Неделя за неделей

21 января 2012, 00:00
Кто забил 60-тысячный гол в Серии А? На пороге какого юбилея стоит Касильяс? Сколько еще денег должен «Сатурн»? Каким ветром Пиреса, Каннаваро, Креспо, Манише и других занесло в чемпионат Индии? Об этом и многом другом – на «Соккер.ру».

2012-й год уже вовсю хозяйничает, а некоторые продолжают подводить итоги года 2011-го. Наша рубрика внимательно следит за этими процессами не первую неделю и сообщает о том, что же были интересного за прошедшие семьНеделя за неделей дней. Так, УЕФА подвел итог голосованию, которое должно было определить сборную 2011-го года. Соригинальничать не удалось. Почти половина всех игроков представляет один клуб – «Барселону».

А вот как выглядит вся эта «команда мечты»: Икер Касильяс («Реал»), Даниэл Алвеш («Барселона»), Херард Пике («Барселона»), Тиагу Силва («Милан»), Марсело («Реал»), Арьен Роббен («Бавария»), Хави Эрнандес («Барселона»), Андрес Иньеста («Барселона»), Гарет Бейл («Тоттенхэм»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»). Тренировать такую команду по версии УЕФА должен Хосеп Гвардиола. В свою очередь ФИФА обновила рейтинг национальных сборных. Поскольку с момента последней реновации матчей было проведено очень мало, изменений минимум. Но одно коснулось сборной России – с 12-го места ее потеснила команда Чили. Рейтинг на данный момент таков:

 1. Испания – 1564
 2. Голландия – 1365
 3. Германия – 1345
 4. Уругвай – 1309
 5. Англия – 1173
 6. Бразилия – 1143
 7. Португалия – 1100
 8. Хорватия – 1091
 9. Италия – 1082
 10. Аргентина – 1067
 11. Дания – 1032
 12 (13). Чили — 973
 13 (12). Россия – 971
 14. Греция – 964
 15. Франция – 915 …
 31 (30). Чехия — 749…
 68 (66). Польша – 494.

Отмечается и падение чехов с поляками – наших соперников по группе на Евро. Кстати, по поводу сборной России. РФС определился с теми командами, против которых будут сыграны товарищеские матчи в 2012-м году. Список Неделя за неделейвпечатляет. Разве что Лихтенштейн выглядит несколько «не в тему». Кроме него россияне сыграют с Данией (29 февраля), Уругваем (25 мая), Италией (1 июня) и Францией (15 августа). На этой же неделе РФС ненаглядный отпраздновал свое столетие. Все важные персоны воспользовались случаем и поздравили ведомство Фурсенко.

Владимир Путин даже встречу с фанатами провел. Там была поднята любопытная тема доставки болельщиков в Польшу на матчи сборной на Евро-2012. Путин со свойственной ему непосредственностью намекнул (читай: дал директиву), что «Трансаэро» и «Аэрофлот» любезно предоставят бесплатные самолеты. Буквально через день обе компании подтвердили это. И не поспоришь. Не спорят с руководством мирового футбола и в Бразилии. ФИФА на днях разразилась критикой в адрес этой страны, которая слишком медленно готовится к ЧМ-2014. На данный момент не достроено ни одного стадиона. К тому же процесс сопровождается разными забастовками и коррупционными слушками. Как нужно подгонять строительные компании, показала Польша. За несоблюдение сроков сдачи стадиона в Гданьске компанию-подрядчика оштрафовали на полтора миллиона долларов. Деньги немалые. Но у кого-то таких нет. Например, «Сатурн» отчитался о размере своих долгов. По состоянию на 1 января 2012 года задолженность по заработной плате перед игроками и персоналом насчитывает 8 452 938 рублей, задолженность перед налоговы
миНеделя за неделей органами и пенсионным фондом – 3 128 680 рублей, задолженность перед РФС (взносы, штрафы) – 570 000 рублей. Такие печальные цифры.

Грусть окутывает и болельщиков «Нижнего Новгорода» вместе с самими футболистами. У клуба нет денег даже для того, чтобы отправиться на зимний сбор, как все нормальные клубы. Ситуацию называют катастрофической и ждут вмешательства губернатора Шанцева. Неясно, чье вмешательство спасет швейцарский «Ксамакс», который лишен решением лиги лицензии на участие в чемпионате страны. Клуб Булата Чагаева стремительно скатился в пропасть с приходом этого бизнесмена. Тренеры и администрация менялись как перчатки, игрокам не платилась зарплата. За это лига несколько раз предупреждала руководство клуба. Последней каплей стала подделка банковских гарантий «Банка Америки», которую учинил «Ксамакс», чтобы отчитаться перед Швейцарской федерацией. При этом Чагаев считает, что его просто хочет выжить из швейцарского футбола злое окружение.

Тема злого окружения будет актуальна в кубковом матче «Челси» и КПР для Джона Терри. По иронии судьбы жребий свел эти команды, между которыми и так непростые отношения. А ведь еще в отношении Терри заведено дело о расистском оскорблении защитника КПР Антона Фердинанда. Предвидя Неделя за неделейнеладное, руководство КПР приняло решение усилить охрану стадиона во время матча, а наставник «Челси» Виллаш-Боаш призвал прессу не нагнетать атмосферу. Эта самая атмосфера была до предела накалена после очередного «Эль Класико» в Испании. Снова «Реал» оказался обыгран «Барселоной». На этот раз – на «Сантьяго Бернабеу». Фанатам «сливочных» такая ситуация начинает надоедать. После матча с трибун слышались призывы об отставке Жозе Моуринью, а Криштиану Роналду был освистан. Сложно было представить, что такое возможно.

Впрочем, есть у Мадрида и приятное – это чемпионат. Там пока «Реал» для каталонцев недостижим. А Касильяс продолжает покорять новые вершины. Если он сыграет в ближайшем матче против «Атлетика» (а предпосылок для обратного нет), то матч сей станет для него 600-м в футболке «Королевского клуба». И ему будет рукой подать до Фернандо Йерро и Франсиско Хенто, имеющих в своем активе 601 и 602 матча соответственно. Но это – впереди. А позади остался 60-тысячный гол в истории итальянской Серии А. Он был забит на неделе. И автором его стал полузащитник «Сиены» Паоло Гросси, команда которого в этом примечательном матче проиграла «Парме» – 1:3. На неделе также в больницу угодил внезапно наставник «Аль-Васла» Диего Марадона. У него случились почечные колики. Но он уже выписался из клиники. Продолжая тему легенд, отметим более молодых звезд, нежели Марадона.Неделя за неделей

На днях  приличная компания игроков приняла решение отправиться в чемпионат Индии, который будет впервые сыгран в восьминедельном формате. Причем по системе аукциона. То есть клубы будут набирать выставленных на продажу игроков по принципу, кто больше даст. А давать будет за кого. Сыграют на этом турнире Фернандо Морьентес, Робби Фаулер, Робер Пирес, Джей-Джей Окоча, Эрнан Креспо, Манише, Фабио Каннаваро и Хуан Пабло Сорин. Все ребята с именем. А кому-то его только предстоит добыть. Например, новичкам «Челси». Как известно, бушуют трансферные страсти. Для всех новостей и слухов у нас есть специальные разделы. Мы лишь расскажем о занятном трансфере, сделанном «синими». «Челси» подписал из «Лутона» сразу троих молодых парней, троих братьев — 12-летние близнецы Рио и Коул Дасилва, а также 13-летний Джей теперь будут заниматься в академии «синих». Любопытный трансфер.

А кто-то как раз сейчас находится в процессе «создания имени». Например, Робин ван Перси. Он в этом сезоне не только отличную результативность показывает в «Арсенале», но и в общественных делах успевает отметиться. Так, на неделе он был приглашен к премьер-министру Великобритании Кэмерону в числе тех, кто активно принимает участие в благотворительности. Это дело полезное. Не то, что драки и перепалки. Другой «канониры», «старый новый» Тьерри Анри повздорил с фанатом после матча
Неделя за неделейпротив «Суонси», который «Арсенал» проиграл. Анри подошел к болельщикам поблагодарить их за поддержку, а один особо ярый начал кричать неприятные вещи, на которые француз ему отвечал. Позднее Анри извинился. В Испании чем-то подобным отметился полузащитник «Севильи» Диего Перроти. Его «достал» фанат в социальной сети после матча с «Эспаньолом». И тогда Перроти назначил ему «стрелку». Дело дошло до драки прямо в отеле, где бушующих ребят разняла полиция и другие футболисты «Севильи».

Вернемся опять к делам глобальным. ФИФА назвала список самых перспективных молодых игроков, на которых надо обратить особое внимание в этом году. Попал в рейтинг и новобранец ЦСКА Ахмед Муса. Вот кто там еще есть: вратарь: Стефанос Капино (17 лет, «Панатинаикос»); защитники: Деде (23 года, «Васку да Гама»), Хироки Касаи (21 год, «Касива Рейсол»); полузащитники: Тиаго Алькантара (20 лет, «Барселона»), Росс Баркли (18 лет, «Эвертон»), Юлиан Дракслер (18 лет, «Шальке»), Дэвид Хойлетт (21 год, «Блэкберн»), Закария Лабиад (18 лет, ПСВ), Лукас Окампос (17 лет, «Ривер Плейт»), Гастон Рамирес (21 год, «Болонья»); нападающие: Карим Ансарифард (21 год, «Сайпа»), Джеймс Форрест (20 лет, «Селтик»), Ахмед Муса (19 лет, ЦСКА). Некоторые нам уже знакомы. Ближе нам знаком уже и Роман Еременко – полузащитник «Рубина». Его в Финляндии назвали лучшим футболистом прошлого года. Там только сейчас определили победителя специального голосования. Наша любимая IFFHS порадовала еще одним рейтингом за прошлый год и назвала лучших арбитров 2011-го. Вот десятка самых-самых:

 1 (5). Виктор Кашшаи — Венгрия 138
 2 (1). Ховард Уэбб — Англия 103
 3 (2). Равшан Ирматов — Узбекистан 97
 4 (7). Вольфганг Штарк — Германия 67
 5 (4). Франк Де Блекере — Бельгия 63
 6 (3). Массимо Бузакка — Швейцария 40
 6 (-). Карлос Веласко — Испания 40
 8 (-). Никола Риццоли — Италия 29
 9 (9). Хорхе Ларрионда — Уругвай 27
 10 (-). Салвиу Спинола — Бразилия 23

УЕФА подвел промежуточный итог рейтинга стран и чемпионатов по «фейр-плей». Напомним, что победителю рейтинга предоставляется по итогам сезона дополнительное место в Лиге Европы. России такое счастье не светит. Она вместе с Австрией на 27-м месте. А тройку лидеров составляют Норвегия, Голландия и Финляндия. Конечно, многое зависит от судейства. И вряд ли что-то достанется Болгарии, которая своих арбитров пачками дисквалифицирует. А они умудряются и тогда «наследить». Забавный инцидент произошел на неделе. Болгарский рефери Лучезар Йонов, дисквалифицированный и отстраненный от работы, отсудил товарищеский матчНеделя за неделей «Вердера» и АЗ. Но важно не это, а то, что он фигурировал везде и представился как Райчо Райчев – его коллега, который является действующим арбитром. Подзаработал под чужим именем. Надо эти процессы тщательнее контролировать. Вот со следующего сезона на матчах РПЛ будут идеально контролировать численность зрителей. РФС приказал на всех стадионах установить специальные счетчики.

Раз вернулись в Россию, то упомянем и нашумевшее «дело Веллитона-Бабаева». Бразилец из «Спартака» подал в суд на гендиректора ЦСКА после нелицеприятных слов в его адрес после известной травмы Игоря Акинфеева. И суд удовлетворил иск Веллитона, посчитав высказывания Бабаева недопустимыми и порочащими честь и достоинство бразильца. Так-то. Ну, и наконец, о сборах немного. Все-таки эта тема сейчас актуальна. В многочисленном списке товарищеских зимних турниров появится еще один регулярный. Грозненский «Терек» в Анталье организует традиционный турнир имени памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. В первом турнире в конце января-начале февраля сыграют помимо «Терека» «Нефтчи», «Пахтакор», «Полония», «Металлист», «Рапид» (Бухарест), «Бюлис» и «Ордабасы». Больше турниров, хороших и разных.

Ну, и, наконец, наши традиционные видеовставки. Начнем мы с гола. Гола бразильского, забитого в самом классическом бразильском «изюмном» стиле. Автором его стал Алешандре Пато, принесший этим мячом победу «Милану» над «Новарой».



Как хитро разобрался. Вообще, хитрости, кажется, в южных странах обучают с детских лиг. И вроде уже все интересные «фишки» и приемчики в футболе изучены. Ан нет, где-нибудь в Португалии пробьется новый. Как этот ввод мяча из аута игроками «Бенфики», например. «Зениту» на заметку!



А еще в Америке бывают вот такие пенальти. Даже не из воздуха взятые, а нагло сочиненные.



Следующие видео, может быть, заставят чуть поностальгировать. Например, этот камбэк в матче «Брисбена» с «Сиднеем» в чемпионате Австралии по итоговому счету и сценарию напоминает легендарное сражение «Баварии» с «Манчестер Юнайтед». Конечно, масштабы разные. Но сам факт. В компенсированное время команда вырвала победу.



А теперь – по личностям. Легендарный «Ривер Плейт», не менее легендарный Давид Трезеге. Они слились воедино и сразу же стали нести голы в ворота соперников. Первый же матч за свою новую команду Трезеге отметил голом. Мы не можем пройти мимо.



Многие помнят японца Накамуру. Если начинаете забывать, то мы вам напомним, показав видео его участия в одном из японских телешоу, где он должен был выполнить интересное задание – попасть мячом в окно движущегося автобуса.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить