Немножко последовательности

31 мая 2012, 23:30
«Соккер.ру» понимает, что нет в России тренеров почти без изъянов – потому их и не зовут работать в большие европейские клубы. Однако критиковать зазря тоже не нужно. Делимся мнением о решении боссов «Динамо» оставить Силкина главным тренером.

В «Динамо» хотели финишировать в пятерке – финишировали. Хотели, чтоб игра стала зрелищней – была у клуба яркая игра, полезно понабивать шишек –Немножко последовательности понабивали. И всё это под руководством Сергея Николаевича. Разумеется, Силкин не лучший тренер мира и никогда таковым не станет. Однако за год работы в «Динамо» меня лично он подкупил своей «футбольностью». Видно сразу – дядька наш, из спорта, причем без фокусов заграничных и столичных, достаточно человечный, чтобы быть простым. Возможно – и это нельзя отвергать при прогнозе, у него не получится улучшить игру «Динамо».

Ведь в чём загвоздка? Динамовцы, как и многие наши клубы, не лучшим образом выбирают наставников, особенно иностранных. Что отличает теоретических кандидатов от Силкина? Сергей Николаевич хочет работать именно в «Динамо». Он отлично знаком с клубом, руководством и возможностями, в конце концов – ему не всё равно. Назвать Силкина человеком безразличным не могу, спокойным после неудач – вполне. Тренерский опыт в молодежных командах дает о себе знать. Знаете, сколько он трудных подростков сломал за десять лет? Допускаю, что много.
Немножко последовательности
Отдельные ведь дослужились до приличного уровня, значит, мозги им Силкин вправил в нужную сторону. Другое дело, что конфликты внутри коллектива смазали немного ощущения. Но посудите сами: разве Воронин показывал весной осенний футбол, когда его выпускали? Нет, при всем уважении к заслугам Андрея перед командой. Мисимович был убедительней, эффективней – он играл. Звездан и сам не подарок, но долго ждал своего шанса и набрал форму, поиграл в основе, забивал голы. Семшов, опять же, пришел, поговорил, разобрался.

Андрей ждать и разбираться не желает – он уходит. А вот решение оставить Силкина кажется мне первым правильным за немало лет. И объясню почему. Последний трофей динамовцы взяли в 1995-м году, еще при Бескове. Но Константин Иванович не вечен, после него было тринадцать уходов и отставок. Шестнадцать лет – тринадцать уходов. Многовато будет, не считаете? Только Кобелев продержался несколько лет. Теперь очередь Силкина, его шанс. Полагаю, этот преданный клубу человекНемножко последовательности заслужил время. А судить будем по результату, ведь теперь команду к сезону и соберет, и подготовит лично Силкин.

А если сильно захотеть, то забросать «минусами» можно любого и каждого российского наставника. Однако до начала сезона достаточно времени, состав у «Динамо» опытный и приличный, есть позиции, требующие усиления – над этим работают, денег хватает, надо только играть хладнокровно и работать последовательно. Силкин – человек спокойный и обстоятельный. Он подходит команде, команда – ему. Весной сыграли скверно, но задачу-то на сезон выполнили. Так что в этот раз многочисленные руководители «Динамо» сделали логичную ставку.  Логика не гарантирует достижения результата, но и с плеча без разбору рубят обычно или неопытные, или бездарные менеджеры. Прослыть таковыми состоятельные и влиятельные люди из «Динамо» не хотят, поэтому приняли решение – Силкин будет работать в следующем сезоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить