Неделя за неделей

21 октября 2011, 23:30
Почему «Факел» протестует? Что связывает Бояна Кркича и Лео Месси? На каком месте Россия в рейтинге ФИФА? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Отгремели выстрелы в еврокубковых баталиях, зрители постепенно переключаются на внутренние первенства. А мы снова подводим итог прошедших семи дней. И начинаем, как обычно, с тех, кто рулит мировым иНеделя за неделей европейским футболом. На днях появилась информация, что УЕФА отказывается аннулировать красную карточку и дисквалификацию для голкипера сборной Армении Романа Березовского, который был несправедливо удален в матче против сборной Ирландии. Не хочет организация признавать неправоту своего арбитра. В УЕФА угрожает пожаловаться бельгийский «Стандард». Клуб утверждает, что «Порту», который вовсю пользуется услугами приобретенного у бельгийцев Дефура, не рассчитался по трансферу. «Стандард» хочет денег.

Их же катастрофически не хватает шотландскому «Рейнджерс». Клуб вообще на грани банкротства. Его долг увеличился до 77-ми миллионов долларов
. Положение усугубляет тот факт, что кредиторы требуют возврата средств и уже начали две судебные тяжбы. Третьего ноября состоится слушание другого суда. В Италии будет разбираться, законно ли Скудетто-2006 перешло в руки «Интера». Представители «Ювентуса» уверяют, что у них есть доказательства того, что «нерадзурри» тоже нарушали закон в том сезоне. Все аргументы будут заслушаны. Еще через месяц уже состоится суд во Франции. В нем фигурирует Неделя за неделейполузащитник «Ренна» Ян М'Вила. В качестве пострадавшего. Молодого футболиста обокрали… «дамы легкого поведения». После матча Франция – Чили в гостинице города Монпелье он вместе с другом неплохо развлекся с дамами. А потом они обнаружили пропажу часов ценой 13 тысяч евро, ноутбука и телефонов. Дамочек схватили, и будут судить.

Но вернемся к деньгам. Они требуются и футболистам «Нижнего Новгорода», которые написали коллективное заявление
. Дескать, если с ними по долгам не рассчитаются, то они с 1-го ноября начнут забастовку и будут бойкотировать игры и тренировки. Губернатор области уже заявил, что все уладит. Если помните, на неделе прошла любопытная стихийная акция воронежского «Факела». В знак протеста против судейства в матче с «КАМАЗом» команда на пять минут во время игры ушла  в раздевалку самовольно. Пока клуб наказали только денежным штрафом, а впредь обещают присуждать техническое поражение.

За своеобразный бойкот досталось и форварду сборной Азербайджана Вагифу Джавадову. Он отказался прибыть в расположение команды на матч против Турции. На неделе объявили о санкциях в его отношении – год отстранения от национальной сборной. Пока неясно, какое наказание за нашумевшуюНеделя за неделей историю понесет форвард «Манчестер Сити» Карлос Тевес. Но для фанатов он уже стал одиозной фигурой. После сожжения его чучела у стадиона болельщики продолжают свои акции. Следующая запланирована на матч «Сити» с МЮ. У стадиона будет стоять специальная урна, куда все желающие смогут выбросить свои футболки с фамилией Тевеса
. Взамен им будут предложены другие. Ожидается ажиотаж. Ведь Карлос успел насолить фанатам обоих «Манчестеров». Неожиданный объединяющий фактор…

Объединяются в единый фронт и фанаты «Марселя». У них тоже особый повод. Они все ярче проявляют недовольство игрой команды и фокусируют свой гнев на наставнике Дидье Дешаме. Ужа начались акции, стали вывешиваться баннеры. В общем, народ гневается нешуточно. Примерно такую же осаду, напомним, выдерживает наставник «Блэкберна». Однако вернемся в Италию. Там сразу несколько новостных поводов подарил «Ювентус».
Стало известно, что Алессандро дель Пьеро покинет команду по окончании этого сезона
. Предприимчивые букмекеры уже начали принимать ставки на то, что будет потом с игроком. Наибольшая вероятность, по их мнению, того, что Неделя за неделейдель Пьеро переберется в MLS, куда он сам хотел. Также есть варианты завершения карьеры, переходом в АПЛ, в ОАЭ, а наименьшие шансы у возвращения Алессандро в «Падову», где он начинал свой футбольный путь. Не секрет, что «Ювентус» испытывает определенные трудности с финансами. В связи с этим семейство Аньелли намерено в ближайшее время расстаться с частью своих акций клуба. Сообщается, что они хотят выручить за эту самую часть около 120-ти миллионов евро.

Немалые средства были вложены в строительство недавно открытой новой арены «Юве». Но она может быть закрыта властями Турина
. Хотя бы на время. Прокуратура начала расследование в отношении строительной компании, так как по некоторым сведениям, в строительстве использовался некачественный материал, что может привести к угрозе безопасности посетителей стадиона. Хотя в «Ювентусе» уверены, что у них с этим полный порядок. Далеко до порядка в голове форварда «Ньюкасла» Нейла Рэнжера. Не так давно мы сообщали, что он учинил драку в ночном клубе. А парень уже успел снова отметиться в полиции. На этот раз он сел за руль в нетрезвом виде. Так что ему предстоит суд и, скорее всего, штраф с лишением прав.Неделя за неделей

Куда более серьезные последствия ждут форварда «Атлетико Паранаэнсе» Сантьяго Гарсию. Его допинг-проба дала положительный результат на кокаин. Как правило, в таких случаях дисквалифицируют на два года. Довольно забавная ситуация произошла на недавнем Чемпионате Мира среди сборных до 17-ти лет. В крови 109-ти из 208-ми футболистов были найдены следы допинга! Но нет, это не повальная наглость. Это особенности мексиканской кухни. Дело в том, что животным в Мексике, где проходил турнир, колют специальные добавки, которые содержат запрещенный препарат. Он оставляет следы и в уже приготовленном для употребления мясе. Так что все, кто кушал в Мексике мясо, и дали «положительную» реакцию. Стоит отметить, что сама мексиканская сборная мясо на соревнованиях не употребляла, потому что ранее из-за этого препарата у них разгорелся скандал с первой национальной командой. А другим, видимо, не сообщили. Естественно, ФИФА никого наказывать не будет.

Кстати, о ФИФА. Эта организация объявила, что будет теперь поощрять сообщения о «договорняках». За сведения о таких матчах полагается Неделя за неделейвознаграждение. А самим участникам – амнистия, если они сами сообщат о факте таком. ФИФА же согласовала график матчей ЧМ-2014, который будет проходить в Бразилии. Для всей Европы это было важно. Получилось вполне себе по-божески. Только один матч игрового дня для жителей «московского времени» будет крайне неудобным
:

Матч открытия — 17.00 (23.00 по Москве)
Матчи группового турнира — 13.00, 16.00, 19.00, 22.00 (19.00, 22.00, 01.00, 4.00)
Матчи 1/8 и 1/4 финала — 13.00, 19.00 (19.00, 01.00)
Полуфиналы — 17.00 (23.00)
Матч за третье место — 17.00 (23.00)
Финал — 16.00 (22.00).

Продолжая тему ФИФА, сообщим об обновленном рейтинге сборных. Там перестановок не так много.
Россия как была 13-й, так и осталась
:

1 (1). Испания – 1624 очка
 2 (2). Голландия – 1425
 3 (3). Германия – 1352
 4 (4). Уругвай – 1230Неделя за неделей
 5 (7). Бразилия – 1144
 6 (6). Италия — 1135
 7 (8). Англия – 1101
 8-9 (11) Греция — 1044
 8-9 (5). Португалия — 1044
 10-11 (17). Дания — 1030
 10-11 (10). Аргентина — 1030
 12 (9). Хорватия — 1015
 13 (13). Россия — 975
 14 (25). Швеция — 955
 15 (12). Франция – 953
 16 (14). Чили — 941
 17 (15) Япония — 924
 18 (18). Швейцария — 920
 19 (16). Кот-д'Ивуар — 898
 20 (19). Австралия – 868.

Кстати, о сборной России. Уточняются планы команды на «окна» для матчей сборных в ноябре. Уже достигнута договоренность о товарищеском матче с Грецией 11-го ноября
. При этом от товарищеской встречи с поляками 15-го ноября россияне отказались. У них там другие планы. Весной и зимой же нам РФС обещает игру с одной из этих команд: Англия, Испания, Италия и Франция. Заманчиво. А вот предложение «Аякса» для Марко ван Бастена таким не оказалось. Йохан Кройфф хотел пригласить легенду клуба и сборной на пост спортивного директора, но тот отказался. Видимо, его не устроила степень Неделя за неделейсвободы на этом посту.

Зато форвард «Манчестер Юнайтед»
Данни Уэлбек в ближайшее время будет еще более счастливым
. Сейчас его зарплата составляет смешные по английским меркам 15 тысяч фунтов в неделю. Так вот МЮ после его удачного старта сезона намерен повысить оклад более чем в три раза – до 50-ти тысяч. Серьезная прибавка. На неделе в Англии вовсю обсуждали еще две вещи. Во-первых, после матча «Ливерпуль» – МЮ защитник манкунианцев Патрис Эвра пожаловался, что Луис Суарес позволил себе в его адрес расистские оскорбления. Футбольная ассоциация начала расследование. При этом Суарес считает, что на него клевещут.

Во-вторых, слова американского совладельца «Ливерпуля» Генри о несправедливом распределении средств от телетрансляций породили волну слухов и серьезных обсуждений того, что
АПЛ может стать закрытой лигой, междусобойчиком элитным
. Долго обсуждали, пока Генри не сказал, что у него даже в мыслях не было такой идеи. Опять раздули… Раздуваются и цены. Вот когда бы еще за 14-летнего парня заплатили 2 миллиона фунтов? А «Челси» заплатил. За Олувасеи Ойо из «Донса». Говорят, мегазвезда будет. ВотНеделя за неделей и инвестиции такие. Мегазвезд собирается растить и «Зенит». На неделе клуб открыл еще пять филиалов своей Академии в России. На сегодняшний день их уже одиннадцать.

В то же время испанские вездесущие журналисты зачем-то стали копаться в генеалогических древах Бояна Кркича и Лео Месси. И, о чудо, выискали якобы доказательства того, что эти воспитанники «Барселоны» еще и родственники дальние. Будто бы прапрадеды двух футболистов Рамон и Гонсал Перес Льобера родились в 1859 и в 1868 годах в каталонской деревне Эль-Поал. Внучка Рамона по имени Роза Мария вышла в Аргентине замуж за мужчину итальянского происхождения Эусебио Месси Баро. Их сын Хорхе Месси — отец Лео. Чем не сюжет для хорошего южноамериканского сериала? У нас многие любят их или любили.

А вот знали ли вы, что президент Монголии – фанат «Интера»? Оказывается, это так. Цахиагийн Элбэгдорж прибыл с официальным визитом в Италию и не смог удержаться от соблазна посетить штаб-квартиру клуба, встретиться с Массимо Моратти
. Сбылась мечта президента… Куда менее дружелюбно встретила Италия болельщиков «Баварии». Перед игрой с «Наполи» в фанатской Неделя за неделейстычке два болельщика из Мюнхена получили ножевые ранения. К счастью, оба живы. В самой же игре случилось другое достойное внимания событие. Прервалась сухая серия «Баварии», прервалась на 1148-й минуте. Что самое досадное, прервалась автоголом – Бадштубер поразил собственные ворота. Завершая тему «Баварии», сообщим, что 10-го января команда проведет не самый обыденный товарищеский матч. В Дели она сыграет со сборной Индии.

Ну а теперь плавно переходим к видеовставкам. Начнем с необычного празднования гола футболистами мексиканского «Чиваса». Марко Фабиан Де ла Моро и Альберто Медина сымитировали выстрел в голову после очередного мяча в ворота «Эстудиантеса». Такой жест сильно возмутил зрителей и людей, которые видели по телевизору этот матч. Поскольку для страны подобная тема больная – там колоссальное число людей погибает от различных перестрелок, разборок и наркотиков. Так что игроки потом извинились и были оштрафованы клубом на 3700 долларов.


Далеко из Америки уходить не будем. Пойдем чуть южнее. Бразилия опять нам поставляет качественные ролики. И снова Роналдиньо в главной роли. Вот такую нарезку из кадров «скучающего» на тренировке Рони предлагают нам.


Героям следующего ролика не мешало бы заняться тем же – разминкой
. Хотя, быть может, подобное безумие у ворот соперника «Сан-Паулу» устроил из-за лишнего волнения…


Кстати, о разминках. «Манчестер Сити», открывший свой канал на YouTube, порой развлекает подписчиков интересными видео. Вот одно из самых любопытных. Голкипер Джо Харт выступил в роли бомбардира. И как выступил-то! Зачем им Тевес?..


В Англии очень любят и различные рекламные ролики. Ранее у нас нередко участвовали в этом жанре футболисты МЮ. Следующий ролик не совсем рекламный, но постановочный. В главных ролях голкипер «Арсенала» и новичок клуба.


Недаром «Челси» добился на неделе самой крупной домашней победы в истории Лиги Чемпионов. Режиссер трансляции матча «Челси» – «Генк» показал всем, что между Фернандо Торресом и Давидом Луисом установилась ментальная связь. Вот как Давид ее «настраивает».

 
Иногда футболистов захватывают невероятные эмоции. И выплескивать их можно по-разному. Так, в горячей греческой лиге особенно не церемонятся. Обидчиков хватают за первую подвернувшуюся часть амуниции или тела…

 
А в Румынии демонстрация протеста против несправедливого назначения пенальти со стороны голкипера выглядела следующим образом:


Кстати, после матча арбитра дисквалифицировали на полгода за серию ошибок…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить