечно, вспомнить и о чемпионах мира, но о них давайте поговорим чуть позже. Да и сказка их рано или поздно должна завершиться, почему бы не в Украине и Польше?



Финляндия — Швеция 1:2


Шведы не просто обыграли команду братьев Ерёменко в гостях, принципиального для себя соперника, но и за тур до окончания отборочного турнира гарантировали себе второе место.



Греция — Хорватия 2:0


Греки с хорватами выясняли между собой кто сильнее, и кто более достоин напрямую ехать на Евро. И хотя решающее слово в этом споре будет сказано в последнем туре, похоже, что именно хорватам предстоит окунуться в стыковые матчи.



Чехия — Испания 0:2


Действующие чемпионы Европы и Мира не имели абсолютно никаких проблем с квалификацией на Евро-2012. Тут и сама игра испанцев, и откровенная слабость соперников. Куда интереснее обещает быть борьба за второе место. У чехов, похоже, шансов чуть больше. Судите сами. У Чехии 2 пункта преимущества и игра на выезде с литовцами. «Тартановая армия» играет с Лихтенштейном и Испанией в гостях. Но, вспоминая, благодаря какой судейской ошибке в Глазго эти самые шансы появились, мне бы лично хотелось пожелать удачи шотландцам.



Звонимиру Бобану – 43!


Сегодня, 8 октября, выдающемуся хорватскому полузащитнику Звонимиру Бобану исполняется 43 года. Золотые годы футболиста прошли в «Милане» (1991-2002), в составе которого Звони четырежды выигрывал чемпионат Италии и становился победителем Лиги Чемпионов. За сборную Хорватии он сыграл более 50-ти матчей, но после завершения активной карьеры, не пошёл по пути многих своих коллег и не стал футбольным тренером, предпочтя спортивную журналистику. Так что поздравляем не только футбольную легенду, но и коллегу!

Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить