Взять нечего

15 апреля 2012, 00:00
Формальность в виде победы нужна «Зениту» для досрочного оформления чемпионского звания. «Соккер.ру», согласно футбольным суевериям, не спешит поздравлять. А по итогам игры с ЦСКА нужно говорить не только о матче, но и о состоянии армейцев.

Прагматичный скептицизм

Большинство болельщиков ЦСКА, мнением которых довелось поинтересоваться до матча, склонялись к варианту, при котором их любимой команде не удастся обыграть «Зенит» на «Петровском». О поражении, разумеется, не думали, но ничью не исключали. Скептицизм этот можно назвать прагматичным. В самом деле, что армейцы могли предложить в гостях? Акинфеев вернулся, ноВзять нечего посмотрите на первый гол – Игорь отчаянно тянулся до мяча, даже коснулся его, но если Быстрова упустили, а перед этим Кержакова, а еще раньше Аршавина – получаем гол, независимо от имени вратаря. К тому же, даже если бы судьба матча свелась к игре вратарей, у «Зенита» есть Малафеев. Имеем паритет по вратарской позиции.

Попробуете рассказать об исключительных талантах Думбия? Сейду хорош, но один в поле не воин – очень армейская поговорка. К тому же форвард этот, при всех очевидных плюсах, нередко пускает по ветру приличные моменты. Тогда как Кержаков не только сам забил немало, но и передачи точные отдавать умеет. А на кого Думбия должен был играть? Фланги полузащиты в очередной раз провалились, а Нецид не плеймейкер. Томаш не учился играть, как Дзагоев, Хонда или Вагнер Лав. И это не оправдания вовсе, а просто расклад, который читался до матча. Конечно, в игре всегда важную роль играет случайность, но относительно свежей игры «Зенита» и ЦСКА можно сказать просто – матч получился предсказуемым.

В поисках «крайнего»

Изначальная попытка Слуцкого придержать мяч и озадачить парочкой моментов, в идеале забить быстрый гол – правильная стратегия. Вот только не от тренера зависит, попадет ли форвард в ворота вместо перекладины. Конечно, сейчас в попытке найти «крайнего» придут именно к Леониду Викторовичу. Самые забавные эксперты обязательно расскажут нам, что Спаллетти на голову
Взять нечегосильнее, забыв о разнице в глубине состава. Не уверен, что Лучано смог бы с нынешним ЦСКА выиграть на «Петровском» у «Зенита» Слуцкого. Помните, был такой дивный матч в Лиге Чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «Ромой»? Завершился он со счетом 7:1 в пользу Фергюсона.

Тогда «Рому» тренировал Лучано Спаллетти, но он не был единственным и главным виновником результата. Тренер готовит к матчу, а играют футболисты. Сейчас итальянец работает с чемпионской командой, у него лучшие изначальные позиции, в итоге результаты стабильней, чем у преследователей. Но к весеннему «Зениту» предостаточно вопросов. И Лучано сам прекрасно знает все эти вопросы, но не будет выносить их на публику, пока его команда первая. Вспомните его реакцию на отношение игроков к матчам, когда первым был ЦСКА. И не забывайте новые домашние игры против «Кубани» и «Рубина». «Зенит» не всегда был собой, терял очки. Но соперники оказались еще хуже. Но забей ЦСКА первым, и вряд ли чемпион побежал бы на лихом коне вырывать победу. Вполне могли довольствоваться ничьей.

О пользе поста

Как же все-таки победили? В основном за счет активности Кержакова и умело вплетенного в канву матча Аршавина (фокус «смотрите, Быстров у нас егой занимается» оставляю за скобками, к игре этот поступок отношения не имеет). Андрей Сергеевич, сразу видно, постится по всем законам фитнеса, и результат заметен. Скорости больше не стало, зато заметны изменения вВзять нечего резкости движений. Аршавин показывает желание играть в футбол и это на данном этапе его медленного «выздоровления» крайне важно. Конечно, он далеко не Данни, разумеется, весь матч на высоком уровне капитан сборной провести не может. Но выйти со скамейки и оживить игру, как видите, в состоянии.

Тем более, речь о достаточно медлительном матче, о партнерах, которые понимают с полуслова. А вот в упрек ЦСКА нужно поставить разрывы между линиями и то, что они слишком рано сдались. После первого пропущенного гола Малафеев так и не дождался достойных ударов. Да и назвать лучшими игроками матча Губочана и Ломбертса не получится – у них почти не было работы. «Зенит» в тепличных условиях может довести до ума одну, две атаки в домашней игре против любого соперника примерно равного по классу. Вот такие дела… Конечно, сегодня у армейцев гадко на душе и они склонны к фатальным выводам, но замечу, что ЦСКА в оптимальном составе по прежнему является главным претендентом на вторую строчку. Конкуренты близко, но они тоже не умеют играть на победу против «Зенита».

Урок арифметики

Итак, сводим дебет с кредитом. Предположим, «Спартак» побеждает «Рубин» и набирает 68 пунктов. У «Зенита» 80 очков, что на 12 больше, чем при идеальном для красно-белых раскладе. На кону пятнадцать пунктов, то есть Спаллетти нужна одна победа в пяти матчах. Если же «Спартак» не сможет опередить ЦСКА, то разница между «Зенитом» и преследователями составит 14 пунктов, что еще лучше и удобней. Думаю, даже преследователи уже не верят, что Взять нечегопитерский клуб способен на такую глупость, как пять поражений подряд. У них четыре победы и три ничьих в семи матчах чемпионата этой весной. Побеждали и «Спартак», и «Локомотив», и «Динамо». Менять привычки не намерены, откладывать в долгий ящик подтверждение медицинского факта чемпионства не рекомендуется. 

Так что «Зенит» будет первым, никуда не денется. Куда интересней понаблюдать за работой в ЦСКА. Ведь они не в шутку, а взаправду могут вылететь из зоны Лиги Чемпионов. И хотя на мой вкус именно армейцы были и остаются самой подготовленной к европейской игре российской командой, летом Гинеру нужно задуматься: можно ли требовать от команды титул, если не получается вкладывать столько же денег, как конкуренты? Слуцкого уволить – дело нехитрое, но как вспомню работу Зико и Рамоса, так сразу хочется написать: Леонид, верим! Армейцам нужно смириться с тем, что золотых медалей и кубков по итогам длинного сезона не будет. Сжиться с мыслью, что «Зенит» оказался стабильней и сильнее. И думать о будничной задаче – сыграть успешней, чем четверка главных преследователей. Справятся – похвалим, нет – опять похвалим, но теперь уже нового серебряного призера. После этого поражения официально стартовало гладиаторское соревнование за вторую строчку.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить