Неделя за неделей

04 ноября 2011, 21:30
Сколько Марадона должен Италии? Откуда криминал на футбольных полях Румынии? Какие достижения покорились Жонасу, Виктору Вальдесу и Марио Гомесу? Кто претендует на звание «Тренера года» и «Игрока года»? Об этом и другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Пришла пора подвести итоги очередным семи дням в футбольном мире. Случилось
Неделя за неделей за это время многое. Основное внимание было приковано к еврокубкам, но и без них было о чем поговорить. Так, сразу два известных в мире футбола человека перенесли операции на сердце. Это наставник «Тоттенхэма» Харри Реднапп, который уже выписан из больницы и через пару недель приступит к работе, а также форвард «Милана» Антонио Кассано, который неожиданно оказался в больнице и был там прооперирован. Процедура прошла успешно, но восстановление будет длительным. Все-таки это не шутки – сердце. Кассано получил поддержку не только от своего клуба, но и от «Интера». Ибо в футболе соперничество применительно к здоровью не имеет значения. Диего Марадона написал открытое письмо поддержки Антонио, а также другому «россо-нери», борющемуся с проблемами со здоровьем, Дженнаро Гаттузо. Сам Диего Армандо тоже был поводом для новостей на неделе.

В частности, итальянские налоговики продолжают «копать» под него дела давно минувших дней. Оказывается, он укрывался от налогов, еще когда выступал в Серии А. С той поры долга казне Италии от Марадоны «накапало» 38 миллионов евро – немало. Потому он не спешит посещать эту страну. Зато Марадона Неделя за неделейсобирается вернуться на поле в качестве игрока. В благотворительном матче. Организаторы с нетерпением ждут его, а также Недведа, Батта, Пиреса, Матерацци, Трезеге. А в Испании дождались другого Марадону, тоже Диего. Но Диего Эрнана. 22-летний племянник легендарного Диего Армандо начинал путь, как и дядя в «Архентинос Хуниорс», но таланта оказался меньшего, потому отправился в Канаду, затем вернулся в низшие дивизионы Аргентины, а теперь контракт с ним подписал клуб четвертого испанского дивизиона «Альсира». У них теперь свой Марадона появился. И не однофамилец какой-нибудь.

Но вернемся к вопросу о здоровье и «Милане». Кевин-Принс Боатенг, которому до заката футбольной карьеры далеко, все же решил оставить сборную Ганы, поскольку так ему посоветовали врачи. Дескать, для его не самого крепкого здоровья такие нагрузки, сверх предложенных клубом, будут негативно сказываться. Он уже уведомил руководство сборной о своем уходе. В итальянской «Роме» тоже витает напряженность. Журналисты Италии разведали, что между футболистами и тренером Луисом Энрике пробежала черная кошка. Дескать, они недовольны критикой с его стороны и его методами. Хотя, может, все преувеличено. ЗатоНеделя за неделей никакие преувеличения не сравнятся с настоящим президентом «Палермо» Маурицио Дзампарини. Завершив лихую тренерскую чехарду главный эксцентрик Серии А взялся за административный аппарат и выгнал на неделе спортивного директора Шона Сольяно. Неясно, зачем ему вообще он нужен был, ибо всем всегда заправлял сам Дзампарини.

В России же пытаются расправиться с «договорняками». Как сообщалось, в сферу интересов специальной комиссии попали две игры ФНЛ «СКА-Энергия» – «Динамо» (Брянск) и «Торпедо» (Владимир) – «Мордовия». Если изначально в рядах экспертов наблюдалась склонность к признанию игр «чистыми», то на этой неделе крен пошел в другую сторону. В клубах не понимают, чего от них хотят и в чем подозревают, а все следят, чего уже там решат наши эксперты. И какие будут жертвы.

Жертв удалось избежать в Трабзоне после матча местной команды с ЦСКА в Лиге чемпионов. На одной из улиц города возникла кратковременная, но достаточно массовая драка турецких и армейских фанатов. Ее удалось быстро разнять прибывшим вовремя полицейским. Зато без пострадавших не Неделя за неделейобошлось в матче Лиги Европы «Лацио» – «Цюрих». Там в секторе швейцарских фанатов взорвался файер. Случилось это в руках одного из болельщиков, который лишился трех пальцев, сосед его получил ожог руки, пострадали еще около 30-ти человек, которые находились рядом. Но не сильно.

Плачевно завершился не доигранный до конца матч чемпионата Румынии между «Петролулом» и «Стяуа». Фанат хозяйской команды прорвался на поле и сзади напал на игрока «Стяуа» Джордже Галамаза, сломав тому лицевую кость. Футболисты решили отомстить обидчику на месте, завалили его и начали пинать на поле. Судье пришлось удалениями погашать страсти. Но довести игру до конца не получилось. Сразу после возобновления ее файер прилетел в голкипера «Стяуа» Чиприана Тэтэрушану. Он получил ожоги. После этого игру отменили. Стадион «Петролула» дисквалифицировали на шесть матчей. Вот ролики этих инцидентов:





Куда меньшие, но все же страсти, кипели после возвращения на родину с Кипра футболистов «Порту», проигравших АПОЭЛу. Фанаты, привыкшие в прошлом сезоне к победам, встретили команду недружелюбно и выкрикивали оскорбительные речевки. Полиции пришлось даже сдерживать разозленную толпу. К хорошему привыкаешь быстро, а разочаровываться больно. Очередной повод для разочарования подарил Алексей Ионов. Хавбек «Зенита» был задержан за рулем в нетрезвом виде после победы питерцев над «Шахтером». Реакция общественности и самого клуба стала резко негативной. Ходили слухи о наказанииНеделя за неделей вплоть до разрыва контракта или громадного штрафа. Но пока ограничились дисциплинарной мерой, «закрыли на карантин» на базе клуба.  Чтобы одумался. Может, еще вернется к настоящему футболу. В похожей ситуации, но, видимо, менее пьяным, оказался форвард «Ювентуса» Лука Тони. Его за вождение в нетрезвом виде лишь лишили прав на три месяца.

В ПСВ тоже состоялось возвращение. Ян Веннегор оф Хесселинк подписал с клубом контракт до конца сезона. В нем он играл ранее около пяти сезонов. И вот, на закате карьеры снова тут. Ход, скорее, символический. Вряд ли Ян выйдет на поле за это время. А вот возвращение Роналдиньо в Бразилию может оказаться не окончательным. Японский «Кавасаки Фронтале» уж очень хочет подписать этого бразильского кудесника, который неоднократно оказывался в нашей рубрике со своими очередными шедеврами разной степени сложности. Переметнемся на самый Запад. В США называли лучших футболистов года. Во второй раз в карьере звание самого-самого досталось хавбеку «Фулхэма» Клинту Демпси. Второе место у кипера «Эвертона» Тима Ховарда, а третье – у Лэндона Донована из «Лос-Анджелес Гэлакси».

Продолжим тему рейтингов и достижений. Матч с «Викторией» в Лиге чемпионов Неделя за неделейпозволил Виктору Вальдесу обновить рекорд «Барселоны» по «сухим минутам». Предыдущее достижение было у Мигеля Рейны и составляло 824 минуты. У Вальдеса теперь – 877 минут. И ведь это не предел. Рекордом в ЛЧ отметился и форвард «Баварии» Марио Гомес. Его голы в ворота «Наполи» привели Гомеса к рекорду. Теперь он – самый результативный немец в истории Лиги чемпионов. На его счету 17 голов, что на один мяч больше, чем у предыдущего рекордсмена Михаэля Баллака.

Совсем немного до рекорда не дотянул форвард «Валенсии» Жонас. Точнее, «перетянул», на 0,48 секунды
. Именно на такую долю секунды он опоздал с голом в ворота «Байера», чтобы повторить самый быстрый гол Лиги чемпионов. Вот как теперь выглядит рейтинг «скорострелов»:

 1. Рой Макай («Бавария» в матче против «Реала», 07.03.2007) — 10,02
 2. Жонас («Валенсия» в матче против «Байера», 01.11.2011) — 10,50
 3. Жилберто Силва («Арсенал» в матче против ПСВ, 25.09.2002) — 20,07
 4. Алессандро Дель Пьеро («Ювентус» в матче против «МЮ», 01.10.1997) — 20,12
 5. Кларенс Зеедорф («Милан» в матче против «Шальке», 25.09.2005) — 21,06
 6. Алешандре Пато («Милан» в матче против «Барселоны», 13.09.2011) — 24
 7. Деян Станкович («Интер» в матче против «Шальке», 05.04.2011) — 25
 8. Мариано Бомбарда («Виллем II» в матче против «Спарты», 20.10.1999) — 28,21
 9. Александрос Алексудис («Панатинаикос» в матче против «Ольборга», 22.11.1995) — 28,46
 10. Деко («Порту» в матче против «Мельде», 26.10.1999) — 30,08.

А вот и сам гол Жонаса:



Это гол-лидер, мяч Макая в ворота «Реала»:



Обновился и другой рейтинг. Всеми любимой и довольно интересной организации IFFHS, которая высчитывает по-своему лучшие клубы мира. Вот новый список:

  1 (1). «Барселона» (Испания) — 335 очков
  2 (2). «Реал» (Испания) — 309
  3 (3). «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 280
  4 (6). «Велес Сарсфилд» (Аргентина) — 263
  5 (4). «Порту» (Португалия) — 251
  6 (5). «Шальке» (Германия) — 250
  7 (9). «Манчестер Сити» (Англия) — 235
  8 (7). «Бавария» (Германия) — 233
  9 (10). «Универсидад Католика» (Чили) — 228,5
  10 (15). «Сантос» (Бразилия) — 228
  33 (36). «Зенит» (Россия) — 172
  34 (37). ЦСКА (Россия) — 170,5
  58 (65). «Рубин» (Россия) — 148
  61 (60). «Спартак» (Россия) — 146
  131 (172). «Локомотив» (Россия) — 113
  319 (342). «Динамо» (Россия) — 69,5.

ФИФА опубликовала, пожалуй, один из важнейших списков в году. Она назвала кандидатов на получение звания «Лучший тренер года» и «Лучший футболист года». «Самый-самый» тренер будет выбран из следующих персон:

Дель Боске (сборная Испании), Фергюсон («МЮ»), Руди Гарсия («Лилль»), Гвардиола («Барселона»), Клопп («Боруссия» Д), Лев (сборная Германии), Моуриньо («Реал»), Табарес (сборная Уругвая), Виллаш-Боаш («Порту»/«Челси»), Венгер («Арсенал»).

В списке лучших игроков доминирует «Барселона»:

Абидаль, Алвеш, Фабрегас, Хави, Месси, Иньеста, Пике, Вилья («Барселона»), Озил,
Неделя за неделей Бензема, Касильяс, Роналду, Хаби Алонсо («Реал»), Агуэро («Манчестер Сити»), Это'О («Анжи»), Мюллер, Швайнштайгер («Бавария»), Нани, Руни («Манчестер Юнайтед»), Неймар («Сантос»), Снейдер, Форлан («Интер»), Суарес («Ливерпуль»). Но и Это'О остался в списке после его сокращения в два раза.

Издание Tuttosport в свою очередь назвало 39 претендентов на звание лучшего молодого игрока. Возраст кандидатов – до 21-го года. Есть там и россиянин. Защитник ЦСКА Георгий Щенников посоревнуется в голосовании с уже добившимися многого сверстниками. Первое тренерское достижение теперь есть у легендарного Оле-Гуннара Сульшера. Он смог привести норвежский «Мельде» к чемпионским медалям. Можно поздравить хорошего игрока с первым тренерским трофеем.

В феврале состоится другой дебют. ФНЛ проведет специальный товарищеский «Кубок ФНЛ», в котором примут участие 8 лучших команд этой лиги по итогам 2011-го года. Состязания состоятся на Кипре. Планируется сделать его традиционным. А вот традиционно критикуемые братья Глейзеры, владеющие «Манчестер Юнайтед», неожиданно получили похвалу. От основного акционера Неделя за неделей«Арсенала» Стена Кронке. Он сказал, что практика изъятия денег у клуба для своего бизнеса, которой пользуются Глейзеры, обычна для США и не должна вызывать негатива. Ведь при них клуб добился многих побед, успешен и очень прибылен. Значит, все должны быть счастливы… Совсем немного для счастья не хватает звезде Playboy Сибиль Дэннинг. Она хочет приобрести английский футбольный клуб «Шеффилд Уэнсдэй». Вот, не только арабским деньгам захватывать футбольный мир… Социальные сети же захватили его уже довольно плотно. И не обходится в связи с этим без скандалов.

Очередной разгорелся в Англии. Там братьев-футболистов «Ньюкасла» Шолу и Сэма Амеоби оскорбляла пара обитателей Twitter. Причем оскорбляла с применением расистских штучек. Церемониться с «троллями» не стали, подали заявление в полицию, а та быстро нашла хулиганов. Ими стали 17-летние подростки, с которыми теперь будут разбираться соответствующие заведения.

Выше мы говорили о самых быстрых голах. Но бывают и быстрые удаления. Одним из самых скорых в этом плане оказался чемпионат Ирана. Там не церемонятся.



Занятное удаление случилось в и чемпионате Украины. Защитник «Днепра» Самуэль Инкум зачем-то решил раздеться прямо на поле, уходя на замену. А футболку-то снимать запрещено, а желтая карточка-то вторая… каких только казусов в футболе не случается.



Еще один занятный случай произошел с другой украинской командой. Киевское «Динамо» проиграло «Бешикташу», но только из-за чудовищного невезения. Следующий ролик – полный обзор. Можно смотреть его с 08:50. Это происходило на последних минутах матча. Чудеса просто.



Не меньшие чудеса, но уже другого формата может творить Роналдиньо. Интернет дарит нам очередную порцию его выкрутасов на тренировке.



На не меньшие выкрутасы готовы футболисты, чтобы спасти свои ворота от голов. Например, защитник «Реал Солт-Лейк» Тони Бельтран совершил выдающийся сэйв «в броске», головой, если так можно выразиться.



А вот великолепный рывок голкипера «Наполи» Моргана Де Санктиса, который на последних минутах матча с «Баварией» пошел вперед и получил удар издалека по своим воротам. Какой забег!



Если возвращаться к выше поднятой теме родственников легендарных футболистов, кстати… племянник Марадоны перебрался в Испанию, а внук Йохана Кройффа Иешуа Ангой вытворяет такие голы.



Завершим видеоряд голом Билли Шарпа. В нем нет ничего особенного с точки зрения футбола, но он многое значит с точки зрения человеческой. Билли забил его, выйдя на поле после гибели своего новорожденного сына. И посвятил этот мяч ему. Судья, ясное дело, не стал наказывать игрока желтой карточкой за поднятую футболку.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить