Без перемен

29 мая 2012, 17:30
Большая революция в футбольном клубе «Рубин» отменена волевым решением. Президента поменяли, с Курбаном Бердыевым планируют подписать новый контракт. «Соккер.ру» подчеркивает – иногда стабильность лучше риска, а старая метла – лучше новой.

Надо понимать, что даже в случае ухода Бердыев без работы не остался бы. Слухи бродили по городу и футбольным закоулкам давно, их никто не спешил официально комментировать и опровергать. Скрыть то, что между новым, Без перемен пришедшим в прошлом году, президентом клуба Дмитрием Самаренкиным и тренером «Рубина» есть разногласия было невозможно. Депутат и бизнесмен твердил о самых высоких задачах. Бердыев же ничего никогда не твердит, а оставляет личное мнение за кулисами.  Подозреваю, там он его и высказал в глаза президенту.

Не раз доводилось доказывать равенство «Бердыев — „Рубин“ и наоборот. Аргументов достаточно, дело корнями уходит во времена, когда ни о каких титулах речь не шла. Разумеется, в Казани многое вот так – надо быть первыми, а методы достижения результата не волнуют. Сразу вспоминается полицейский  скандал в этом городе. Ведь не всегда новый человек автоматически несет какие-то позитивные изменения, не всегда новый заведомо лучше старого. Например, не так давно кто-то запустил слух, что Грызлов – бывший министр внутренних дел и спикер Госдумы, придет вместо Фурсенко.

Кто в курсе, какой дорогой идет и шла много лет наша доблестная полиция, тот понимает: спикер Госдумы не всегда хороший руководитель для футбольного хозяйства. И мечтатель Фурсенко не худший из вариантов, если
Без перемен хорошенько подумать. Достаточно извне наблюдать за действиями (бездействием) российской полиции, чтобы задать простой вопрос: неужели там видно твердую и справедливую руку, героя на белом коне? Говорить красиво и нудно, ставить высокие задачи любой взрослый и неглупый мужик способен. Вот только не доводилось видеть депутата, который бы шел на выборы не с программой партии (читай — обыденными обещаниями), а со списком сделанного: вот здесь я обновил, там – построил, тут – внедрил, вот – четкий план развития.

Уж извините, но Самаренкин тоже не предъявил никакого четкого плана. Пришел управлять живущим организмом со своими, не всегда понятными футбольному человеку правилами. Если бы Бердыева устраивала генеральная линия партии от нового президента – не было бы конфликтов. Курбан Бекиевич – хитрый дядька, прищур глаз от Чингисхана, кровь, однако. Возможно – знаю только стороны спора, что речь зашла о комплектации состава и гарантиях. В футболе нет гарантий, это не хоккей, в который умеют играть в шести-семи странах, а на мировом клубном уровне этот спорт культивируют в трех-четырех.
Без перемен

В футболе главные боссы в Барселонах и Лондонах, а Казань знают только благодаря скромным подвигам местного клуба в Лиге Чемпионов. Сколько лет Абрамовича водили по пустыне, требуя денежной манны, пока не подарили Кубок Чемпионов? В футболе вот так, и раз в казанской семье возникли разногласия – кому-то надо было уйти. Подозреваю, изначально собирались отпустить Бердыева. Но потом кто-то неглупый сел и раскинул мозгами: а разве можно расставаться с готовым и подходящим тренером, когда нет внятной замены? Кто поедет в Казань, вот только честно?

Да никто не поедет, наоборот, многих игроков приходится долго уговаривать, а особенно – их жен. А тренера приличного уговорить еще сложнее. Это не Москва или Санкт-Петербург, надо понимать. Казань – прекрасный город, но в понимании европейцев он чуть ли не за полярным кругом. Лучше Бердыева не справятся, поскольку слишком многое сводится к работе тренера, менеджера. Например, пресловутый „закрытый футбол“. Если судить по домашним матчам
„Рубина“ против „Спартака“ и ЦСКА, команда способна катать мяч на уровне Без перемен „Зенита“. И беда лишь в том, что в Казани приличное поле имеется пару недель за сезон. Бердыеву кто-то перестилает покрытие каждые полгода, как на многих сильных стадионах?

Вот с чего надо начать – продолжать создавать условия для тренера и команды. А „разные взгляды на футбол“ — это лишь формулировка. Хочется верить, что Самаренкин сам решил уйти. Раз так — мужское решение, хуже точно не сделал. Он пришел в чужой монастырь, причем там ведь не только Бердыев влиятельный, но и люди, мечты которых тренер воплотил в жизнь. Самаренкину бывшие боссы „Рубина“ не должны, а вот Бердыеву – очень даже. Если накручивать конфликт до холодной войны, то чистая и тихая победа на стороне многолетнего наставника. Президент ушел, потому что остался тренер. Редко такое увидишь, но это „Рубин“, где Бердыев больше, чем тренер. И новому президенту Валерию Юрьевичу Сорокину, прежде не работавшему на ниве спорта, придется принять это факт в качестве одного из входных условий при получении должности.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить