ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА

14 марта 2012, 19:30
ЦСКА уже зарекомендовал себя с лучшей стороны в битве с грозным мадридским «Реалом». Но способны ли армейцы на большее? Именно на эту тему спорят авторы «Соккер.ру» в традиционной рубрике «Поединок».

«Реал» (Дмитрий Корнило)

«Поле ровное, мяч круглый». «Фаворитов до игры не бывает». «В футбол играют не фамилии, а люди»… все эти фразы могут здорово помочь психологически игрокам и болельщикам ЦСКА перед встречей с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу», но факт остается фактом. А факт таков: даже квадратным мячомЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА и на кочковатом газоне в футбол мадридцы играют лучше москвичей. Да и фамилии на сливочных майках, пусть они и не играют в футбол, слишком грозны, чтобы надеяться на то, что люди, которым они принадлежат, вдруг с какого-то перепугу выдадут свой самый неудачный матч в сезоне именно 14 марта. В Москве армейцам удалось огорчить грозного оппонента. Более того – гол Вернблума в добавленное арбитром время стал настоящим холодным душем для гостей из солнечной Испании. А может и не стоило этот самый гол забивать? Может, в таком случае были бы шансы увидеть в Мадриде немного беспечный и расслабленный «Реал»? А теперь-то они точно знают, что от ЦСКА можно ждать удара. А потому выйдут предельно мотивированными.

ЦСКА (Вадим Багров)

Фавориты до игры бывают, в футбол играют фамилии – они же влияют на психологическое состояние соперника. Только не стал бы категорически утверждать, что мадридцы в любом случае играют лучше ЦСКА. Хотя бы, потому что надо различать класс исполнителей, команды и показанный результат. Будь ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКАвсё так просто, греки бы не стали чемпионами Европы, а «Порту» Моуриньо не выиграл бы Лигу Чемпионов. Армейцам в Мадриде нужен результат. Если они отобьют 160 атак на свои ворота, а потом затолкают на последней секунде самый серый гол в истории турнира, с тремя рикошетами, ошибкой Касильяса, которого указкой заслепит пробравшийся на трибуны болельщик «Атлетико» или «Барселоны», то даже такой невзрачный мяч будет засчитан. И «Реал» со своими именами, фамилиями и желаниями окажется за бортом турнира. Вот тебе и весь рассказ о предельной мотивации и «ненужности» гола в Москве. Даже если у ЦСКА один шанс из тысячи, после ничьей в первом матче этот шанс остался.

«Реал» (Дмитрий Корнило)

Шанс есть всегда, ведь он, как известно, «не получка, не аванс». Но все же это понятие не столь материально, как кадровые проблемы. У ЦСКА эти проблемы имеются. Начиная с того, что после ухода зимой Вагнера Лав, команда так и не сумела перестроиться и определиться с манерой своей игры, иЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА заканчивая травмами. Старого повреждения у Акинфеева, нового – у Хонды. Что бы ни говорили про Чепчугова и его бесстрашие перед именитыми соперниками, а все же он еще ни разу не выходил на газон таких арен как «Сантьяго Бернабеу». По Хонде также можно всякое сказать – и недоработки в отдельных матчах обнаружить, и ленцу, и желание спижонить. Но все же это мастер высокого класса, и если опасения насчет его повреждения правдивы, то мы получаем практически безальтернативный вариант игры в центре поля для Слуцкого. Вариант, который может запросто раскусить хитрец Жозе. И что в этом случае? Удивить Моуриньо будет уже некем и нечем. И, кстати, какие вообще сюрпризы ты бы лично приготовил для тренера мадридцев? Видны ли слабые места или места, которые можно сделать слабыми, надавив на них чуть сильнее?

ЦСКА (Вадим Багров)

Чепчугов не бесстрашен, он просто настоящий вратарь. От соперника его задача не меняется. По Хонде всё очевидно – человек болеет за «Реал» и рвется сыграть. Состояние здоровья японца, конечно же, беспокоит. Если так ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКАслучится, что Кейсуке не сможет полноценно войти в игру, то армейцы потеряют вариативность в середине поля. Слуцкий накануне подметил очевидное: Думбия без поддержки Хонды и Дзагоева теряет остроту. Хорошо, кстати, что в первом матче Сейду себя не показал. Поскольку злее будет, уже набрал форму после просиживания на скамейке в составе сборной. Кроме того, отмечу то, что никого удивлять не нужно. Уже озвучивали мысль, что португалец не готовился к первому матчу против ЦСКА. Забавное предположение, трюк Жозе с притворством уровня лейтенанта Коломбо работает много лет и если португалец до сих пор может убедить соперника, что Особенный кого-то недооценивает – честь ему и хвала. Слуцкого он не обманет, пример «Интера» не забыт. Кстати, а у «Реала» с составом разве всё гладко? 

«Реал» (Дмитрий Корнило)

У «Реала» с составом не все гладко, но у «Реала» ведь и состав – не чета армейскому. А все, потому что этих самых составов у Моуриньо два. И правильно подметил тот же Слуцкий: есть несколько человек, потеря которых будет ощущаться в игре мадридцев, а вот основная масса – вполне себеЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА заменяемые персонажи. Вот, к примеру, наш случай. Под угрозой участие в матче с ЦСКА Ди Марии, Бензема и Коэнтрау. Начнем с последнего. Его меняет Марсело. Равноценно? Более чем, я бы даже сказал, что вариант с бразильцем получше. Бензема. Отличный форвард, острый и опасный. Но разве Игуаин хуже? Да, он немного другой по харизме и манере игры, но показатели в Примере говорят нам о равенстве, а точнее – небольшом преимуществе аргентинца перед французом (17 голов Гонсало против 13-ти у Карима). И только по Ди Марии и его потере дать однозначную оценку трудно. С одной стороны – в Москве Анхель не сыграл, и «Реал» не смог победить. Но с другой – без аргентинца мадридцы вполне отлично себя чувствовали во многих других поединках этого сезона, в которых соперники были сопоставимого с ЦСКА уровня. Так что трагедию из сегодняшних потерь мадридцев, однозначно, делать не нужно.   

ЦСКА (Вадим Багров)

Никто трагедию не делает. Но кого не будет на поле – тот нам не забьет гол. Кстати, Моуриньо знал, как обыграть команду Слуцкого и до первого матча. ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКАВпрочем, даже я знаю, как обыграть с «Реалом» ЦСКА, и поэтому ни слова не говорю о сравнениях составов, наставников и клубов. Вот только наличие тренерских знаний не гарантирует итоговую победу. И вылеты у «сливочных» в прошлых сезонах, после Дель Боске и до Моуриньо, были. Кстати, дон Висенте не лишний раз напомнил, что в футболе всякое бывает. Например, «Алькоркон» случался. Да – Кубок Испании, конечно – тотальная недооценка, разумеется – второй состав. Но плохие матчи бывают даже у команды уровня «Мадрида». И перед первым поединком говорили, что «Реал» выиграет у ЦСКА в Москве, причем болельщики других известных российских клубов не стеснялись в прогнозах. На деле оказалось, что мадридские гости с опаской относятся к команде Слуцкого. Но до конца провести встречу без потери концентрации не сумели. Это российские команды обычно бросают играть и пропускают со стандартов на последних минутах. У испанцев другой подход – убить во время матча. Но усилиями Чепчугова и остальных армейцев удалось сохранить математические шансы на выход в следующий круг. И это больше, чем ничего.ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА

«Реал» (Дмитрий Корнило)

Безусловно, то, что удалось сделать ЦСКА в «Лужниках», заслуживает всяческого уважения. Но все же, по ходу того матча не покидало ощущение некой экспериментальности в игре гостей. Это что-то вроде неопытного «хорошиста» на уроке химии, который смешивает реагенты в колбах, не заглядывая в учебник, а доверяя собственной интуиции. И даже в таком состоянии у «Реала» едва не получилось увезти из холодной России победу. Ученик едва не сдал зачет, не дочитав параграф до конца – в конце урока из колбы пальнуло, испортив «экспериментатору» прическу. Теперь же в Мадриде перед ЦСКА предстанет другая команда. Это уже будет не «хорошист», а истинный отличник. «Зубрила», у которого теоремы и законы отскакивают от зубов, который мешает химические реагенты с закрытыми глазами.

Ты вспомнил про «Алькоркон» и вылеты из различных турниров, которые случались со «сливочными» ранее. Да, без эксцессов у них не обходилось. Но все же, именно сейчас «Реал», наверное, едва ли не лучше всех соответствует ЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКАстаринной бразильской футбольной идеологии, которая выражалась во фразе: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Только в случае с «Мадридом» и Моуриньо вторая часть фразы трансформируется в «сколько нужно», потому что хитрец Жозе редко позволяет своим игрокам расходовать лишние силы, планомерно рассчитывая ход сезона. Матч за матчем, турнир за турниром. И ЦСКА в этом расчете, можно не сомневаться, занимает одно из важнейших мест. И вот это и есть самая плохая новость для армейцев. 
  
ЦСКА (Вадим Багров)

С твоими аргументами вообще нельзя спорить. Поскольку это не аргументы, а факты. Разумеется, в команде ЦСКА взрослые люди и каждый игрок понимает, что «Реал» — одна из двух самых мощных, стабильных и агрессивных команд Европы и мира. Важно не то, на каком месте «Мадрид» в табели о рангах, а важны простые факты. У них один из двух лучших игроков мира и тренер самого высокого калибра. Судьи тоже не будут на стороне ЦСКА. Поскольку их боссам армейцы, прошедшие «Реал», совсем не выгодны. Верить иЛЧ-Баттл. «Реал» – ЦСКА надеяться можно только на себя. Думаю, сейчас очень подходит история про царя Леонида и его спартанцев, хотя такое сравнение заставит истинных армейцев вспомнить соседей.

Вот только Леонида Викторовича на царство попросят либо после успеха в России, либо после большой сенсации в Европе. Проход «Севильи» таковой не считают, а вот достойный матч против «Реала» может изменить отношение части болельщиков и к команде, и к ее тренеру. Думаю даже, что ЦСКА без риска ничего не светит. Гол нужен обязательно. Терпеть и отвечать, отвечать и терпеть. Что-то в стиле боксерского поединка неизвестного претендента и непобедимого чемпиона. Непобедимых нет. Есть только те, кто об этом забывает. Всё течет, всё меняется. Вот Чаку Норрису на днях исполнилось целых 72 года. И он в фейсбуке написал, что желает ЦСКА победы. Разве сможет «Реал» обойти пожелание самого Чака Норриса, который с десятого этажа падает на одиннадцатый?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить