Снова за старое

22 февраля 2012, 01:40

В Неаполе праздник – к ним приехал лондонский «Челси», чтобы сразиться с местным клубом в рамках плей-офф Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» внимательно следил за этой битвой.

«Наполи» — «Челси» — 3:1 (2:1)
Голы: Лавесси 38', 64', Кавани 45+1' — Мата 27'

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Ароника, Каннаваро, Суньига, Гаргано, Инлер, Маджио, Гамшик (Пандев 82'), Лавесси (Джемаили 74'), Кавани
«Челси»: Чех, Босингва (Коул 13'), Луис, Кэйхилл, Иванович, Малуда (Лэмпард 70'), Мейрелеш (Эссьен 69'), Рамирес, Мата, Дрогба, Старридж

Предупреждения: Кавани 39', Мейрелеш 41', Кэйхилл 55'

Судья: Веласко Карбальо (Испания)

По лицам игроков «Наполи» было видно, как в их сердцах играл гимн этой Лиги Чемпионов. Плей-офф для многих клубов – это недостижимая мечта, для этих ребят она исполнилась. Потому неудивительно, что после небольшой раскачки хозяева начали показывать именитым гостям главную свою мощь – атаку.

Первый отличный голевой момент создал «Наполи» уже на десятой минуте матча. Маджио выполнил хорошую передачу в штрафную, Кэйхилл поскользнулся, а Кавани был тут как тут. Эдинсон принял мяч метрах в десяти от ворот и единственным препятствием для того, чтобы открыть счет, был Чех. Но «человек в каске» не зря уже много лет защищает последний рубеж лондонского клуба, ведь и в этом эпизоде доказал свой класс, выручив своих одноклубников.

«Челси» тут же постигла неудача другого рода: буквально на ровном месте получил травму Босингва, и пришлось быстро выпускать на замену Эшли Коула. Будем считать, что именно этот эпизод и шок от прыти хозяев нехорошо сказались на действиях «аристократов», ведь, по сути, стартовый отрезок они провалили, а «Наполи» этим просто не смог воспользоваться.

И, как оказалось, зря. Лондонцы потихоньку начали выправлять игру, создавать полумоменты, а когда получили первый хороший шанс, воспользовались им в должной мере. Опытный Паоло Каннаваро ошибся в защите, а этим не преминул воспользоваться Мата. Хуан подхватил мяч и отправил его в сетку ворот Моргана Де Санктиса.

Но такой неприятный эпизод не испугал парней в голубом, с новой силой начал «Наполи» раскручивать вихрь своей атаки. И не успел он превратиться в ураган, как счет на табло «Сан-Паоло» стал 1:1. Эсекьель Лавесси после скидки от Кавани пробил точно под штангу, Чех, к сожалению для «Челси», выручить в этом эпизоде не смог.

Рамирес следом мог снова выводить «аристократов» вперед, но выстрелил выше перекладины. После этого эпизода игра немного успокоилась. Неудивительно – столько сил команды отдали. Да только этот штиль был предвестником бури. В добавленное время к первому тайму Кавани после навеса Инлера с правого края сыграл на опережение и вывел свой клуб вперед. Стоит отметить, что в этом эпизоде ошибся Иванович, который не смог прервать полет мяча.

Второй тайм «синие» решили начать в своем излюбленном стиле – давить всей мощью на соперника. И, надо сказать, у них это получалось: заперли «Наполи» на их половине поля и долго не хотели выпускать, при этом иногда угрожая Де Санктису. Хотя хозяева тоже не лыком шиты, ведь спокойно поджидали свой шанс в контратаке. Лавесси вырывался один на один с Чехом и мог удваивать преимущество своей команды, но пробил рядом со штангой.

Не повезло тогда – повезло сейчас. Наверное, с такими мыслями Эсекьель отправлял сферу в ворота «Челси» через несколько минут, оформляя дубль. А гол для него, по сути, сделал Эдинсон Кавани, оттянувший на себя защитника с голкипером и выкативший Лавесси мяч, как на блюдечке. Нападающему оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

Виллаш-Боаш почти сразу же использовал оставшиеся две замены, понимая, что стул под ним может рухнуть уже сегодня. Для Романа Абрамовича Лига Чемпионов – заветный турнир, о победе в котором он мечтает уже давно. Сколько тренеров обжигалось на этом… И теперь Андре может повторить их судьбу, ведь и в АПЛ у «Челси» дела идут не лучшим образом.

«Аристократы» пытались, создавали моменты, устраивали диверсии во владениях Моргана Де Санктиса, но «Наполи» отбивался самоотверженно, не забывая и про контратаки. Одна из которых могла стать роковой для гостей, но Эшли Коул после удара Маджио буквально с ленточки вынес мяч куда подальше. Казалось, такой эпизод приободрит гостей, но нет – даже навала в конце матча толкового устроить не смогли. Потому свисток Веласко Карбальо зафиксировал более чем заслуженную победу «Наполи».

Игрок матча.
Эдинсон Кавани

Эдинсон парил над полем «Сан-Паоло»: отдал две голевых передачи, забил сам, держал в напряжении защиту «Челси» и радовал своими действиями болельщиков «Наполи». Думается, последний сезон играет в Неаполе Кавани – утянут в более именитый клуб.

Очарование матча. «Наполи»

Разочаровываться в «Челси» уже надоело, потому порадуемся на «Наполи». Подопечные Вальтера Маццари в первом тайме, помимо красивых атакующих действий, проявили характер, а во второй воловине грамотно сыграли на контратаках, и только чудо в лице Коула спасло «Челси» от разгрома.