Отстающие

07 апреля 2012, 12:00
«Соккер.ру» предлагает разговор о зимних приобретениях. Их было не очень много, но среди перешедших уже есть люди, которые не стартовали с места в карьер. Пожурим для профилактики сильных футболистов, которые пока разочаровывают.

Даже сезона иногда мало, чтобы однозначно выделить трансферные провалы. Ведь игрок может «сидеть на печке», залечивать травмы, бороться с конкурентом, а потом – как выстрелит! Другое дело, если речь о тех, кто не
Отстающие играет, но в основе. Промежуточные оценки тоже имеют право на жизнь. Разбираем же игру после каждого отдельного матча. И вправе назвать тех, кто на наш взгляд (и только так!) недорабатывает, не пришелся ко двору, не успел сыграть со вкусом, или успел допустить значительные ошибки на старте нового календарного года. Разумеется, в первую очередь обращаешь внимание на тех, от кого ждал большего в силу класса. Поэтому сначала о Возвращенном. Промежуточный итог таков: запасной «Арсенала» играет, как запасной «Зенита». «Бухарит» помаленьку.

Вряд ли это совпадение, вряд ли злодей Венгер внушил на расстоянии Спаллетти – не верить Андрею. Просто Аршавин после возвращения в Санкт-Петербург активней работает на ленту новостей, чем на команду. И сожаления не нужны, они как констатация. Не ищите попытку бить человека, застывшего на левой бровке в заметных бутсах. Просто Аршавин играет в «Зените» так же успешно, как Роберто Карлос в последние месяцы игровой карьеры в «Анжи». А солидная разница в возрасте позволяет добавить Андрея Сергеевича в число разочарований. Даже от нынешнего
Отстающие Аршавина ждали большего. Хотя бы по самоотдаче, из уважения к «Зениту», если не по результатам. Но не бежит Андрей Сергеевич, не бежит.

Динияр Билялетдинов – напротив, в отличной физической форме, но он катастрофически бесполезный малый для нынешнего «Спартака». Карпин мечется между схемами, не может найти Динияру постоянное место, потом появляется травма (прямо история Аршавина, только человек скромнее). Хорошо еще, что грейпфрут Билялетдинову никто не дарил. Разумеется, после простоя в «Эвертоне» трудно вернуться в большой футбол и сразу же быть полезным, но все-таки от игрока сборной России подсознательно ждешь качественный футбол. Пока Динияр просто много бегает, но пример Дзюбы показывает, что надо выдавать полезность, а не только голое желание.

Есть разочаровавший и в «Динамо». Опытному вратарю Роману Березовскому не удалось заменить Антона Шунина. Учитывая класс голкипера, его свежие ошибки кажутся невероятно нелепыми. У вратарей бывают разные периоды, и у Романа сейчас явно полоса неудач. На него
Отстающие сделали ставку, как на временного помощника, но возвращение лучше не вспоминать. И хорошо для динамовцев, что Шунин вернулся и сразу же сыграл парочку приличных матчей. А вот следующее разочарование из разряда «не дождались», строго для фанатов второй восьмерки. Признаться, это мое личное разочарование, раздосадовал старт Александра Харитонова в «Волге». Конечно, надо учитывать рассечение брови в одном из матчей, но не в простое дело. Харитонов умный футболист и он должен играть качественней, брать пример с Каряки. Получалось в «Томи», надо заявить о себе и в Нижнем Новгороде.

У «Спартака-Нальчик» сейчас можно ругать каждого второго, но нужно сказать о крайнем, про Александра Будакова. Когда вратарь приходит в состав аутсайдера, он должен спать в футболке Супермена, есть в костюме Бэтмена и летать в воротах, как Спайдермен. Иначе получится, как у бывшего вратаря «Кубани»: пришел, не разобрался, пропускает, тонет. Не выручает приличный голкипер – вот в чем загвоздка. И это, разумеется, разочаровывает. Не показывать максимум умеют не только опытные, но и юные. Например, Махмудов отправлялся в Томск за игровой практикой. И что мы видим? За Отстающие отведенное ему время Эмин скорее доказал правильность позиции Карпина, который не ставил полузащитника в основу, чем сумел переубедить. Надо больше работать, в возрасте Махмудова нельзя искать оправдания!

Без искры в зажигательный футбол не играют. Приглядываясь к недавней звезде, приходится написать: Дениса Колодина мы, похоже, продолжаем терять. Как игрока уровня сборной России, разумеется. У Колодина всё отлично, кроме игры в футбол: в «Ростове» он не может составить конкуренцию основным центральным защитникам Окоронкво и Салате, а когда появляется в центре поля, то играет с переменным успехом. Пока Денис неубедителен и матч в Нижнем Новгороде доказал, что Колодин теряет цепкость и желание бороться на своем уровне. Жаль, если человек расслабился, футболист ведь очень хороший.

Александра Глеба называть просто хорошим футболистом даже клавиатура отказывается. Белорус – отличный игрок. Впрочем, это оценкаОтстающие по сумме его выступлений на высшем уровне. Сейчас в «Крыльях Советов» он – как Аршавин в «Зените». По статусу Александр человек, способный преобразить игру, а по результату – звезда, которая чего-то ждет. Хотелось бы верить, что Глеб ждет нормальных полей, чтобы развернуться, но первые матчи смело можно заносить в пассив. Для Самары он – как Это'О для «Анжи», причем играют одинаково небезупречно. Впрочем, Самуэль – не зимнее приобретение, поэтому говорим о другом игроке «Анжи».

Теперь уже бывший вратарь махачкалинцев Нукри Ревишвили получил шанс от Муслина и «Краснодара». Учитывая, что Нукри не вчерашний парень, ему непростительны такие ошибки, как в последних матчах. Но отмечу терпение Славолюба – сербский наставник хочет показать, почему сделал ставку именно на Нукри, он доверяет голкиперу даже после подвигов в стиле Джанаева. У Ревишвили просто нет другого выхода – надо выходить на поле и благодарить тренера и партнеров за терпение сильной игрой. К остальным это, разумеется, тоже
Отстающие относится. Все, кто еще появится на поле, имеют шанс зачеркнуть первоначальные оценки.

Разочарование в действиях профессионала – тоже часть мотивации. Если бы тренеры, обозреватели и болельщики не ругали отдельных игроков, мир бы не увидел красивые игры тех, кто неудачно стартовал. А восприимчивость к критике вообще и умение отделять ненужные подсказки от здравых замечаний – еще одно качество хорошего футболиста. Тренеры всегда в застенках раздевалок ругают, кричат и матерятся после неудачных матчей. Но они и советуют. Игрок должен быть готовым к неудачам, чтобы встретить новый матч с «голодными ногами». Так что желаем всем «отметившимся» в этой заметке разобраться, что к чему, начать играть на своем уровне. Все, кроме самого молодого – игроки известные и поигравшие. Так что должны понимать, что их не за красивые глаза в основу ставят.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить