Как с гуся вода

19 мая 2012, 14:30
Если клуб приобретает миллиардер, готовый развивать свое детище – команда достаточно быстро поднимается вверх таблицы. «Анжи» едва не вылетел в сезоне-2010, но в последнем «Соккер.ру» увидел коллектив, сумевший финишировать в пятерке.

«Анжи» (Махачкала)

Матчи: + 19 = 13 -12; Разница мячей – 54:42; Очков: 70;
Лучший бомбардир: Самуэль Это’О – 13 голов;

Задача на сезон: первая восьмерка
Выполнение: перевыполнили, финишировав в пятерке

Лучшие матчи: «Спартак» — «Анжи» — 0:3; «Анжи» — ЦСКА — 2:1; «Анжи» — «Динамо» — 2:1; «Анжи» — «Локомотив» — 3:1
Худшие матчи: ЦСКА – «Анжи» — 3:0; «Спартак» — «Анжи» — 3:0; «Анжи» — ЦСКА – 3:5

Достижения

Их много, они разные по масштабу и важности. Первое достижение – сумели заинтересовать зрителей. В Махачкале полный стадион и это важно дляКак с гуся вода развития дагестанского клуба. Второе достижение – «Анжи» одного хорошего тренера поменял на другого, потом взяли и отпустили третьего, затем нашли четвертого – самого титулованного и опытного из всех. Хиддинк пришелся ко двору, или двор пришелся к Гусу – не суть важно, важен конечный результат. Достижением можно назвать и место, гарантирующее право выступать в Лиге Европы. Махачкала ждала возвращения в международные кубки десять лет и там надеются, что новый заход окажется успешней, чем предыдущий.

Кстати, не надо забывать о важном достижении – если в атакующий футбол не получилось играть буквально до самой весны, то оборону наладили еще при Гаджиеве. Срывы бывали, но «Анжи» вполне заслуженно оказался в первой восьмерке в качестве команды, которая не глупила у своих ворот. Ревишвили в Махачкале был убедительней, чем потом в Краснодаре, о Габулове и говорить нечего – орел. Местная пара центральных защитников сменилась дуэтом Самба – Жоао Карлос и стала
Как с гуся водаеще надежней. Безусловным достижением также является сам факт приглашения таких людей, как Жирков и Это'О. Мало кто мог себе весной 2011-го года представить, что Юрий и Самуэль будут играть в Махачкале.

Разочарования сезона

Разочарования, конечно же, были. Тут тебе и недешевые футболисты, которые не заиграли, и мучения с атакой, когда на бумаге было всё для качественного перехода из обороны в переднюю линию – уверенный центр поля, фланги, плеймейкер и форвард мирового уровня, а на деле не получалось довести до ума даже одну стройную атаку. Над этим ломал голову Гаджиев – не получилось, опытный тренер ушел, потом пытались Гордеев и Роберто Карлос – у них порой  получалось, но в ущерб обороне, что тоже неприемлемо, если борешься за высокие места.

История с Красножаном – тоже разочарование. Юрий Анатольевич тренер жесткий и, подозреваю, слишком круто зашел на позиции звезд. Вот и нашлись
Как с гуся вода «упущения в работе». Но у каждого свой путь и руководство «Анжи» сумело убедить Гуса Хиддинка. Голландец не  пришел на всё готовое, но стоит признать – многое было сделано до него. Если бы предыдущие тренеры допустили ошибки при закладывании физических основ, никакого ударного финиша мы бы не увидели. В целом же, разумеется, достижений куда больше, чем разочарований.

Персона. Одил Ахмедов

Не называйте выбор спорным, сначала прочитайте аргументацию. Роберто Карлос – персона сезона, поскольку он много сделал для того, чтоб «Анжи» узнавали по широкой бразильской улыбке и дружелюбности. Керимов тоже персона сезона – без него ничего этого бы не было. Есть еще Самуэль Это'О – человек, которого справедливо критиковали, но камерунец в целом выступил неплохо – хотя бы по количеству забитых мячей. Разумеется, персоной без труда можно назвать и Мубарака Буссуфа – генератор игровых идей, один из самых заметных плеймейкеров РПЛ. Не стоит забыть о
Как с гуся водаЖиркове, Юрий выдержал пресс критики и показал себя с лучшей стороны. Разумеется, легко назвать персоной Хиддинка – пришел, увидел, победил. Но мы выберем скромного узбекского полузащитника Ахмедова. И причина тому одна – по мнению коллег из «Анжи» он был лучшим в этом сезоне. От него не ждали многого, его даже не сразу подписали, а  просто взяли «на пробы», в аренду. Но Одил – краеугольный камень в успешной игре команды из Махачкалы. 

Молодежь сезона

О сколько нам открытий чудных… В российской лиге невозможно построить команду совсем без молодых и совсем без российских игроков. Конечно, если сколотить основу на лет пять, то со временем молодые состарятся, но юные игроки нужны. В «Анжи» в этом сезоне показал себя и Али Гаджибеков, и Арсений Логашов – во второй части сезона, тех же Ахмедова и Жусилея трудно назвать старыми игроками, он растут и развиваются. А вот Камиль Агаларов со временем оказался на скамейке, хотя изначально его рассматривали в качестве игрока основы.
Как с гуся вода

Карсела-Гонсалес и Олег Шатов, Шариф Мухаммад и Махач Гаджиев демонстрировали неплохой футбол моментами, как и Александр Прудников, пытавшийся на отдельных отрезках сезона компенсировать нехватку ударного форварда. Есть молодые игроки, им и карты в руки – конкуренты серьезные, но пока есть лимит – грех жаловаться. Часто место на поле гарантировано и надо только играть так, чтобы не возникало желания покупать еще одного игрока сборной России. 

Перспективы

А разве есть варианты? Пока Керимов в деле – «Анжи» будет накапливать ресурсы, опыт и показывать с каждым матчем всё более зрелый футбол. Костяк есть уже сейчас, слабые места имеются, но их не исправишь покупками – лимит ограничивает Хиддинка. Так что нужно работать с теми, кто есть. Схема имеется, Это’О на поле и в европейском кубке должен играть на максимальных оборотах. Профессионалов в составе достаточно – от Габулова и Самба до Жиркова и Ахмедова. За фантазию есть, кому отвечать, позиционный футбол Как с гуся воданадо тренировать, но играть с позиции силы в «Анжи» в этом сезоне не могли по объективным причинам.

Возможно, попробуют в следующем. Не случайно Лучано Спаллетти обмолвился, что считает команду из Махачкалы одним из главных конкурентов для «Зенита» в борьбе за золото. С подобными комплиментами Спаллетти никогда не спешил, но тут не надо быть семи пядей во лбу – есть опытный тренер, есть много, неприлично много денег, развивается клубная инфраструктура, стадион, глядишь, построят быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге, интерес болельщиков растет, звезды знают слово «Анжи». Все предпосылки для планомерного роста имеются. Как показал рукой Роберто Карлос в одном из интервью – шаг за шагом надо подниматься. Им же всё, как с гуся вода – можно не замечать локальные неудачи и двигаться к клубному успеху.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить