Место под щит

05 февраля 2012, 12:00
Олег Шатов играл в «Урале» и неплохо выступал за молодежную сборную России. «Соккер.ру» рассказывает о молодом парне с приличным футбольным опытом, которого вовремя заметили. «Анжи» выиграл гонку вооружения у ЦСКА, и ведь дело не только в деньгах.

Шатов не в ЦСКА, поскольку он послушался людей, которые ему много лет
Место под щит помогали. Об этом Олег говорил давно и уверенно – «Урал» его команда и против ее интересов он не пойдет. В ЦСКА остался Хонда, никуда не уехал зимой Дзагоев. Прикажите Шатову сидеть на скамейке и ждать призрачного шанса, ибо вам так хочется? Тем более, опытные армейские солдаты утверждают, что Шатова изначально планировали забрать летом, когда Хонда уйдет. Так что очередную главу о «предательствах» оставьте другим. Несомненный плюс Олега – он не испорченный. Как у нас построена система? Играет себе парень в Нижнем Тагиле. Замечают, что попадает по мячу – отправляется в команду «Урал». А дальше, на втором году, такого Олега обычно переманивают в клуб с большими деньгами. И всё, забудьте о футболе. Москва, холостой парень, деньги. Но Шатов поиграл в Екатеринбурге и в «Анжи» перешел уже с определенным опытом, в том числе житейским, российским, не московским.

Плюсы Шатова на поверхности. Он вынослив – безвылазно основной в «Урале», универсален. В клубе, говорят, любит действовать ближе к атаке, в молодежной сборной пробовался на разных позициях в центре поля. Допускаю, на переход Шатова в «Анжи» повлиял также пример Евгения Помазана.
Место под щит Вратарь ЦСКА играл в аренде за «Урал» и Шатов хорошо отзывался о талантах коллеги. Вот только незадача – в ЦСКА Помазан свой шанс не получил, хотя Чепчугов пока не доказал, что лучше готов к большим матчам, чем Евгений. Допускаю, учитывая набитую руку «Анжи» в переговорах, Помазан мог поговорить с Шатовым на предмет перспектив в ЦСКА. И ему видней, как у армейцев обстоят дела с конкуренцией. Олег вряд ли бы стал основным у Слуцкого здесь и сейчас. Потому что у ЦСКА матчи против «Реала», потому что борьба за чемпионство или хотя бы место в Лиге Чемпионов.

У «Анжи» теперь есть Красножан, который постоянно смотрел за игроками из ФНЛ во время работы во второй сборной, в Махачкале нехватка российских игроков, поскольку живет желание привезти очередную звезду. При этом еще один человек в центр поля был нужен, о чем Красножан и говорил. Ахмедов и Шатов, допускаю, могут составить неплохой дуэт, особенно если иногда будет включаться трио – Жирков умеет действовать в центральной зоне в трудных матчах, коих в первой восьмерке хоть отбавляй. У Красножана в последних товарищеских матчах семь человек с российским паспортом в основе, теперь может быть еще больше. Так что Шатову все карты в руки –
Место под щит играй лучше конкурентов и станешь основным, в Махачкале нет такой стабильности состава, как в Москве. А партнеры отличные и в ЦСКА, и в «Анжи». Вообще не вижу причин для конфликта. Кто хочет спорить – делит шкуру неубитого медведя. 

Шатов не мог согласиться на переезд в «Анжи» ради денег. Поскольку уровень зарплат у Гинера и Керимова схожий, если речь не идет об Это'О. В то же время, владелец прав на Шатова точно выбрал тех, кто больше заплатил. Будем упрекать, если в итоге футболист достался Красножану? Я лично не буду, Юрий Анатольевич выжимал из менее талантливых, чем Шатов, очень приличный футбол. Тренеры вообще важны в огранке. Можно ли сказать, что Олегу помог Николай Писарев? Разумеется, раз именно тренер молодежной сборной позволил Шатову стабильно выходить в составе молодежной сборной России. Беда в том, что у нас часто дальше своего носа не видят, отдавая всю работу скаутам. И скауты эти, прикормленные агентами, давно уже вбили в голову тренерам формулу, что российский молодой игрок хуже африканского или латиноамериканского. Плюс дороже, потому что лимит. Вот и шанс, какой теперь у Шатова, даруют далеко не всем. Даже хорошо, что Олег перешел в Место под щит РПЛ только сейчас. Шатов хорошо поработал во втором по рангу дивизионе. Играл с семнадцати лет с суровыми мужиками и ничего – живой.

Шатовых много не бывает. Слуцкому и Красножану об этом лишний раз напоминать не надо. Конечно, Олег может не заиграть ни в «Анжи», ни потом в другом большом клубе. Но этот парень будет драться за свое место, поскольку привык, что в футболе замечают только победителей. И это отличает его от сверстников, с юности довольных дорогими автомобилями, девушками сомнительного наполнения и зарплатами, получаемыми за место на скамейке большого клуба. Шатов не играл за тех, кому подсуживают. Наоборот, насмотрелся на «странные матчи» изнутри, опробовал силы с беспечными командами в Кубке России, «Урал» не отличался стабильностью состава, но Шатов шел вперед. Он не такой сырой, как многим кажется. Хочется, чтобы у Шатова получилось. Его судьба будет примером для парней из городов, где нет команды РПЛ. Страна большая, но лучших не так много, чтобы их не замечать. Года через два узнаем, оказался ли Олег вещим. Не от него зависит будущее, но свое место под щит он уже выбрал.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить