И целого дня мало

23 марта 2012, 14:00
В матче с «Лестером» Фернандо Торрес наконец-то прервал свою безголевую серию. «Соккер.ру» поздравляет испанца, но сомневается, что поединок против клуба из Чемпионшипа знаменует возрождение топ-форварда.

До поединка на Кубок Англии Фернандо Торрес не забивал за «Челси» 25 с лишним часов или около 1500 минут игрового времени. Чуть больше 16-ти матчей. За это же время можно долететь на самолете из Москвы до Сиднея,
И целого дня мало прочитать два тома «Войны и мира», несколько раз поесть и успеть сходить на работу. И не факт, что все приведенные в предыдущем предложении вещи окажутся менее полезными, чем пребывание дорогостоящего испанца на поле – как минимум второе по счету повысит ваши нравственные качества и терпение в многократное количество раз. Тогда как действия самого дорогого футболиста в истории АПЛ позволяют нам лишь изредка поднять себе настроение за прочтением одного удачного интернет-мема из тысячи плоских. Но, согласитесь – брали Торреса не для того, чтобы наращивать популярность, путём шуток в социальных сетях, а чтобы получить топового голеадора, счётчик голов которого редко опускается ниже 20-ти мячей за сезон. Какого не получилось из Шевы и какого неожиданным образом открыли в Дрогба образца 2007-го года, в ивуарийце, до того момента предпочитавшем больше падать без дела, нежели бить по воротам. Что, впрочем, приносило даже больше пользы, чем мятежные скитания Фернандо по полю сейчас.

Торрес удивительно быстро деградировал из человека, являвшегося бесперебойно забивающей машиной в «Ливерпуле», до футболиста, неспособного попасть по пустым воротам в ответной встрече плей-офф Лиги
И целого дня малоЧемпионов с «Наполи» в «Челси», когда гол как никогда ранее был нужен. Это сродни тому, как если бы обвиняемый в суде вроде оплатил высококлассного адвоката, но вместо него получил ничего не сведущего в юриспруденции прохвоста, но, тем не менее, очень старательного. Ведь никто не спорит, что Фернандо трудяга – он действительно работает до седьмого пота, перемещается, постоянно ищет мяч и пытается обострять. Другое дело, что пользы от него, как от политики без обмана – вроде бы приносит, но толку то? КПД действий ведь не меняется – как был крайне низким, так и остался. Бубнов бы позлорадствовал.

Торрес часто в динамике эпизода оказывается на фланге, ближе к центру или в оттяжке – диапазону его действий позавидуют многие. Иногда даже находит озарение, и он выдает мини шедевр, что-то вроде гениального паса на Мату в матче против МЮ. Проблема в том, что главное слово здесь «иногда». Нужно стрелять не раз и не два, пусть и шикарно, а систематично и регулярно. Пока же Фернандо продолжает блистать разве что против излюбленного оппонента – в феврале против «дьяволов» отметился голевой передачей, а сентябрьский матч и вовсе можно считать лучшим в футболке «Челси», несмотря на всемИ целого дня мало известный промах. Кстати, тоже показательно, что именно та встреча с «дьяволами» – одновременно ярчайшее впечатление Торреса-форварда и Торреса-посмешища в Лондоне. Очень символично.

Кстати, не сказать ведь, что Торрес серьёзно потерял в форме. В его исполнении мы порой видим и технику, и элегантный приём мяча в одно касание после передач любой дальности и силы, и те немного долговязые, но зачастую успешные обводки. Потеря бомбардирских навыков – уже больше походит на правду, поскольку испанец частенько неправильно выбирает позицию, испытывает проблемы в поиске свободных зон и часто упускает верные моменты для ударов, отчего большее количество его выстрелов приходится в корпус защитников. Психология? Не имея научной степени и знаний о внутренней кухне клуба, утверждать сложно, но, на первый взгляд, постепенно падающий датчик уверенности в своих возможностях на лицо. Тогда можно диагностировать, что самому Торресу из ситуации не вылезти – нужен психолог, либо общекомандное вмешательство. Наподобие поединка с «Лестером», когда партнёры целиком и полностью играли на своего форварда. Что тоже чревато, навскидку – недобором очков в чемпионате, где важно не отпускать притормозивший И целого дня мало«Тоттенхэм» и воспрявший духом «Арсенал».

Значит ли это все, что Торресу пора менять клуб? Не думаю, и вот почему – во-первых, малое количество команд, способных и желающих потянуть трансфер испанца, и ещё меньшее число тех, кто отвечает амбициям самого Нандо. Тем более, рановато пока ставить крест над карьерой в «Челси» – да, не забивает, да, выпадает из общего рисунка игры, да, не оправдывает надежд. Но ему пока 28 лет, времени проявить себя хватает. И пример Шевченко не показателен – хотя бы потому, что возраст разный. Кроме того, камень в огород тем, кто говорит о полном провале украинца в Англии, поскольку большой объем черновой работы и полное преображение Дидье Дрогба говорят об обратном. В случае с Андреем не было лишь феерии, града голов, для которых его покупали. Зато были передачи и плацдарм для рассвета «Вождя». По всему остальному вопросы к Моуриньо. И к Абрамовичу, естественно.

Возвращаясь к теме Торреса, не стоит забывать об имени будущего наставника клуба, где в фаворитах – Рафаэль Бенитес, человек, выведший Нандо на кардинально новый уровень игры. Родной тренер, понимающий тебя с полуслова, готовый приободрить и оказать полный кредит доверия –И целого дня мало более приятных условий не сыщешь. Он и добрым словом поможет, и схему под тебя подстроит – не секрет же, что Фернандо частенько терялся в построениях «Челси». И не только у Боаша, склонного перемудрить с тактикой, но и у консерватора Карло, за полгода совместной работы с «Челси» так и не сумевшего найти хотя бы малость рентабельное применение дорогостоящему футболисту.

Впрочем, предсказывать однозначно не будем – чем дольше Торрес не забивает в действительно важных поединках, тем чаще и достовернее будут становиться новости о переходе условных Фалькао, Кавани или Халка. Абрамович ведь за деньгами не постоит – и плевать, что кто-то из его семьи является личным фанатом испанского «когда-то голеадора». Пока же наблюдаем за ситуацией с интересом – а вдруг прорвёт испанца? Тогда уже далеко не шутками будут полниться соцсети.
Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить