Чувство расстояния

09 апреля 2012, 17:00

Казалось бы, «Реал» без проблем доведет дело до чемпионства. Но отрыв тает на глазах, и после новой ничьей конкурента каталонцы оказались в двух шагах от первого места. О том, чего не хватает «Мадриду» и Моуриньо – на «Соккер.ру».

Кажется, Моуриньо титул нужен больше, чем его команде. Можно вспоминать, как Жозе причитал после одного из матчей против «Барселоны», что в раздевалке не было большинства, верящего в победу. В матче противЧувство расстояния «Валенсии» «сливочные» тоже находились в меньшинстве. Задор Роналду с легкостью нивелирует вальяжность Озила. Сразу вспомнилось, почему его из «Шальке» отпустили. Просчитались, потеряли возможный доход от продажи – однозначно, но отпустили, поскольку характер у турецкого немца сложный. Глазками хлопает, думает замечательно, но играет не так, как надо в «Реале». И медленный Хедира туда же, и крупный Бензема, и Гонсало «Коллекционер моментов» Игуаин.

«Реал» с помощью Моуриньо готов выигрывать в раундах на выбивание, но команде сложно побеждать строго дважды в неделю. Против той же «Валенсии» сыграли хорошо, но соперник оказался крепеньким, а вратарь Гуаита компенсировал огрехи обороны. В таких матчах – когда моменты без голов, становятся очевидными проблемы команды сеу Жозе. Во-первых, в составе маловато хладнокровных защитников, и совсем нет беков с первым пасом. Во-вторых, Касильяс какой-то дерганый, может, Карбонара кофе утром забыла приготовить. В-третьих, Алонсо не видит той Чувство расстояния поддержки, что есть у Хаби в сборной Испании. В-четвертых, Бензема и Игуаин устроили конкуренцию внутри команды, но это не пара форвардов, дополняющая друг друга.

В матчах, когда нет результата, очень заметно, насколько «Реалу» важно пространство. Без контратак команда теряется и не знает, как вскрыть плотную оборону соперника. Топчутся, примеряются издали, Роналду выполняет стахановскую норму по дальним ударам. Но без капли везения уходят с поля без двух очков. «Барселона» лучше приспособлена к игре с теми, кто запирается на своей половине поля. «Валенсия» и против каталонцев играет выше всяких похвал, но вчера «Лос Чес» могли не просто сыграть вничью, отбиваясь, но и выиграть матч в Мадриде. У них тоже были моменты, и будь готов Сольдадо провести весь матч – этих моментов могло стать больше.

Отчасти виноват Моуриньо, поскольку он проиграл Эмери. Кака вместо Озила и Ди Мария вместо Игуаина – эти перестановки могли принести пользу, чувствуй Жозе уверенность в своей команде. Но португалец нервничал, бегал на бровкеЧувство расстояния туда-сюда, а после снова не пошел на общение. И сколько бы Каранка не рассказывал о спокойствии, зрителей не обмануть – «Реал» задергался. Не могут обуздать и направить в нужное русло фонтанирующую энергию. Команда мощнейшая, но в сложных матчах не играют сообща. А тут еще дерби на носу и матчи против «Баварии», которые отнимут много сил. Немцы, если и слабее индивидуально, не сдадутся и точно попытаются обыграть такой вот «Реал».

В нынешней ситуации – когда «Барселона» не стала слабее, а «Мадрид» не успевает бить всех в две руки, чемпионство «сливочных» будет подарком с барского стола каталонцев. После поражения в Памплоне «Барселона» выиграла девять игр подряд, у «Реала» на таком же отрезке три ничьих. Арифметика простая, теперь отрыв составляет только четыре очка. Соперники боятся каталонцев, а «сливочных» лишь опасаются. Эта формула подсказывает: 22-го апреля многое прояснится. «Реалу» теперь нельзя уступать в мадридском Чувство расстояния дерби, ведь можно к Эль Класико подойти совсем без форы. Что автоматически сделает фаворитом чемпионата действующего обладателя трофея. Усложнили себе жизнь мадридцы и никто другой не виноват.

Не будем о судействе, не будем о силе соперника. «Валенсия» в этом году проигрывала той же «Сарагосе», проиграла АЗ. Левантийцы являются командой, которую «Реал» опережает на тридцать очков. Тридцать – вдумайтесь в эту цифру! «Мадрид», если ему нужна испанская корона, должен обыгрывать «летучих мышей», даже если бы судья назначил два пенальти в ворота Касильяса за то, что Пепе косо посмотрел на Альбиоля. Выходи, забивай голы, побеждай. Моуриньо знает все рецепты, но в трех матчах пересолил, забыв об умеренности. Команда слишком поверила в запас и потеряла опасливость. Если у тебя такой состав, как у «Реала», оправданием после нулевой ничьей может служить только победа в следующем матче. Среда не за горами, Симеоне уже готовится.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить