Горе от ума

02 мая 2012, 21:15

«Волга» стала настоящим проклятием для «Терека» этой весной. Сумели ли грозненцы прервать череду неудач в противостоянии с нижегородцами и обезопасить свои позиции в турнирной таблице? Ответ — в отчете «Соккер.ру».

«Волга» — «Терек» — 1:3 (1:0)

Голы: Шуленин 3' (1:0), Лебеденко 67' (1:1), Рыбус 72' (1:2), Садаев 79' (1:3, пенальти)

«Волга»: Кержаков, Григалава, Белозеров, Бендзь, Чичерин, Гетигежев, Максимов (Плешан 71'), Шуленин, Аджинджал (Маляров 63'), Каряка (Харитонов 65'), Бибилов
«Терек»: Джанаев, Ятченко, Полжак, Йиранек, Власов, Рыбус, Иванов, Благо, Адилсон, Лебеденко (Эссаме 90+4'), Садаев (Асильдаров 81')

Расстановка команд

Предупреждения: Каряка 60', Иванов 73', Григалава 78', Бендзь 80', Маляров 87'.

Главный судья:
Максим Лаюшкин (Москва)

История противостояний «Терека» и «Волги» началась для грозненского клуба весьма позитивно – с минимальной домашней победы. А вот последовавшие за этим матчем встречи не приносили команде из Чечни ничего, кроме разочарований. И если два поражения в чемпионате с одинаковым счетом 1:3 еще можно как-то стерпеть, то досадный вылет из кубка страны на стадии четвертьфинала стал настоящим ударом для Станислава Черчесова и его команды. Особенно, если вспомнить, как развивались события в том интригующем поединке.
И вот – новое свидание «Терека» и «Волги», в котором ни одному из клубов нельзя терять очки, ведь хозяева уже находились в зоне переходных матчей на момент стартового свистка, а гости вполне себе могли там оказаться уже после финального.

«Терек» приехал в Нижний Новгород с целым ворохом кадровых проблем. Травмированы два основных защитника Уциев и Коморовски, давно в лазарете Лежар, Кацаев и Мгуни, дисквалифицирован Феррейра, а тут еще и Асильдаров, похоже, не в форме. Иначе чем еще объяснить тот факт, что Черчесов во втором матче подряд оставляет Шамиля на скамейке, предпочитая одному из лидеров команды по ходу сезона Заура Садаева? Неудивительно, что «Волга» начала матч уверенней, и уже на исходе первой минуты Джанаеву пришлось перевести весьма непростой удар Максимова на угловой. А на 11-й минуте нижегородцы удачно разыграли один из немногочисленных стандартов. Каряка продемонстрировал, что не только хорошо завершает усилия своих партнеров в атаке, но и сам не прочь блестяще ассистировать. Именно подача ветерана российского футбола нашла голову Шуленина, который, оторвавшись от опекунов, вонзил мяч в сетку ворот «Терека». Быстрый гол, что еще нужно для счастья?

Волжане без раздумий отдали мяч во владение сопернику, а сами же принялись искать свои шансы в контратаках. Надо сказать, такая ставка хозяев была оправданной: у грозненцев мало что получалось впереди, Садаев практически не цеплялся за мяч, и лишь неутомимый Рыбус старался терроризировать правый фланг обороны нижегородцев, но усилий поляка было очень мало для успеха. А вот контратаки подопечных Черышева заканчивались куда опаснее, ибо речь об ударах. С одним из таких, от Каряки, едва справился Джанаев. А еще один выстрел волжан, уже в исполнении Максимова, просвистел над перекладиной ворот Сослана. На перерыв команды уходили в разном настроении. Одних вполне устраивало происходящее на поле, а вот другим необходимо было решить, чем еще удивить оппонента, помимо неубедительной фланговой игры, которая, как правило, держалась на одном-единственном человеке.

На второй тайм Черчесов выпустил тот же состав, не решившись вносить никаких коррективов. Единственным изменением в тактике «Терека» стал тот факт, что Рыбус теперь начал появляться не только на левом фланге, но и на противоположном. Впрочем, от перестановки слагаемых сумма не меняется. И хотя в футболе, в отличие от арифметики, у данного правила иногда бывают исключения, сегодня был не тот случай. Нужно было Станиславу Саламовичу вносить более значимые изменения в игру своей команды, которая разбивалась о надежные редуты «волжан», а в сочетании с очень плохим газоном стадиона «Локомотив» шансы грозненцев таяли с каждой минутой.

Впрочем, не обязательно вносить в игру коррективы самому, чтобы переломить ход встречи. Иногда соперник сам позволяет тебе сделать это, внеся собственные изменения в состав. Вот и Черышев «отметился». При счете 1:0, скользком, нервном и очень опасном, тренер хозяев снял с игры двух самых опытных игроков в своей команде – Аджинджала и Каряку. Да, усталость – страшная штука. Но разве эти два бойца не смогли бы доиграть до финального свистка в столь важном матче? Разве в их карьере не было таких эпизодов, когда надо было сыграть «через не могу»? Расплата последовала незамедлительно. Розыгрыш стандарта грозненцами привел к подаче от Рыбуса с правого фланга, которую не смог прервать никто из нижегородских оборонцев, при этом и за активным Лебеденко не уследив. Игорю дали чуть ли не «занести» снаряд в сетку ворот. 1:1, и это был ключевой момент матча.

Грозненцы, окрыленные успехом, понеслись забивать победный мяч. И уже спустя несколько минут добились очередного успеха. Мацей Рыбус  продемонстрировал болгарину Благо Георгиеву, что у того появился серьезный конкурент по части исполнения стандартных положений. Поляк с левой ноги так закрутил мяч в ворота Кержакова так, что Михаилу пришлось лишь провести «пятнистого» взглядом по маршруту «штанга – сетка ворот». И уже «Терек» впереди – 2:1. А у соперника на поле почти не осталось тех, кто в состоянии переломить ход событий.

Окончательно добил хозяев пенальти, назначенный за борцовский прием Григалавы на Садаеве. Арбитр без раздумий указал на «точку», а сам пострадавший четко исполнил приговор, направив мяч аккурат под самую перекладину. Это уже был конец. В чудесное спасение волжан не верилось ни под каким соусом. Оно и не случилось – «Терек» обыграл «Волгу» с точно таким же счетом, с которым проиграл нижегородцам в двух последних встречах в текущем чемпионате. Тем самым подопечные Черчесова практически гарантировали себе место в РПЛ на следующий сезон, что не может не радовать поклонников клуба из Грозного.

Персона матча.
Мацей Рыбус

Горе от ума

Поляк и в первом тайме, когда его партнеры по команде дурачились, вместо того, чтобы играть в футбол, был самым заметным на поле. А уж после перерыва Мацей просто «расцвел»! Результативная передача и победный гол отменным ударом со штрафного – венец творчества Рыбуса в этом непростом для «Терека» поединке.