Культ личности

12 февраля 2012, 23:00

Терри лишили повязки во второй раз, Рио Фердинанд отказался, Руни согласен, а нейтрального Скотта Паркера пока не спрашивали. «Соккер.ру» интересуется капитанскими делами в сборной Англии. Ведь если вратарь – половина команды, то капитан – душа оной.

Бобби Мур – единственный капитан сборной Англии, в коллекции которогоКульт личности есть большой международный трофей. Но стоило одной социальной программе сделать Бобби лицом своей кампании – мол, пример для подражания, с верой в светлое будущее трудных британских подростков, Мур вместе с партнерами по команде пропил ночь перед важным матчем. И с похмелья (лучше подходит другое слово, но помню-помню, маленькие дети и ранимые женщины тоже читают) позволил сопернику забить четырежды, сыграв хуже Ромы Широкова против испанцев. Вой поднялся почти такой же, как после раскрытия подробностей постельных финтов Джона Терри. Вот только ни скандалы с Муром, ни судовые иски против Джона Терри не меняют главного.

Капитан не обязательно хороший человек, но он – самый волевой парень в команде. Он или может закрыть всех в раздевалке и устроить такой разнос, что поражение 0:3 после первого тайма станет победой 5:3 в итоге, или же будет фотографироваться с арбитрами, а драться должны другие. Капитанит тот, с кем хочется пропустить по рюмашке в разговоре за жизнь. Капитана должны Культ личности уважать. Стали ли партнеры хуже относиться к Терри после того, как на него подал в суд Антон Фердинанд? Вряд ли, ведь будь Джон расистом, его бы давно вывели на чистую воду в клубе и сборной, где есть такие непростые перцы, как Эшли Коул или Дидье Дрогба.

И бунт не нарочито публичный, а сугубо внутренний, изменил бы отношение к Джону. Так что лучший капитан сборной Англии, по мнению Капелло и футболистов – Джон Терри. А дальше уже идут варианты, раз чиновникам хватило ума влезть в чужой огород. Разумеется, многое будет зависеть от имени тренера. Разговор о Рио Фердинанде не подходит – во-первых, он начал допускать слишком много ошибок, чтобы быть капитаном, во-вторых, успел отказаться. В-третьих, есть менее ангажированные люди. Джеррарда вспомнит каждый болельщик «Ливерпуля», но беда в том, что Стивен не молодеет, да и в сборной его роль изменилась. Зато растет на глазах роль Паркера, Скотт проводит отличный сезон, он вне больших кланов – «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Челси».

Это логичный капитан, если в сборную придет Реднапп, который доверяетКульт личности Паркеру в «Тоттенхэме». А сам Скотт подходит из-за того, что он уважаемый футболист без перегибов в сторону скандальности. В тоже время, лидером сборной Англии, начиная с третьего тура Евро-2012, попытается стать Уэйн Руни. В отличие от коллег, он не стал темнить и честно признался
, что хочет быть капитаном сборной
. По моему скромному мнению, Уэйн давно заслужил повязку и в «Манчестер Юнайтед», ведь он – определяющий игрок, как капитан «Арсенала» Ван Перси. В тоже время, Руни злой, что для капитана важно, и большой мастер – что важно вдвойне. Но его не любят чиновники ФА – и всё, приплыли.

Впрочем, в первых матчах турнира Руни сборной не помощник, так что ей нужен новый капитан. А замена оного по ходу турнира может плохо сказаться на игре. Поэтому Уэйн, скорее всего, пока останется без официального статуса, довольствуясь фактическим обозначением — «лидер». Есть ведь еще два футболиста «Челси», у которых за девяносто матчей в составе сборной Англии. Культ личности Но если Эшли Коула не сделает капитаном ни один из возможных кандидатов на пост главного тренера, то Фрэнк Лэмпард при Хиддинке или Реднаппе точно будет претендентом.

Гус знает Фрэнка, а Реднапп его любимый дядюшка, так что тут двух мнений быть не может. Пока же получается, как писал Бартон: «Еще одна жертва нашей политики. Когда остановится это безумие? До Евро осталось четыре месяца: ни капитана, ни тренера». Конечно, проблема сугубо политическая, ведь ни один игрок сборной Англии, даже Рио Фердинанд, не выступал с требованием лишить Джона Терри капитанской повязки. И не чиновникам наводить порядок в коллективе. Ведь надо понимать, что в заявке сборной будет полно людей из «Челси», не пройдут мимо игроков «Манчестер Юнайтед».

Это не тот случай, когда культ личности на первом плане, но и без настоящего капитана ни одна толковая команда не побеждала в сложных матчах. Кто-то скажет, что с Джоном Терри тоже не особо получалось? Полностью согласен, но раз ему вернули повязку после первого скандала,Культ личности Капелло и футболисты видели в нем лидера коллектива. Таковым он и останется, пускай теперь впереди шеренги будет другой человек. Если судить по игре и желанию на данный момент – им должен быть Руни, если искать компромиссные варианты, чтобы никого не обидеть – выберут Паркера и не прогадают.

Ведь проблема Джеррарда в том, что он уже был капитаном на ЧМ-2010 – болельщики не успели забыть результат, да и игрой Стивен не блещет. Разумным будет выбрать между Джеррардом и Паркером. Если новый тренер собирается дистанцироваться от надуманных проблем и просто подготовить команду к сложным матчам – подумает о Скотте. Ведь группа у англичан в этот раз не подарок. Ничем не лучше той, что была на Евро-2000. Стивен был в составе, должен помнить, чем там всё для формальных фаворитов закончилось.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить