Выстрел в спину

26 января 2012, 19:00
Они снова удивили – «Реал» и «Барселона» создали матч, которым могут гордиться обе команды. Прагматичная и моментальная «Барселона» против «Реала», который не хотел умирать в Кубке Короля. «Соккер.ру» понимает, что последний шаг – самый трудный.
 
После первого тайма в голове крутилась мелодия Энио Морриконе из фильма «Профессионал». Те, кто моложе, не смотрели, как Жан Поль БельмондоВыстрел в спину медленно идет к вертолету, но кто чуточку постарше, фильм точно видели. И могут вспомнить смешанные чувства, которые посетили под проникновенный мотив. Если свести смысл эпизода к нескольким словам: герой Бельмондо был крут, но в самом конце его замочили в спину. Сейчас такие сюжеты не в моде, поскольку нельзя сделать вторую часть, разве только превратить героя в дешевого вампира. В футболе всё и проще, и сложнее.

«Реал» и «Барселона» сыграли за десять месяцев девять раз. Вчера вывели противостояние на новый уровень. «Реал» был невероятно крут, но не смог забить в тайме, где хорошенько повозил «Барселону» — последствия от утомления хозяев можно оценить после перерыва. Даже не пытайтесь искать в этой аналогии защиту позиций «Реала» в плане судейства. Вчера арбитр провел откровенно плохой матч. А всё потому, что он не такой профессионал, как игроки и тренеры обеих грандов. Когда российские знатоки глупо рекомендуют Моуриньо «вешаться», Жозе устраивает классический перевод внимания на пустяки через прессу.
Выстрел в спину
И готовит свою команду к лучшему матчу «Реала» в противостоянии с «Барселоной». И подготовил ведь, седой бес! Все фишки правильно расставил, учел оплошности первого матча, вспомнил финал Кубка Короля. Только не угадал в мелочах, что случается с каждым. Не смог предвидеть, что Игуаин смажет с верных позиций, а Бензема окажется человеком голевого момента. Хотя Карим с первых минут мог сыграть так же, как его аргентинский коллега, а вышедший на замену Гонсало сравнять счет. Это ведь футбол, тут без везения ничего не бывает, а задним умом все гении.

Не Гвардиоле рассказывать, его бы сегодня обругали, не забей Алвеш и пропусти «Барселона» дважды. Очень люблю, когда Хосеп растерян, зол и проявляет какие-то звериные мужские действия, вроде саркастической улыбки и пренебрежительного плевка. Это значит, что его футбол жив. Живет лишь тот, кто может умереть. Не хочу думать, что «Барселона» недооценила соперника, и уж точно не экономила силы – это слишком вульгарно, чтобы быть правдой. Просто «Реал» — самый сильный и сложныйВыстрел в спину соперник каталонцев. И вчера, несмотря на два выстрела в спину, «сливочные» поднялись и пошли вперед. А «Барселона» не успевала. Пике не успевал занимать две позиции – свою и Алвеша, Пуйоль не успевал бегать на угловые и забивать голы в чужие ворота, а Эрик Абидаль красиво станцевал с Даниэлем после второго гола, но не остановил Роналду.

«Реал» мог победить, что важно. Самые глупенькие из числа испанских болельщиков «Барселоны» снова напишут, что враг разбит и уничтожен. Но сомневаюсь, что это так. «Реал», наоборот, удивил тем, что не сдался, хотя удача от него отвернулась, как в Суперкубке. Тогда, если кто забыл, в первом матче «Барселона» тоже забивала не по игре, чего в Эль Класико делать нельзя. Вчера мы снова увидели совсем не командную «Барселону». Приятно, что и такая в Каталонии существует: можно выдавить из «блаугранас» слабости, увидеть панику и страх. Зазнавшийся гений уже не гений. Гений, который ищет себя и изучает мир – дарит людям искусство. Неприятно лишь, что первый профессионал у «сливочных», который идет вперед, не оглядываясь – тренер «Реала», который на поле выйти
Выстрел в спинуне может.

Гвардиола непобедим, поскольку ему не надоедают победы. А Моуриньо никогда не сдается, поскольку считает триумфы, а не поражения. Жозе сегодня исполнилось сорок девять, он точно знает, как обыграть эту и любую другую «Барселону». Его ответ на пресс-конференции многое прояснил: «А вот у нас в раздевалке говорят, что „Барселона“, видите ли, непобедима». Вот в чем главная проблема «Реала», которую трудно решить. У них в составе есть люди, которые не верят в победу над каталонцами. Кто именно ляпнул подобное? Не важно. Важнее, что многие ему поверили. «Реал» может сыграть в космический футбол на уровне «Барселоны». Проблема лишь в том, что вторые чувствуют себя непобедимыми, а у «Мадрида» с этим проблемы. В потрясающем матче Кубка Испании не было победителя. А ничья значит, что «Реал» добрался до отметки, когда он на равных. Продолжение следует!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить