О бешенстве

06 февраля 2012, 21:30

Если команда отыгрывается с 0:3, она показывает боевой дух. «Соккер.ру» размышляет о проблемах «Челси» и «Манчестер Юнайтед», которые не сумели выявить сильнейшего в залихватском лондонском матче.

О том, что защитный футбол сейчас переживает не лучшие времена, говорили давно и отдельно. Всё просто – зритель хочет голов, а «Барселона» доказывается, что лучшая оборона – это атака, за вычетом Пике. «МанчестерО бешенстве Сити» разгромил в дерби соседей 6:1, недавно «Тоттенхэм» проиграл лидеру 2:3, «красные дьяволы» сделали бифштекс с лондонской кровью – 8:2, в августе «горожане» хлопнули «шпор» 5:1. Это ли самая сильная лига мира, если вспоминать изречения великих тренеров о важности обороны? Вопрос праздный, поскольку правильного ответа не существует. Но благодаря голам у АПЛ становится больше поклонников со стороны. Поскольку народ, не болеющий ни за одну из команд, смотрит футбол ради сюжета. И ничейная развязка после того, как хозяева  вели 3:0, не может разочаровать.

Хотя не факт, что порадовала. Ведь стоит признать, что разговоры о неопределенном состоянии соперников, которые активно велись до матча, полностью оправдались. С обороной у «Челси» и «Манчестер Юнайтед» явные проблемы. Сначала о гостях, раз они пропускали первыми. Видича нет, а Рио Фердинанд не железный – на него давили трибуны, он и сам в этом сезоне не тот, что раньше. Вот вам и три гола в ворота Де Хеа, который за неделю не научился играть на выходах так, как надо это делать в Англии. Хотя именно О бешенстве Давид выручил на  последних секундах после штрафного. Так что три гола эти командные, а не вратарские. Снова нет убедительного центра обороны у «Манчестер Юнайтед». Фабио Капелло сидел на трибуне, ему вряд ли понравилась работа защитников сборной Англии.

Болельщикам «Челси» точно не понравилась работа Ховарда Уэбба, которого много раз обвиняли в любви к «Манчестер Юнайтед». Стоит признать, что Уэбб, несмотря на свой статус в судейском мире, вряд ли может назвать себя арбитром без страха и упрека. Ховард допускает смачные ошибки, причем достаточно часто. Второй пенальти в ворота «Челси» — чистой воды симуляция. Иванович не сбивал Уэлбека, жеребенок выпросил пенальти. Конечно, болельщик «Манчестер Юнайтед» скажет: не поставил в первом тайме – поставил во втором. Даже поклонники «Челси» вряд ли поспорят с утверждением, что ничья не только следствие ошибок хозяев, но и результат старательности гостей. Ведь у них есть такой лидер, как Руни. Вообще не понимаю: как и зачем капитанская повязка у Эвра?О бешенстве

Ведь весь смысл игры «Манчестер Юнайтед» в действиях Гиггза, Скоулза и Руни. Даже если соперник забивает голы, сэр Алекс Фергюсон и его лидеры продолжают борьбу. У Виллаша-Боаша пока недостаточно опыта, чтобы выстроить команду, которая будет при счете 3:2 в свою пользу грамотно убивать время. Был отрезок, когда «Челси» отбивался, словно аутсайдер РПЛ. Нельзя быть прямолинейным, нельзя отдавать мяч дома сопернику, которому не проигрываешь на «Стемфорд Бридж» годами. Беда «Челси» в том, что в команде не было явного лидера, способного двумя-тремя матами отрезвить партнеров, не позволить протянуть до финального свистка при счете 3:2. Те, кто вел вперед раньше – в лазарете, или на Кубке Африки, как Дрогба. Остается Мата, но он игрок атаки и не так хорош в английском мате, как те же Терри или Руни. Хуан ведет за собой «Челси» — это факт. Но есть парни большего калибра, выдержанные временем.

Уэйн Руни вырос в настоящего «Бешеного быка» – как боксер Джейк Ламотта, как в давних хороших фильмах. Матч в очередной раз убедил Капелло, что без Руни и Терри сборной Англии будет туго. Поскольку у этих ребят есть О бешенстве харизма, как бы они себя не вели за пределами поля. Остается гадать о том, сколько пропустил бы «Челси», будь Терри на поле. Конечно, Кэйхилла вряд ли можно ругать за дебют, но и назвать его удачным после трех пропущенных мячей неразумно.

Вот хорошее слово для описания матча – неразумный футбол. Бешеными отрезками, яркими всплесками, сшивая всё вместе желанием и мастерством отдельных личностей. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» не доказали, что они сильнее конкурентов и готовы брать титул. Разумеется, «красные дьяволы» не отпустят соседей до самого конца, но пока говорить о состоявшейся команде рано. Как сказал бы Жозе Моуриньо, 3:3 – это уже хоккейный счет, не футбольный. Результат не столь важен. Наполнение матча значит, что у обеих команд есть проблемы.
Хотя эти проблемы нисколько не мешают взрывать эмоции болельщиков.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить