Не верят

10 февраля 2012, 12:00
Спустя восемнадцать лет идиллии известный «пират» Хольгер Станиславски со слезами на глазах покинул «Санкт-Паули» в поисках нового вызова. А в «Хоффенхайме» времени тренеру не дали – «Соккер.ру» рассказывает об ожидаемой отставке в Бундеслиге.

С начала сезона дважды меняли тренера в «Гамбурге», уволили Маркуса Баббеля из «Герты», Маркус Зорг покинул потухший «Фрайбург», а еще  в
сентябре Ральф Рангник сам ушел из «Шальке». Получается, СтаниславскиНе верят стал далеко не первым уволенным тренером, начиная со старта сезона. Многие еще помнят сказку о деревенской золушке – клубе миллиардера Дитмара Хоппа «Хоффенхайме». Хоть благодетель за два десятка лет и вложил в команду немало денег, построил отличный стадион, однако Хопп остается бизнесменом.

И мыслит, как настоящий немец. Например, когда «Бавария» запросила Луиса Густаво в январе прошлого года, Хопп отдал полузащитника за 17 миллионов евро. Это решение владельца разозлило Ральфа Рангника, самый успешный наставник в истории клуба ушел в отставку. Разумеется, летом Хопп подыскал себе нового тренера. «Санкт-Паули» при Станиславски не удержался в Бундеслиге, но прощались тренер и команда со слезами на глазах. Ведь в Гамбурге Хольгер был своим – он долго играл за «Пиратов» и «череп с костями» у него в сердце. Но нельзя вечно сидеть во второй Бундеслиге, нельзя быть «лифтером».

Станиславски ушел с обещанием, что не подпишет контракт с «Гамбургом». И его выбрал Хопп, а он согласился на приглашение команды, растерявшей Не верятуверенность в себе после взлета и падения. У Хольгера было всё, чтобы стать первым парнем на деревне. Он ведь простой, за словом в карман не полезет. Стартовал «Хоффенхайм» неплохо: четыре победы в шести первых матчах, потом ничья против «Баварии». А ведь в августе «Хоффенхайм» обыграл «Боруссию» из Дортмунда со счетом 1:0, причем тот матч запомнился гостевым болельщикам. Какой-то персонаж с громкоговорителем пришел под гостевой сектор и заглушил дортмундцев. Одни из самых шумных болельщиков Германии жалуются, что над ними издевались.

Провинившийся сотрудник клуба объяснил свой гестаповский метод давления на гостей тем, что они выкрикивали оскорбления в адрес Хоппа. Разумеется, клуб извинился и заявил, что сотрудник действовал самолично, но потом выяснилось, что это не первый случай, а Дитмар заявил, что его зацепило упоминание
матери. Вот только с компромиссами не складывалось. А потом и победы обходили стороной – два кубковых успеха не перекрыли неудач в Бундеслиге. Одна победа в десяти матчах. Владелец клуба очень хотел увидеть своихНе верят любимцев в Лиге Европы, но вылет из Кубка от крепенького клуба «Гройтер Фюрт» стал последней каплей…

«Хоффенхайм» — клуб веселый. Парни с задатками звездной болезни дуреют в глухих немецких деревнях. Карлоса Эдуардо спросите! Вот и Обаси с Сигурдссоном разъехались недавно. Станиславски тогда заявил, что отпустил игроков, поскольку они не хотели играть за «синих». «Хоффенхайм» сможет избежать этих проблем, когда пробьются в большой футбол лучшие воспитанники собственной школы. Хопп ведь, как и Галицкий в Краснодаре, начал не только с первой команды, а выстраивает клубную вертикаль. «Хоффенхайм» постоянно переманивает под крыло академии талантливых ребят со всей Германии.

Да и по составу видно, что за курс у клуба. Из пятнадцати человек, сыгравших
десять матчей и больше, десять человек до 25-ти лет включительно. Коллектив молодой и, возможно, в этом одна из проблем. Метод синей бороды не сработал в синей команде. Хольгер – капитан пиратского корабля и привык действовать, как привык. Когда корабль начал тонуть – сослав в трюм Не верятнекоторых подопечных, применял дисциплинарные санкции. Разумеется, что некоторые футболисты взбунтовались. Не нравились им и некоторые тренерские решения, особенно после кубкового матча.

Станиславски не поверили, поблагодарили и отправили в отставку, хотя еще недавно Хопп говорил, что о таком решении даже не думает. Поражения умеют мгновенно влиять на настроение владельцев. Поэтому в «Хоффенхайме» ждут Баббеля. Маркус работает с переменным успехом. Может, в деревне у него получился лучше, чем в столице. Несмотря на неудачи, «Хоффенхайм» в середине таблицы. В команде нет Обаси и Ибишевича, плохая результативность, оборона не самая лучшая, игра не самая легкая. Не уверен, что при Баббеле дела резко пойдут вверх, ведь «Вердер» и «Байер» посильнее будут. Но Хольгеру времени и новых ресурсов не дали.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить