Неаполитанские надежды

12 февраля 2012, 12:00
Всё больше людей склоняются к мнению, что противостояние «Челси» и «Наполи» в ЛЧ обещает быть очень интригующим. Масла в огонь подлила и нестабильность англичан, и выход итальянцев из «группы смерти». На «Соккер.ру» часто говорят о команде Виллаша-Боаша, а что насчет неаполитанцев?

Скорее всего, Вальтер Маццари сделает акцент на игру «от обороны». Эта тактика уже приносила свои плоды в ничейных поединках против «Манчестер
Сити» и «Баварии», а также в недавней схватке с «Миланом». Поэтому врядНеаполитанские надежды ли тренер команды рискнёт поменять беспроигрышный вариант. Однако в оборонительных рядах «Наполи» всё отнюдь не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Её защитные построения варьируются от эдакой «ёлочки» 4-3-2-1 (в таких случаях Суньига присоединяется к тройке защитников) до привычных 5-3-2. При этом футболисты стараются играть предельно мобильно, создавая численное преимущество на том участке поля, на котором атакует соперник. Таким образом, против оппонента с мячом играет как минимум два неаполитанца.

На словах и планшетке выглядит красиво, но, например, тот же «Милан» двумя-тремя передачами проходил редут из тройки полузащитников, и в результате защитники, не являющиеся игроками экстра-класса, оставались один на один с грозными оппонентами, что всегда чревато неприятностями.

Есть определённые проблемы и в фазе перехода из обороны в атаку. «Небесные», как известно, не особые любители дальних забросов метров на 60, да к тому же такая игра была бы настоящим футбольным кощунством с учётом
Неаполитанские надеждыналичия таких техничных игроков, как Лавесси, Маджо и Гамшик.

Но против сильных соперников, умеющих быстро возвращаться назад, у «Наполи» не всегда получается компактная атака, в которой 2-3 игрока могли бы обыграться с помощью средних и коротких передач. Вспоминая игру с «Миланом», нельзя было не обратить внимание на разрозненность и существенную отдалённость друг от друга подопечных Вальтера Маццари. И даже активное участие в атакующих действиях на флангах Суньиги и Маджо не всегда позволяет соединить такие мощные ударные единицы, как Гамшик, Лавесси и Кавани, в одну группировку, которая могла бы куда более продуктивно выполнять свои атакующие обязанности.

Возможно, решением вышеперечисленных проблем станет игра Гекхана Инлера, который выглядит предпочтительнее Джемаили. Швейцарец турецкого происхождения и в обороне способен отработать, и стать тем связующим звеном в атаке, нехватка которого порой остро чувствуется.


Но если говорить откровенно, при такой тактике шансы итальянской команды не
Неаполитанские надежды велики, ибо явных козырей в запасной колоде Маццари, как известно, нет. Пандев забивает от случая к случаю, как проявит себя Эдуардо Варгас, в общем-то, неизвестно, а усиления игры в защите и вовсе не имеется в наличии. Рано или поздно Мата с партнёрами найдут-таки лазейку к воротам Де Санктиса и без промедления воспользуются ею. Маццарри останется надеяться на везение, которого у него, похоже, вагон, да на Его Величество Случай.

«Челси» сейчас, как известно, лихорадит, причём очень и очень сильно. Поэтому неаполитанцам, возможно, имеет смысл попытаться сыграть с позиции силы. Да, на первый взгляд, такая точка зрения выглядит дерзкой, но она не лишена смысла. Даже если Джон Терри успеет восстановиться к этому противостоянию, ему потребуется какое-никакое, но всё же время на восстановление оптимальных кондиций. То есть при любом раскладе пара центральных защитников будет не в оптимальном состоянии (Луису и Кэйхиллу также нужно довести свои взаимодействия до автоматизма). Вдобавок и с опорной зоной имеются трудности: Эссьен и Рауль Мейрелеш не показывают выдающейся игры.
Неаполитанские надежды
Из вышеописанного следует, что «Наполи» стоит попробовать атаковать именно через центр (при помощи всё того же Инлера), ибо упираться в сильных фланговых игроков в лице Ивановича (Босингвы) и Коула вряд ли стоит, к тому же фланговым акцентом нападения может создаться угроза своим оборонительным краям. Старриджа и Малуда хлебом не корми, дай только возможность ворваться в штрафную со своего края. Поэтому и Суньигу логично окончательно передвинуть на позицию левого защитника.

Имея мощный ударный кулак Инлер – Маджо – Гамшик – Лавесси – Кавани, каждый из которых не лишён таланта и техники, Маццари получает возможность сыграть не «от соперника», а «от себя». Хотя бы в неаполитанском матче. Шаг, безусловно, рискованный, но «небесным» и так терять нечего. В Лиге Чемпионов подопечные Маццари стали ярким открытием, и у них есть право на ошибку. За такие дерзкие эксперименты ругать наставника никто не будет, скорее наоборот. Смелость города берёт, не так ли?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить