Хлопнуть дверью

13 мая 2012, 17:30

«Томь» прощалась с Премьер-Лигой, принимая на своем поле «Ростов», который имеет все шансы так же оказаться в ФНЛ на будущий сезон. Дончанам нужна была победа в Сибири и осечка «Крыльев», чтобы избежать стыков. О матче желтых и зеленых – на «Соккер.ру». 

«Томь» — «Ростов» — 2:1 (0:0)
Голы: Хазов 57', Кириченко 85', Ребко 90+4' (пен)

Нереализованный пенальти: Бракамонте 72’ (штанга)
 
«Томь»: Вашек, Строев, Николов, Омельянчук, Башилов, Гультяев, Баляйкин (Никитинский 41'), Ребко, Бояринцев, Баженов (Погребняк 84'), Хазов (Сазонов 73')
«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Колодин, Смольников, Дьяков, Байрамян (Кириченко 65'), Емельянов, Калачев (Блатняк 69'), Кочиш, Бракамонте, Адамов


Расстановка команд
 
Предупреждения:
Строев 19', Гультяев 43', Бракамонте 51', Емельянов 64'.


Главный судья: Тимур Арсланбеков (Россия)

Минуте на 20-й отчетной встречи отвлекся на онлайн параллельных поединков и по-хорошему позавидовал товарищам по цеху, работавшим на них. Судите сами – в Нальчике к этой временной отметке состоялось четыре гола, по паре с обеих сторон, в Самаре «Терек» и «Крылья» быстро обменялись забитыми мячами, в Перми – удаление Нарубина и пенальти. На этом фоне футбол в Томске можно образно охарактеризовать как эпоху в истории Советского Союза. Ту самую, когда правил вождь с заметными бровями и тягой к горячим приветствиям.


«Ростову» необходима была победа, без которой «желто-синие» окончательно закреплялись на 13-м месте и заказывали билеты в Ярославль – на стыковой поединок с «Шинником». При этом Анатолий Байдачный снова не доверил место в основе Дмитрию Кириченко, оставив джокера на скамейке. Пару форвардов составили Бракамонте и Адамов. Только, несмотря на то, что гости чаще бывали на чужой половине поля, нападающие с мячом встречались гораздо реже, чем им хотелось бы.

Было похоже на территориальное преимущество «Ростсельмаша», но вряд ли этот перевес следовало считать критичным. Слишком много приходилось бороться в центре поля, отвоевывая участки для маневров, но в решающих стадиях гости не ставили сверхзадач перед вражеской обороной: много игры верхом, навесов, забросов и прочих прелестей примитивного футбола. Бей вперед – игра придет. При этом в желании не откажешь ни тем, ни другим, ведь «Томь» не только держала удар, но и отвечала достаточно продуманными выпадами. В концовке тайма даже показалось, что сибиряки перехватили инициативу, а плотный выстрел Никитинского (вышел на замену вместо получившего травму Баляйкина) и полет Плетикосы кооперативно составили самый значимый эпизод до перерыва.

Если бы Роман Адамов реализовывал хотя бы половину своих моментов, то «Ростов» завершал бы чемпионат в отпускном настроении. А так – капитан упустил очередной хороший шанс. Зато томичи своим воспользовались: Никитинский прочертил классную диагональ из центра поля, Бояринцев в полете встретился с мячом и отпасовал вдоль ворот на Хазова. Антон был точен, приблизив «Ростов» к рандеву со своим бывшим клубом – «Шинником».


Байдачный решил, что спасать Дон будут Кириченко и Блатняк, выпустив обоих на замену вместо Байрамяна и Калачева. Драган не успел появиться на поле, как организовал пенальти в ворота Вашека. Казалось бы – вот он шанс, забивайте! Адамова к точке не пустили, но Бракамонте отметился лишь попаданием в штангу. Потом был обмен моментами, но Сазонову помешала кочка, а Адамову – Вашек. А забить было суждено Кириченко. И почему Дмитрий выходит только на замену? То же можно сказать и о Блатняке – авторе голевого паса. Но ничьей было мало «Ростсельмашу», оставалось еще несколько минут, чтобы вырвать победу!

Мог стать героем Смольников, но Вашек в очередной раз встал на пути мяча. Устроить тотальное давление и взвинтить темп в концовке у гостей не получалось, была надежда на стандарты и тривиальный навал. Упустил момент Дьяков, сорвавший злость на штанге. Центральный защитник играл в нападении, «желто-синие» шли ва-банк, но вместо взятия чужих ворот получили пенальти в свои. Адамов пытался выбить мяч из собственной штрафной, но попал по ногам соперника. Алексей Ребко реализовал приговор, а «Ростов» будет играть с «Шинником» за место в элите

Персона матча. Петр Вашек


Хлопнуть дверью

Понравились вышедшие на замены Дмитрий Никитинский и Драган Блатняк, но отметим вратаря, совершившего немало сэйвов, ставших гарантией победы. Не пропустил даже с пенальти, хоть в том конкретном эпизоде его прямой заслуги и нет.

Аплодисменты матча. В адрес «Томи»


Сибиряки давно оформили вылет из Премьер-Лиги, и, казалось, могли бы расслабиться и завершать сезон «на холостых», но подопечные Передни сыграли против мотивированного «Ростова» с полной выкладкой, и пусть качество их игры вызывает сомнение, где-то откровенно повезло, но такой искренний футбол не может оставаться незамеченным.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить