С белорусским акцентом

17 мая 2012, 19:00

Они боролись с безденежьем и ужасным домашним газоном, сменили тренера, нашли надежного вратаря и качественного «забивалу» с одинаковым гражданством, и в итоге сохранили прописку в РПЛ, избежав «стыков». «Соккер.ру» вспоминает неоднозначный сезон 2011/12 для самарских «Крылышек».

«Крылья Советов» (Самара)

Матчи: + 12 = 15 -17; Разница мячей – 33:50; Очков: 51;
Лучший бомбардир: Сергей Корниленко – 10 мячей;


Задача на сезон: расплывчатая, которая в итоге свелась к сохранению прописки в элите
Успешность выполнения: выполнена – 12-е место


Лучшие матчи: «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:0; «Кубань» — «Крылья Советов» — 1:1; «Крылья Советов» — «Кубань» — 1:0
Худшие матчи: «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5;
«Крылья Советов» — ЦСКА – 0:3; «Крылья Советов» — «Анжи» — 0:3

ДостиженияС белорусским акцентом

Вряд ли кто-то из болельщиков самарского клуба в начале 2012-го года был на все 100% уверен в том, что подопечным Кобелева удастся сохранить прописку в элите напрямую, без переходных матчей. Напомним, что «Крылья» завершили «регулярный сезон» на 14-й строке, причем опережали находящийся на 15-м нальчикский «Спартак» всего на расстояние одной победы. Так что успехом клуба, достижением его игроков, тренеров и руководства можно смело назвать итоговое завоеванное место в таблице РПЛ, которое позволило самарцам уйти в отпуск «как все нормальные люди» и не мучить себя и болельщиков в «матчах на выживание».

Кобелев и его подопечные за 14 туров второго этапа набрали практически столько же очков, сколько и за 30 игровых дней на первом этапе (24 против 27-ми). Что еще раз подтверждает тот факт, что команда смогла собраться в самый нужный момент и порадовать своих почитателей если и не искрометной игрой, С белорусским акцентомто стабильными и при этом позитивными результатами.

Разочарования сезона

Негативных воспоминаний о выступлении «Крыльев» в длиннющем сезоне 2011/12 можно насобирать на целый двухтомник, но если останавливаться на главных из них, то это неумение играть против статусных соперников и не самая обдуманная трансферная политика. По первому пункту, думается, лишних объяснений не нужно – команда из Самары смогла набрать лишь 12 очков в 16-ти матчах с представителями первой «восьмерки». Да и то – по некоторым из этих очков есть серьезные сомнения в заслуженности (это намек на домашний матч против «Динамо», который войдет в историю российского футбола как «водное поло»).

Что же касается трансферной политики, то здесь недоумение вызывает не столько приобретение технаря Александра Глеба для игры на убитых зимне-весенних газонах (как-никак белорус пришел бесплатно, хоть и с немаленькой зарплатной «ношей»), сколько целая череда арендованных игроков и простоС белорусским акцентом весьма посредственных личностей, вроде канадца Джозефа Ди Кьяры или болгарина Димитара Макриева, за которого пришлось выложить целых полмиллиона евро (информация немецкого «трансфермаркта»). Кто-то помнит Макриева и его голы за «Крылышки»? 

Персона. Сергей Веремко

К удачному решению «Крыльями Советов» задачи по сохранению прописки в РПЛ приложило руку (и обе ноги) немало людей. Здесь можно вспомнить и вовремя пришедшего в клуб тренера Кобелева, которому удалось встряхнуть коллектив и заставить многих поверить в себя. Обязательно нужно сказать о Сергее Корниленко, который своими голами принес в копилку команды не один десяток очков. Как не вспомнить и об Антоне Бобре, который стал настоящим «двигателем» самарцев и заиграл так, как будто ему не 29, а максимум – 19 лет. Но все же многие заслуги упомянутых личностей уходят на второй план, когда мы произносим имя Сергея Веремко. Сколько же С белорусским акцентомсэйвов совершил белорус! Сколько же матчей было, в которых команда из Самары не заслуживала и единого очка, а добывала подчас и три! Особенно контрастирует игра Сергея на фоне подвигов вратаря, с которым «Крылья» начинали этот сезон, алжирца Раиса Мболи. 

Молодежь сезона

О молодежи «Крыльев» много хорошего сказать не получится. Лауреат премии «Первая пятерка» за 2010-й год Павел Яковлев вряд ли прибавил в мастерстве, пусть и по вполне обоснованным причинам. Павла пытались заменить в полезности его партнеры по команде Петров, Свежов, Аппаев и Цаллагов, но прямо скажем: основные удачные сражения «Крыльев» стали таковыми вовсе не по причине блистательной игры молодых. Лишь прогресс 20-летнего Алексея Концедалова можно отметить отдельно от остальных. Молодой россиянин под конец сезона выбился в основные защитники коллектива и, может быть, уже в следующем чемпионате будет рассматриваться тренерским штабом как один из лидеров «Крыльев». 

ПерспективыС белорусским акцентом

Говоря о перспективах едва ли не каждого представителя российской «второй восьмерки», так или иначе, приходишь к теме финансирования. Если с поступлением средств у самарцев все будет гладко и стабильно (не обязательно ведь сотнями миллионов рублей ворочать), то перспективы команды видятся безоблачными. Ведь есть молодой и амбициозный наставник, которому небезразлична судьба его детища (вы слышали Кобелева на бровке!?), есть ряд опытных игроков и приличное количество тех, кому только предстоит раскрывать свои таланты на полную катушку. В конце концов, есть Александр Глеб, который на хороших футбольных полях может предстать перед нами если и не тем самым, «арсенальским» Глебом, то, по крайней мере, Глебом, которому по плечу быть дирижером в команде, сражающейся за место в верхней половине таблицы РПЛ. Но снова же, все будет зависеть от планов руководства самарского клуба и от того, как эти планы будут подкрепляться финансово. В прошедшем чемпионате мы видели два разных ФК «Крылья Советов», с деньгами и без оных. Как будет в грядущем?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить