Награды нашли героев

06 мая 2012, 18:01

«Зенит» закрыл футбольный сезон в Санкт-Петербурге, и хотя главный повод для празднований был – чемпионство, хотели добавить второй – победу над «Спартаком». Но «Соккер.ру» рассказывает о непростом матче, который завершился в пользу гостей.

«Зенит» — «Спартак» — 2:3 (1:0)
Голы: Кержаков 23', Билялетдинов 70', Семак 82' (пен), Эменике 83', Кариока 89'


«Зенит»:
Малафеев, Кришито, Ломбертс, Губочан, Анюков, Аршавин (Файзулин 62'), Денисов, Зырянов (Канунников 87'), Широков, Быстров (Семак 31'), Кержаков
«Спартак»: Ребров, Сухи, Родригес, Брызгалов, К. Комбаров, Д. Комбаров, Билялетдинов, МакГиди (Зотов 90+3'), Ари (Кариока 44'), Дзюба, Эменике

Расстановка команд

Предупреждения: К. Комбаров 21', Кришито 28', МакГиди 36', Эменике 37', Аршавин 48', Д. Комбаров 81', Широков 90+2'
Удаление: Эменике 85'

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Перед матчем вопрошали: поставит ли Лучано Спаллетти основной состав? Итальянский наставник принял верное и логичное решение – на принципиальный поединок вышла основа и никаких резервных гвоздей. Вернее, гвоздей у праздничной чемпионской программы хватало, но для полного счастья нужно было переиграть «Спартак». Учитывая проблемы москвичей с составом – потери в каждой линии, ничего удивительного в победе «Зенита» по итогам первого тайма найти у меня не получается. Достаточно просто посмотреть игру: питерцы действовали четче, хотя и не включались на полную мощность, не взвинчивали темп, не стремились раздавить и нагнетать.


Не железные ведь, да и видели, что у соперника очевидные проблемы с организацией атаки. Как и в прошлый раз в Казани, для забитого гола питерцам хватило индивидуального мастерства. Губочан великолепным диагональным пасом перевел мяч с фланга на фланг, Кришито в одно касание навесил вдоль ворот, Кержаков без труда опередил Родри и оригинально забил свой сотый гол за «Зенит». Сначала пытался пробить правой, а когда увидел, что получилось неудачно, – мгновенно подставил левую ногу. Запутал Реброва, не заметил опекуна, который явно проиграл в резкости и позиции. Одним словом, гол вполне себе чемпионский, разыгранный, как по нотам.

Команды вообще напоминали музыкальные инструменты. «Зенит» проверенный, налаженный. «Спартак» моложе, но разлаженный совершенно. И если в обороне еще удавалось не допускать ошибку на ошибке, то вся атакующая составляющая свелась к стандартным нервозным рывкам Макгиди и попыткам Ари навесить в штрафную. Дзюбу закрывали, Эменике держали крепко. Хозяева не играли строго и осторожно, но и сопернику не мешали. Именно поэтому двойне непонятно, почему Малафеев скучал. Гости должны были забивать голы, а вместо этого грубили: мелких и не очень фолов было многовато, нарушения не позволили первому тайму набрать скорость.

У «Спартака» многие откровенно выпадали. Карпин еще до перерыва справедливо снял с игры Ари, выпустив Кариоку в центральную зону и дав Билялетдинову шанс на родной позиции. А Спаллетти лишь вынужденно заменил Быстрова – вышел Семак, а так мог просто дать команде в перерыве короткие рекомендации и ничего больше не менять. Ведь у «Зенита» вспоминается тот же удар Широкова в перекладину, а вот у «Спартака» и таких подходов не было. Разумеется, команда Карпина по традиции включилась в игру после перерыва. Но опять же, питерцы не из тех соперников, которых можно переиграть на одном желании. Нужно мастерство, взаимопонимание, а взрослых комбинаций у «красно-белых» не было.

Не было и ударов, кроме дальних попыток. А процент владения мячом влияет, если есть продвижение вперед, если команда умеет играть широко. «Зенит» просто отрабатывал в позиционной обороне и не торопился. Время работало на хозяев, матч откровенно не смотрелся. Душно играли – вот такое определение приходит на ум. «Спартак» чаще бил соперника по ногам, нежели играл в стройный футбол, напоминая о том, что москвичи еще недавно претендовали на вторую строчку в таблице. Трудно понять, как можно принимать чужие неспешные правила игры, если тебе нужно отыграться. И ответный гол «Спартака» выпадал из общего сценария матча. Едва ли не впервые набрали скорость, сумели отдать мяч в центр.

А там уже дело удачи – получилось затолкать долгожданный мяч в чужие ворота. Билялетдинов оказался в правильном месте в правильное время. Хотя трудно назвать игру любой из команд выдающейся. Ответный гол мог освежить игру «Зенита», а мог ничего не изменить. Все-таки чемпионы заняли четкую позицию – не рвем жилы, не пускаем соперника к воротам. Разок не получилось, «красно-белые» провели классную атаку. Никто не отнимает у «Спартака» рассказ о контроле мяча, но качество игры вряд ли радовало Карпина. «Зенит» ведь не мешал играть впереди, но москвичи не могли атаковать злее, быстрее и чаще. Матч составлялся из пауз, которые прерывали какие-то игровые события.

Например, Файзулин мог забить второй гол, однако не успел среагировать на неожиданный пас от соперника, находясь прямо перед воротами. И разве это не показатель того, что «Спартак» недорабатывал? Да и пенальти в ворота москвичей поставили по делу. Зацеп был, Семак пробил с «точки» не лучшим образом, но Реброву не повезло. Сразу же Артём поссорился с Кержаковым, а через минуту Эменике получил красную карточку после того, как сравнял счет. А все из-за празднования – показывал «от локтя» болельщикам. Не знаю, есть ли повод для красной карточки – это уже пусть оценивают те, кто отвечает за рекомендации арбитрам, но желтая явная.


В любом случае, снова ничья, и ее было мало. Стоит отдать должное «Спартаку» — команда пошла вперед, и «красно-белым» повезло. Наверное, вместе собрались все прошлые неудачи, и судьба решила вернуть долги. Забил один из самых неоднозначных игроков «Спартака» — Рафаэл Кариока. Времени на третий гол у чемпионов не осталось. «Спартак» победил, ведь в концовке показал характер! 

Персона матча. Рафаэл Кариока

Награды нашли героев

Намеки на игру у «Спартака» появились после выхода Кариоки. Конечно, героев эпизодов в этом матче много, но выбираем человека, за которым осталось последнее слово – сегодня Кариока пригодился.


Очарование матча. Концовка

Последний домашний матч «Зенита» в длиннющем сезоне мог закончиться ничьей, но «Спартаку» победа оказалась нужнее. Москвичи долго, очень долго действовали так, как нужно было чемпионам, но выдали победную концовку.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить