Приходите позже

29 марта 2012, 14:30

«Милан» и «Барса», хорошо изучив друг друга на групповом этапе, попробовали новую забаву – медленный футбол, позволивший довести матч до нулевой ничьей. «Соккер.ру» понимает, что это только начало, поэтому копаемся в примерах, помогающих оценить результат игры.

«Барселона» не забила в Лиге Чемпионов впервые с ноября 2009-го года
, когда каталонцы сыграли вничью с «Рубином». Думаю, миланцы могут гордиться своей игрой в обороне, ведь они повторили достижение казанскогоПриходите позже клуба. Одно из двух достижений, пока менее значимое. Впрочем, раз большинство в один голос утверждает, что видели более мощную «Барселону», особенно в домашних матчах, то разве ничья не значит, что каталонцы не только не потеряли, но и прибавили шажков на пути в полуфинал? Та же статистика подсказывает, что семь из десяти клубов, которые начали с выездной ничьей 0:0 проходят дальше в раундах плей-офф. Получается 7 против 3 в пользу «блаугранас».

В тоже время, такая разница – уже больше, чем было у «Милана» изначально. Так что не удивляют слова Златана Ибрагимовича, который обозвал нули на табло «хорошим результатом». Конечно, могло быть хуже. В тоже время, необходимо отметить, что «Милан» — не самый удобный соперник для каталонцев. Нужно вспомнить и полуфинал 2006-го года, когда эти коллективы откатали два нерезультативных матча.  Вот только в первой игре в Милане Жюли все-таки забил гол. Во втором матче сыграли по нулям, хотя к Маркусу Мерку тогда были логичные вопросы по судейству. Дида переиграл Приходите позжеЭто'О, а единственный раз в ответном поединке мяч оказался в сетке ворот после удара Андрея Шевченко.

Судья был далеко от эпизода, но безапелляционно отменил гол, сославшись на падение Пуйоля. Как показывают повторы, Андрей на Карлеса не смотрел, только на мяч. Вот такая история, вот так каталонцы прошли в победный финал. В этот раз «Милану» подходит результативная ничья, хотя вряд ли второй матч будет таким же скучным. «Барселона» будет идти вперед, действовать куда быстрее, чем в гостях. Вчера ведь было преступно мало ударов в створ. Вторая игра крайне редко идет ровно в таком же темпе, как первая... Хотелось бы «набить интригу», как выразился коллега Чистяков, но логика подсказывает, что «Барселона» как была фаворитом, так им и осталась. Хотя бы, потому что дома в состоянии сыграть острее и забить гол, даже при такой плотности обороны соперника.

Разумеется, с «Миланом» играть неудобно, и если итальянцы умудрятся открыть счет – станет веселее. Но первый матч не убедил в том, что команда Аллегри является заслуженным гостем полуфинала, достойным кандидатом на победу. В отличие от «Барселоны», которой уже давно не нужно ничегоПриходите позже доказывать, только катать вот такие матчи на выезде, чтобы в очередной раз сыграть лучше в родных стенах. К тому же, «россонери» вчера разменяли свой главный козырь в атаке. В упомянутом выше матче у «Милана» были: Шевченко, Индзаги, Кака, молодой Зеедорф, Пирло, Сержиньо на левом фланге. Сейчас же нет плеймейкера, Кларенс играет глубоко, Боатенг после травмы, Пато вне игры, Робиньо без должных лидерских качеств и невнимателен к мелочам. Остается только джокер.

Показательно, как легко каталонцы прикрыли Ибрагимовича. У Златана был всего один момент, который он благополучно запорол. А нет голов и передач шведа – опасность миланских атак сокращается вдвое. Статистика совпадает с оценкой по итогам матчей: если Златану не дают сыграть, ему только и остается, что перекидываться фразами с Пике. И в таких поединках «Милан» является драконом без головы. Хвостом отбивается, а огнедышащая пасть пошла за зажигалкой. Хорошую картину Приходите позжеоцениваешь с определенного расстояния. А если надо подойти вплотную, чтобы увидеть мелкую угловую подпись большого художника и визжать о шедевре, то речь, скорее всего, о плохой работе хорошего мастера.

Так и во вчерашнем матче. Настроения картина, нарисованная «Миланом» и «Барселоной», не добавила. И чтобы рассмотреть что-то примечательное, надо вглядываться в нюансы. Например, как была организована работа против Месси. Как Неста присматривал за Лионелем, как самого Алессандро страховал при этом Бонера, как работали с аргентинцем полузащитники «россонери». Но не думаю, что именно штрихи к портрету ждали фанаты. Они хотели увидеть в матче то, чего не хватает в рутинной жизни – киношного драйва, и полностью окунуться в игру. Чтобы Футбол с большой буквы, а не ногомяч с маленькой. Тактическая возня на ничтожных скоростях, безобразная игра флангами и практически полное отсутствие резких движений. Зритель увидел попытку добыть ничью, которая оставляет шансы и тем, и другим. Команды поставили во главу угла результат – получаем такой вот матч.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить