Хочешь жить – умей вертеться

02 февраля 2012, 12:00

«Эвертон» не может похвастаться финансовыми возможностями конкурентов. Зимой клуб из Ливерпуля решил действовать окольными путями. Приобрели форварда под основу, отпустили парочку игроков, потерявших вес в команде. Подробнее – в материале «Соккер.ру».
Хочешь жить – умей вертеться
Как-то быстро промелькнули сезоны, в которых «Эвертон» однозначно претендовал на места в европейских кубках. И хотя в команде по-прежнему троекратный лучший тренер АПЛ по версии коллег, отношение к Мойесу и его работе изменилось. Допускаю, фанатам надоело видеть одно и то же из сезона в сезон. Это как любимый сериал, который скатывается вниз, но на былых успехах держится на плаву и продюсеры позволяют снимать еще один сезон, потом второй… А потом все понимают, что без кардинальных перемен в сюжете наступит финальный эпизод. «Эвертон», вернее его владелец, похоже, всё еще не созрел для перемен и не видит пути решения текущих проблем без привлечения иностранного капитала. Варятся в собственном соку. Уберегли команду от массовой распродажи, что уже хорошо. Но вряд ли в этом сезоне получится зацепиться за пятерку, учитывая, что «Ньюкасл» и «Арсенал» сейчас за ее Хочешь жить – умей вертетьсяпределами.

Состав у команды на все деньги. Но денег-то немного. Взять хотя бы линию нападения. В заявке есть такой интересный товарищ, как аргентинец Денис Страквалурси (фамилия – золото!). Большой форвард, который не забивает. На его место пришел мощный хорват Никица Елавич из «Рейнджерс». В тех матчах команды из Глазго, что мне довелось видеть, Никица оставил хорошее впечатление. Он форвард касания, выбора позиции и зависим от точных пасов. Учитывая, что на время у «Эвертона» есть такой человек, как Лэндон Донован (в уме держим возможное прозрение Пиенаара, возвращенного из «Тоттенхэма» и помним, что самый успешный ассистент команды — Дренте) – передачи у Елавича будут. Разумеется, уровень АПЛ выше, чем шотландского  первенства, поэтому нужно время на адаптацию. Хотя времени как раз нет. «Ириски» до последнего в ночь дедлайна решали судьбу Романа Павлюченко. Не ищите опечатку – если бы Харри Реднапп не узнал, что переход Луис Саа в «Тоттенхэм» все-таки оформили, то Павлюченко мог неХочешь жить – умей вертеться перейти в «Локомотив».

Вот такая комбинация. Билялетдинова и Саа отпустили – в Москву и Лондон, из Глазго приехал нападающий сборной Хорватии, из США снова заглянул в гости полезный донельзя Донован, из Лондона приехал Пиенаар, которому все желают здоровья, из Манчестера выписали Гибсона. Фаворитом в списке является результативный, мощный и молодой Елавич, Гибсона я бы тоже не списывал раньше времени. Не худшие варианты для зимы, учитывая скромную результативность нападающих ливерпульской команды. Саа здорово постарел, что для форварда его формата смерти подобно, Веллиос Апостолос забил больше всех нападающих, однако молодой грек отличался, выходя на замену, играя считанные минуты. У «Эвертона» не было человека, на которого можно делать ставку в долгосрочной перспективе и поэтому трансфер Елавича должен порадовать болельщиков Хочешь жить – умей вертетьсяклуба. Кто-то вспомнит поговорку «на безрыбье и рак — рыба», но виртуальный обмен Саа на Елавича можно считать удачным. Кэйхиллу, быть может, не придется теперь играть впереди.

Конечно, если вести разговор о перспективах – у «Эвертона» полно проблем и летом их станет еще больше. Отдельные футболисты, взятые в аренду, вернутся в старые клубы, денег на большие приобретения, учитывая финансовое состояние клуба, не будет, Джек Родуэлл все еще под прицелом больших команд, а так же нужно выплачивать проценты по кредитам. В тоже время, здесь и сейчас надо играть в футбол с теми, кто есть. Именно весной можно продемонстрировать профессионализм. В двадцать третьем туре «ириски» дома с помощью гола обхаянного болельщиками «Манчестер Юнайтед» Гибсона обыграли «Манчестер Сити». И это значит, что время от времени знакомый многим «Эвертон» будет напоминать о себе. И ударная весна, быть может, оживит борьбу за место в Лиге Европы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить