Вопрос веры

24 мая 2012, 00:00

После пяти туров московский «Спартак» шел последним в турнирной таблице, команду и Карпина нещадно критиковали, но итоговое второе место стало достойным, хоть и неожиданным ответом скептикам и злопыхателям. Красно-белые итоги сезона – на «Соккер.ру».

«Спартак» (Москва)

Матчи: +21 =12 -11; Разница мячей – 68:48; 75 баллов
Лучший бомбардир: Эммануэль Эменике – 13 голов


Задача на сезон: «Задача у нас одна — первое место» (c) Валерий Карпин.
Выполнение: 2-е место, попадание в Лигу Чемпионов, существенное отставание от «Зенита»


Лучшие матчи: все встречи с «Локомотивом»; ЦСКА – «Спартак» — 0:1; «Спартак» — «Анжи» — 3:0; «Терек» — «Спартак» — 2:4; «Спартак» — «Рубин» — 2:0; «Зенит» — «Спартак» — 2:3 
Худшие матчи: «Ростов» — «Спартак» — 4:0;
«Кубань» — «Спартак» — 3:1; «Спартак» — «Амкар» — 1:2; «Зенит» — «Спартак» — 3:0; «Рубин» — «Спартак» — 3:0; «Спартак» — «Анжи» — 0:3

Достижения

«Спартак» — самая молодая команда лиги, поэтому второе место – Вопрос верынесомненный успех. Понятно, что Карпин и футболисты не имеют права говорить о других целях, кроме золота: аппетит и запросы у всех «красно-белых» по-прежнему на высшем уровне, а болельщики и вовсе могли не понять минимализм в задачах. Но если судить объективно, то серебро – это отличный результат для москвичей. Кроме молодости состава, в доказательство можно привести такие цифры: по данным «Трансфермаркта», «Спартак» — седьмая команда России по совокупной стоимости футболистов. О какой борьбе за золото идет речь, если «Зенит» (кстати, первый в этом внутреннем рейтинге, причем отрыв более чем значительный) сейчас – просто соперник другого уровня. 

Отдельно стоит сказать о Карпине – тренере, который умеет рисковать. Даже жаль, что в следующем сезоне руководить командой будет Унаи Эмери, ведь Валерий Георгиевич, несомненно, прогрессирует в роли наставника. У него по-прежнему есть проблемы с организацией игры в обороне, но он сильный мотиватор и умеет рисковать. Последнее – ценнейшее и достаточно редкое качество в РПЛ, благодаря ему «Спартак» частенько вырывал необходимые Вопрос верытурнирные баллы.

Кроме того, одним из основных элементов оценки работы тренера – прогресс его подопечных. Порассуждать можно о многих, но показательны примеры Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы – они в расширенном списке сборной России на Евро. Одной строкой о достижении селекционной службы: покупка Эменике – одна из самых успешных во время правления Карпина, нигериец моментально влился в состав и стал лучшим бомбардиром команды. По средним показателям Эммануэль немногим хуже Думбия и Кержакова, но стоит учитывать, что форвард «красно-белых» из своих тринадцати голов только два забил в ворота представителей второй восьмерки.

Разочарования

«Спартак» пока не может без потери в качестве биться на нескольких фронтах, что показала прошлая весна. Подозреваю, не было бы и второго места в чемпионате, не окажись «Легия» столь неприятным соперником. Участие в групповом раунде Лиги Европы отняло бы немало сил и повлекло за собой непременные очковые потери в чемпионате. Но и без того «красно-белым» на протяжении этих полутора лет зачастую не хватало стабильности. Да, былиВопрос веры хорошие и довольно продолжительные отрезки без поражений, но монолитного впечатления игра команды Карпина не оставила. Один провал на 90-летие клуба во встрече с «Анжи» чего стоит.

Причем связываю такие метаморфозы, в первую очередь, с игрой футболистов. Возьмем центральную ось – хребет, за который должна держаться вся остальная команда. В оптимальном состоянии выглядит так: Дикань – Пареха – Кариока – Дзюба. Вот только если Андрей пока был здоров и Артем всегда тянули лямку, то аргентинец с бразильцем – люди настроения. Когда у них идет игра – «Спартак» прекрасен, но если Рафаэль отворачивается от мяча, а Нико бьет соперника по лицу, зарабатывает глупые пенальти и забивает в свои ворота – приходят настоящие проблемы. 

На трансферном рынке были не только победы. Если покупку Серхио Родригеса, хоть это и не уровень «Спартака», еще можно оправдать низкой стоимостью, а с Рохо спрос пока небольшой в силу возраста, то Деми Де Зеув пока откровенно разочаровывает. Голландец приехал в Москву, чтобы играть в Вопрос верыоснове, прошлым летом еще вызывался в сборную Нидерландов, но на деле проиграл конкуренцию за место в основе и проводит время в твиттере и на скамейке запасных. Пока рано что-то говорить о Билялетдинове в силу того, что Динияр пропустил много времени из-за травмы, но так или иначе усиления здесь и сейчас из него не вышло.

Персона. Валерий Карпин

Безальтернативный выбор. Карпин выигрывал и проигрывал матчи, не стеснялся делать смелые заявления, критиковал судей и РФС, породив этими разговорами теорию о заговоре. Дважды за сезон Валерий Георгиевич уходил в отставку, первая из которых не состоялась, но теперь он точно уступает тренерский мостик Унаи Эмери и сконцентрируется на работе генерального директора. Деятельность в роли менеджера не вызывает вопросов: «Спартак» растет как клуб, налаживается работа в отдельных отраслях. Понравилось, что организовали прощальный матч Андрею Тихонову, устроили турнир юношеских команд на 90-летие клуба, куда пригласили даже «Барселону», перестали забывать о ветеранах. Умение гнуть свою линию пригодится Карпину и в дальнейшем и точно пойдет на пользу «красно-белым». Вопрос веры

Молодежь сезона

Естественно, что в самой молодой команде сезоне достаточно перспективных исполнителей. Всех можно разделить на две категории, в первую войдут Паршивлюк, Дзюба, Кариока и Макеев, которые в свои 22-23 года – твердые игроки основы. Возможно, больше играл бы Рохо, кабы не лимит на легионеров, но Маркос определенно одаренный парень, недаром его сейчас собирается заполучить «Бенфика». Примерно то же можно сказать и о Жано, которому тоже мешает грузинское гражданство и многочисленные травмы.

А главное открытие сезона – Сергей Брызгалов. Отыграл без малого два десятка встреч, впервые появился в момент кадрового кризиса, а в последних турах весьма недурно выступал на позиции опорного. Близки к основе были Махмудов и Яковлев, но вполне справедливо были отправлены за опытом в другие клубы. Эпизодически появлялись на поле Александр Козлов, Сослан Гатагов, Дмитрий Каюмов, Владимир Обухов и Александр Зотов. Вполне возможно, что кто-то из них в ближайшем будущем сумеет заявить о себе в Вопрос верыполный голос.

Перспективы

В недавней статье говорил о том, что «Спартак» достиг своеобразной контрольной точки в нынешнем своем созыве. Правильно будет продолжить развитие клуба в выбранном направлении, но задуматься стоит и о ближайших выступлениях, ведь на носу Лиги Чемпионов. Современный «Спартак» — проект во многом долгоиграющий, работающий на продолжительную перспективу, поэтому сложно рассчитывать на чемпионство уже в будущем сезоне. Тем более, конкуренты не дремлют: «Зенит» ушел вперед в своем развитии за последние годы, «Анжи» планирует устроить блицкриг, замечательный состав подобрался в «Динамо», а «Рубин» достаточно стабилен на протяжении последних лет. Другое дело, что придет новый наставник, который может заставить смотреть на те же вещи под другим углом. Как бы то ни было, уже с 10-го июня, когда команда соберется после отпуска вместе, нужно думать о старте в квалификационном раунде главного европейского турнира. А для успешного там выступления потребуется не только кропотливая работа и новые идеи, но и обещанная Леонидом Федуном икра на бутерброд с маслом.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить