В конкурентную среду

17 января 2012, 16:30

«Челси» подписал контракт с Гэри Кэйхиллом, а «Соккер.ру» рассказывает о карьерных свершениях, однозначных плюсах и таких же очевидных минусах центрального защитника, который решил не упускать возможность поиграть в обеспеченном клубе.

Гэри хороший футболист, но вряд ли он входит в число лучших центральныхВ конкурентную среду защитников Европы. И сравнивать его с Терри некорректно – Кэйхилл не играл в больших матчах в составе однозначного фаворита. То есть цена ошибки защитника в «Болтоне» ниже, чем в «Челси». Никто не смакует на центральных каналах ошибки аутсайдера. Конечно, Кэйхилл мог выделяться в более скромном клубе. Разумеется, в Лондоне его ждут очень сильные напарники, несомненно, худший показатель по пропущенным голам у «Болтона» — не вина одного Гэри. Защитник играл прилично и заслужил шанс. Но это именно сырая возможность, поэтому не спешу называть Кэйхилла однозначным усилением. У англичан, опять же, привычка возвышать своих. Гэри двадцать шесть лет, а он лишь сейчас перешел в клуб, претендующий на четверку.

А в «Астон Вилле» не заиграл не потому, что Мартин О'Нил злой и не доверял молодежи, а из-за уровня футбола. И Гэри, и конкурентов. Когда Терри с помятым тридцатилетним лицом в восемнадцать лет сидел на скамейке «Челси», В конкурентную среду он понимал – если не сейчас, то никогда. У Джона тоже был один отъезд в аренду, но Терри вернулся и заиграл, как влитой. А Кэйхилл дважды возвращался и оба раза не сумел доказать, что именно на него надо сделать ставку. Например, в дебютном для Гэри сезоне в составе «Астон Виллы», еще при О'Лири, в центре обороны безвылазно играл Лиам Риджвелл — он лишь на год старше. Через год, уже при О'Ниле, именно Гэри появлялся в составе, причем чаще Риджвелла. Да и теория о недоверии молодым в «Астон Вилле» не очень вяжется с выходами в основе Агбонлахора, Гарднера, Осборна и Эшли Янга.

Нужно также заметить, что Гэри не всегда мог играть из-за повреждений, а перепады формы в молодом возрасте никого не удивляли. Во втором для О'Нила сезоне вылечился Лаурсен и, понятное дело, в основе играл именно датчанин. Швед Мельберг перешел на правый фланг, из «Фулхэма» взяли Зэта Найта, который тогда вытеснил Кэйхилла из основы, а позже играл с Гэри в «Болтоне». Наш герой не стал отчаиваться и заглянул в Чемпионшип, чтобы не сидеть вВ конкурентную среду углу, а поиграть в большой футбол. Опыт низшего дивизиона всегда нужен защитнику, у которого есть техника и данные, но не было на тот момент бойцовских качеств. Когда Гэри вернулся, оказалось, что места в составе ему не видать.

Пришлось менять клуб. «Болтон» оказался самым настойчивым и заполучил Гэри в январе 2008-го года. «Скакуны» приняли новичка, как родного. В новой команде Кэйхилл сразу стал основным. Во втором сезоне, после ухода Абдулая Мейте в ВБА, Гэри застолбил за собой право защищать Юсси Яаскелайнена на полную ставку. У «Болтона» в январе 2010-го сменился тренер, однако на позиции вице-капитана команды Кэйхилла перестановка не повлияла. Гэри играл в старте, теперь рядом с Найтом. Достаточно успешно, чтобы именно его заметил и пригласил в сборную Англии Фабио Капелло. Даже Нолана никогда не приглашали, а в Кэйхилла поверили. Приглашение в сборную в Англии – путевка в «ротацию» на ТВ и в прессе. О Гэри заговорили, к нему стали В конкурентную среду присматриваться.

Оказалось, что под боком развивается защитник с техникой, пониманием игры и умением отправить мяч в сетку чужих ворот. Гэри на самом деле техничный и всегда таким был. Взять хотя бы его блестящий гол в падении через себя с угла вратарской в дерби «Астон Виллы» и «Бирмингема». Такие мячи фанаты не забывают. Если говорить об игровых характеристиках Кэйхилла, то это центральный защитник, наученный играть очень просто. Оттеснить соперника, отдать короткий пас, откатить мяч вратарю, вынести куда подальше. Гениальных передач на семьдесят метров через раз не ждите, у Гэри другая школа футбола.

Одновременно техника отменная, свободного пространства на половине поля «Челси» у него будет больше, так что времени для обдуманной передачи предостаточно. Игроков «Болтона» элитные соперники прессинговали «выше», чем смогут прессинговать оборону «Челси». На втором этаже Кэйхилл играет прилично, что при его росте не удивляет. Больше удивляет, что он при этомВ конкурентную среду еще и быстрый. В принципе, что-то от молодого Терри в нем есть, хотя свой путь от перспективного футболиста «Болтона» до звезды «Челси» и сборной Англии Гэри еще предстоит пройти. Ведь есть у него привычка делать лишнее движение при обработке мяча, есть любовь к необдуманным выносам абы куда. Да и желание козырнуть скоростью и ударом иногда приводит к потере мяча.

Так что надо сначала адаптировать новичка, чуть-чуть откормить, а потом нахваливать. Переход на новый уровень внешне может быть легким, но на деле Кэйхиллу надо хорошо потрудиться, чтобы вместо ловеласа, трудяги и шутника в центре обороны «Челси» мы увидели молодого английского защитника. В этом лондонском клубе у Кэйхилла явно больше реальных конкурентов, чем было бы в «Арсенале», который тоже хотел заполучить оборонца. Но положение команды Венгера в турнирной таблице предопределило выбор Гэри. Впрочем, здесь главное, что выбор был – а это прямо указывает на реальный спрос. Кэйхилл приличный, но не феноменальный футболист.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить