Серийные убийцы

14 апреля 2012, 20:30
Пять побед в шести матчах 2012-го года при одной ничьей – с такими великолепными показателями пожаловал в Самару «Амкар». Удалось ли пермякам продолжить свою дивную серию? Ответ на вопрос – в отчете «Соккер.ру».

«Крылья Советов» — «Амкар» — 2:1 (0:1)
Голы: Пеев 41' (0:1); Корниленко 60' — с пенальти (1:1); Корниленко 63' (2:1)

Нереализованный пенальти: Корниленко 77' (вратарь)

«Крылья Советов»: Веремко, Концедалов, Таранов, Верховцов, Голубев (Яковлев 59'), Глеб, Петров, Свежов, Бобер (Григорян 88'), Чибамба (Аппаев 85'), Корниленко
«Амкар»: Нарубин, Мияилович, Гаращенков, Гришин, Новакович, Коломейцев, Васильев (Рябокобыленко 71'), Пеев, Волков, Бурмистров (Тюкалов 68'), Якубко (Блажич 80')

Предупреждения: Новакович 34'; Волков 40'; Коломейцев 58'; Гаращенков 60'; Рябокобыленко 81'; Чибамба 84'; Петров 90+2'

Удаление: Волков 64'; Новакович 75'

Расстановка команд

Главный судья: Игорь Федотов (Москва)

«Амкар» при Миодраге Божовиче не устает собирать комплименты от футбольных специалистов и обычных болельщиков. Из одного из аутсайдеров, даже по меркам «второй восьмерки», команда превратилась в крепкого бойца, фактически решившего задание сохранения прописки в элите российского футбола в кратчайшие сроки. А серия из 5-ти побед и ничьей в 6-ти матчах – вообще лучший результат среди всех клубов РПЛ в 2012-м году! Вот только серии, как правило, рано или поздно прерываются, и сегодня в Самаре для окончания оной у пермяков имелось достаточно объективных причин.

Это и чрезмерная мотивация оппонента, и традиционно активная поддержка трибун в волжском городе, а главное – кадровая ситуация. Если Кобелев мог рассчитывать фактически на всех своих исполнителей и имел огромный выбор игроков для стартового состава (даже звездный Глеб рвался на поле, и в итоге вышел), то у Божовича, который и так не располагает огромными людскими ресурсами, после прошлого тура образовалась еще парочка солидных пробоин. К ранее травмированным Черенчикову, Попову и Смирнову добавились еще и Сираков с Белоруковым, «хватанувшие» карточек. А потому Графу пришлось серьезно подумать над тем, как залатать дыры в составе.

В итоге в защите объявился молодой Гаращенков, некоторым игрокам пришлось сменить свою привычную позицию, ну, а на скамейке запасных, в основном, оказались сплошь молодые и мало поигравшие в РПЛ исполнители, лишив Божовича серьезных вариантов для усиления состава. Не удивительно, что подобные кадровые трудности и эксперименты  у соперника помогли подопечным Кобелева гораздо уверенней себя чувствовать в начале матча. Вот только до острых моментов дело у самарцев так и не дошло, если не считать парочку перспективных вылазок к владениям Нарубина.

А вот гости, «отсидевшись в окопах» четверть часу, сыгравшись в непривычном сочетании и поняв, что соперник не представляет собою ничего такого, чего бы пермяки в 2012-м году не видывали, спокойно принялись методично расшатывать защитные порядки команды Кобелева. На 20-й минуте случилась подача Васильева от угла поля и удар Бурмистрова с убойной позиции – Никита банально не попал по мячу, пустив знатную «свечу». Десятью минутами позднее уже перекладина спасла ворота Веремко после мощнейшего выстрела самого Васильева, ну а апогеем стараний и активности гостей из Перми стал забитый «в раздевалку» мяч. Комбинацию, надо сказать, пермяки разыграли как по нотам! Волков вытащил на себя двух защитников на фланге и пустил в забег по месту правого инсайда Гаращенкова. Тот дошел практически до самой лицевой линии, после чего классно прострелил в район вратарской (это все сделал защитник, причем не основной!), откуда ударил Бурмистров. Веремко справился с коварным выстрелом Никиты, но на добивании расторопнее Георги Пеева игроков не нашлось. 0:1, и не сказать, чтоб этот гол был нелогичным.

Ведь чем, по сути, запомнились самарцы до перерыва? Голом Бобра, забитым из 100%-го офсайда, да парочкой неплохих контратак (заметьте, именно «контр»), которые пытался, как в былые времена, разгонять Глеб, но все потуги белоруса, как правило, прерывались на торопливом Чибамбе. Не везет, прямо скажем, Кобелеву с позицией «второго форварда». Аппаев – губит моменты, как ребенок мыльные пузыри, Жоэль – вообще не может извлечь пользу из выгодных позиций, то и дело принимая нелогичные решения. Может, стоит Андрею Николаевичу сыграть в одного нападающего, Корниленко, да насытить при этом как следует середину поля?

Кобелев в перерыве решил ничего не менять, доверившись тем, кто уже был на поле. Решение это выглядело, как минимум, спорным, особенно учитывая наличие в запасе таких исполнителей, как Яковлев и Цаллагов.  Десяти минут, проведенных командой активно, но «вхолостую», хватило тренеру, чтобы признать свою ошибку. Яковлев заменил Голубева, и надо же – буквально спустя минуту «Крылья» сравняли. Правда, заслуга в забитом мяче едва ли может быть приписана кому-то из игроков самарского клуба, скорее нужно говорить о том, что отличиться хозяевам помог судья. Гаращенков вряд ли мог убрать руку, в которую попал мяч после розыгрыша углового, ведь снаряд вылетал из-за спины неожиданно пригнувшегося соперника. Но судья Федотов решил по-другому – мало того, что «точку» поставил, так еще и «горчичником» молодого бека наградил.

Корниленко с 11-метровой отметки не сплоховал. А через пару минут белоруса уже во второй раз поздравляли с результативным действием. Пребывавшую в состоянии грогги защиту «Амкара» аккуратным пасом «разрезал» Антон Бобер, а замкнул пас партнера Корниленко. И вновь не обошлось без претензий гостей к судьям. На этот раз к боковому, который, по мнению пермяков, не увидел офсайд. Больше и громче других протестовал Волков, за что и был удален с поля. 2:1 и численное преимущество – в такой ситуации говорить о каком-то продолжении беспроигрышной серии «Амкара» не приходилось.

Но это был не апофеоз спорных судейских решений в матче. За четверть часа до финального свистка судья Федотов выдал нечто невообразимое. Мало того, что назначил второй пенальти в ворота Нарубина (хотя мог бы и пощадить пермяков – фол был из разряда «на усмотрение арбитра»), так еще и удалил не нарушавшего правила игрока (коим был Рябокобыленко), а стоявшего рядом Новаковича! Сколько Митар не пытался доказать судье его неправоту, сколько не вскидывал руки к небу, а решения своего Федотов не отменил. Хотя явно понимал, что сотворил нечто ужасное. Пенальти, к слову, Корниленко не реализовал, даже показалось, что специально. Но в этой игре уже все окончательно стало ясно. Шансов спастись у девятерых подопечных Божовича уже не было. Их серию без поражений прервали «Крылья Советов» к радости самарской торсиды. Но стоит ли радоваться таким победам в контексте показанной игры и судейских решений? Ответ на этот вопрос каждый должен дать самостоятельно…

Персона матча. Сергей Корниленко
Не Корниленко назначал пенальти, не Сергей удалял игроков и убивал игру. Белорус просто качественно выполнил свою работу и двумя точными ударами добыл для «Крыльев Советов» три очка.

Разочарование матча. Работа арбитра

Выиграй «Крылья» без первого весьма не очевидного 11-метрового, можно было бы вести речь о героическом спасении сражающегося за выживание коллектива. А так после матча преобладают чувства сожаления о том, что у прекрасно смотрящейся команды Миодрага Божовича несправедливо отобрали турнирные баллы и продолжение знатной серии. Ну, а история с удалением Новаковича… пусть на этот цирк отреагируют компетентные органы.