Чемпионская кровь

15 марта 2012, 19:00
За десять туров до конца сезона в АПЛ вновь сменяется лидер – «Сити» освобождает нагретое место для «Юнайтед». «Соккер.ру» с головой окунается в «золотые» разборки двух грандов и предсказывает крайне интересную борьбу.

Воскресным вечером в английском футболе случилось знаковое событие: после долгих месяцев томительного преследования и вроде бы уже упущенного в руки конкурента титула, «Манчестер Юнайтед» вновь возвращается на первое место в таблице после осечки «Ман Сити» и своей же победы над «ВестЧемпионская кровь Бромвичем». Более того, учитывая специфику календаря, где «горожанам» только предстоит сыграть с «Арсеналом» и «Челси», тогда как у «дьяволов» остались матчи исключительно среднего разлива, соотношение сил в борьбе за чемпионство серьёзно изменилось – вместо излучающих уверенность перспектив команды Манчини теперь мы видим ехидную улыбку Фергюсона, чей коллектив, несмотря на футбол не лучшего качества на протяжении всего сезона, по-прежнему остаётся главным фаворитом первенства.

Причиной тому являются даже не столько «дьяволы», окрылённые голами набравшего крейсерский ход Уэйна Руни, сколько сами соседи, последние два поединка отыгравшие крайне слабо и оба раза провернувшие трюк Давида с Голиафом с неудачным для себя исходом. «Манчестер Сити», ещё недавно впечатлявший слаженностью игры и лаконичностью мысли, в четверг и воскресенье выглядел огорчительно вяло и неорганично, будто бы вернувшись в прошлое, в начало сезона 2010/11, когда будущая машина синьора Манчини только-только начинала формироваться во
Чемпионская кровьчто-либо пристойное, ещё с Тевесом в лидерах… А может, к черту принципиальность, и всё-таки прибегнуть к помощи опального аргентинца? Впрочем, найдется ли место в основе для Карлоса – вопрос ещё тот, поскольку Балотелли, вопреки время от времени происходящим выходкам, забивать продолжает, а сажать на «банку» одного из лучших игроков первенства – Серхио Агуэро – так и вовсе кощунство.

Другое дело, что менять что-то надо. Ведь, будем откровенны, «Манчестер Сити» заслужил чемпионство – красивой игрой, голами, уверенностью. «Горожанам» от души хочется сказать человеческое спасибо – за то, что они после развала привлекательной философии футбола «Арсенала» (сейчас, как ни крути, «канониры» действуют куда прямолинейнее), подарили Британии ещё одну яркую команду с выверенной игрой в пас и мощным креативным потенциалом, следя за которой, порой не верилось, что тот же коллектив, с некоторыми поправками, в прошлом году показывал унылейшую игру, заточенную под фигуру Карлоса Тевеса также сильно, как сценарии фильмов со
Чемпионская кровь Шварцем – под харизму самого австрийца. В то же время, осечка во встрече с «Суонси» значила несколько больше, чем просто поражение – это был как раз тот матч, победа в котором и отличает вечно вторые команды от настоящих чемпионов.

Посмотрите на «Манчестер Юнайтед». Временно отбросив позоры команды на европейской арене, в АПЛ она умеет добиваться результата вопреки, а не благодаря обстоятельствам, демонстрируя порой убийственный, стопроцентный КПД в реализации моментов. Показательной здесь является недавняя вылазка в Северный Лондон, венчавшаяся уверенной по счёту победой над «Тоттенхемом» – имея колоссальное преимущество во владении мячом на протяжении всего матча, «шпоры» совершили лишь две далеко не самые роковые ошибки и мгновенно были наказаны. Сначала Кайл Уокер упустил Уэйна Руни при розыгрыше углового, а затем «блеснул» гостеприимством Лука Модрич, беспрепятственно позволивший Луишу Нани войти в штрафную площадку и сделать выверенный пас на Янга. Последующие события – дело техники, в присутствии которой у футболистов
Чемпионская кровьсборной Англии сомнений нет.
 
Именно таких побед порой и не достаёт «Манчестер Сити». «Горожане» умеют действовать на кураже, разносить соперника в щепки, но если изначально виражи не пошли – начинаются сложности, с которыми подопечные Манчини зачастую не справляются.  «Манчестер Юнайтед» же, умудренный опытом прошедших лет, с поразительной постоянностью выгрызает очки за счёт характера, упорства и просто класса. Многие называют это везением, но даже если взять матч с «Тоттенхемом», можно увидеть, как, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, подопечные Харри Рэднаппа создали от силы два три опасных момента у ворот «Ван Дер Хеа».  Всё остальное – более-менее привлекательные розыгрыши на подступах к воротам «дьяволов», угловые, дальние удары – непосредственной угрозы в себе не таило. Команде Фергюсона не впервой выигрывать важные встречи подобным образом, схема отлажена и редко даёт сбои. Впрочем, когда даёт, так дает сполна – спросите у «Базеля», «Блекберна» и «Атлетика».

Рационализм и «Манчестер Юнайтед» в последние годы стали сочетаться даже
Чемпионская кровь лучше, чем Джеймс Бонд и разбитое дорогое авто. Подопечных Фергюсона редко можно «уличить» в избиении более слабого соперника, в фееричных матчах, зато уверенно добытых на классе побед – хоть отбавляй.  При этом несколько раз опытный шотландец чуть не поплатился за дерзость досрочным вылетом из чемпионской гонки, когда его команда буквально в концовке вырывала необходимый результат после попытки сохранить нужный. Но упорный мэтр продолжал гнуть свою линию под названием «скромненько, но со вкусом» и в итоге имеет 67 очков после 28-ми туров и первое место в таблице при далеко не самом лучшем футболе своих подопечных. Качество чемпионов, между прочим – брать своё там, где вроде бы не позволяют обстоятельства. Отыгрываться с 3:0 с «Челси», добывать 3 очка на последних секундах, не ломаться после 1:6 с «Сити» и заставлять капитулировать северолондонские коллективы у себя же дома несколькими образцово-проведёнными выпадами. У «Ман Юнайтед» это в крови, будто бы Фергюсон ещё до начала сезона каждому новичку вводит специальную вакцину с «геном победителя».

Наверняка кто-то скажет, что «Манчестер Юнайтед» – чрезвычайно Чемпионская кровьвезучая команда. Возможно, даже самая-самая в спорте. И будет прав, но везёт тому, кто везёт. А «красные дьяволы», тем временем, в свойственной себе манере, выходят на пик формы ближе к концу сезона, когда решается судьба всех важных трофеев. Вновь раззабивался Уэйн Руни, постепенно, хоть и с большим трудом, осваиваются Эшли Янг и Давид Де Хеа, восстановились от травм Рио Фердинанд и Том Клеверли. А неувядающие Скоулз и Гиггз, чуть в сторонке, продолжают восхищать весь футбольный олимп. Да, проблем по-прежнему многовато, а состав «Сити» с октября слабее не стал, но ситуация совершенно иная – «горожане» вновь в роли догоняющих, а давление прессы, несмотря на потерю первого места, только усилилось. А вообще хочется сказать спасибо разработчикам календаря – уже третий год подряд судьба английского чемпионства решается в самой концовке очной грызней двух лидеров. Так кто же победит – опыт, синтезирующий с характером «дьяволов», или же красота и грация «Сити»?
Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить