АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»

05 февраля 2012, 00:00
В последних двух сезонах эти клубы делили между собою первую и вторую строчки итоговой таблицы АПЛ. Вряд ли подобное повторится и в мае 2012-го, но от того поединок между «Челси» и МЮ не станет менее интересным. Как и одноименная рубрика на «Соккер.ру».

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Новость о том, что в матче против МЮ из-за травмы не примет участие Джон Терри, лично меня заставила испытать противоречивые чувства. С одной
АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед» стороны – явная пробоина в и без того не идеальной оборонительной линии лондонцев. Но с другой – возможность для всех, от обычного телезрителя и телеоператора до самих футболистов и тренеров, переключить свое внимание со скандалов, которые просто стали вторым именем для капитана «Синих», на собственно Его величество футбол. А ведь матчик предстоит еще тот! Встречаются два клуба, которые уже два года подряд делят между собою «чемпионский пирог», и готовы были делать это и в нынешнем сезоне, да вмешались новые бойцы на чемпионском ринге. И теперь победа в «красно-синей» схватке еще более ценна, как для «Челси», так и для МЮ. Жаль только, что кадровых потерь многовато. Как думаешь, коллега, кому от этого придется сложнее? 

«Манчестер Юнайтед» (Вадим Багров)

Думаю, сложнее придется той команде, которая чаще проигрывает в очных схватках. У лондонцев меняются тренеры, но успех в играх против Алекса Фергюсона смена рулевого приносит не всегда. Конечно, нужно сделать АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»поправку на «Стэмфорд Бридж» — на поле соперника «Манчестер Юнайтед» всегда играет хуже, чем дома. Хотя в этом сезоне в гостях сэр Алекс играет лучше всех. Но если говорить о кадровых потерях, то Андре Виллаш-Боаш потерял из-за травмы (надеюсь, не из-за скандала) капитана Терри – это пробоина в центре обороны, как бы хорошо Гари Кэйхилл не подготовился к важному матчу. Кроме того, товарищ Эшли Коул отлично стреляет не только по людям, но и по оппонентам – без основного левого защитника «Челси» будет сложнее. Добавляем сюда проблемы с центральными полузащитниками, и получаем равенство по потерям. Ведь заговорили о включении в заявку на матч Клеверли (быть может, преждевременно). В основе вполне могут появиться Уэйн Руни, Нани и Эшли Янг. То есть «Манчестер Юнайтед» не может говорить о шокирующих потерях в составе. А вот оборона «Челси» — это отдельный разговор, верно, Дмитрий? 

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Да, оборона команды – главная головная боль для АВБ перед ответственным поединком. Но если потерю Коула я склонен приравнивать к катастрофе (чувствую, придется ставить налево Бертрана), то вот отсутствие Терри, как я уже говорил – палка о двух концах. Да, он капитан, да, онАПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед» многолетний лидер команды и «столп». Но, оглядываясь на последние события, отсутствие Джона – вполне логичное последствие. И правильно ты намекнул – не факт, что «кэпа» сегодня не будет исключительно из-за травмы. Так что новичку Кэйхилу теперь все карты в руки. Доказывай, что не зря тебя «торговали» на протяжении двух месяцев, помоги своей команде обыграть грозного оппонента, и кто знает – может быть, про Терри уже не будут говорить как о незаменимом. В «Челси» ведь сейчас таковых уже практически и не осталось. Разве что Чех.

Кстати о вратарях. У МЮ ведь снова рискуем увидеть в воротах Давида Де Хеа. Считаю это огромным минусом для «Юнайтед», так как «Челси» — как раз из тех коллективов, против которых испанскому стражу ворот максимально неудобно играть. В этой команде множество исполнителей, отлично играющих на втором этаже, и если Давид за прошедшую неделю не «подкачался» и не «прокачал до максимума» на тренировках свой «скилл» под названием «игра на выходах», то гостям можно начинать матч как минимум при счете «0:1». Что делать с вратарской позицией Фергюсону? Может, Амоса поставить? Но будет ли лучше?
 
«Манчестер Юнайтед» (Вадим Багров)

Терри, говоришь, может перестать быть незаменимым? Давай еще расскажем, что теперь Джон не капитан сборной Англии, если у него отобрали повязку. Пуйоль, Терри, Джеррард – такие люди руководят игрой, независимо от клочка
АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»ткани на рукаве. Кэйхилл может сыграть удачно, но за пару тренировок нельзя наиграть взаимопонимание, которое есть у Чеха и Терри, даже Давид Луис, хотя не первый день в команде, своей игрой позволяет болельщикам возмущаться: парень веселый, а ошибки допускает еще веселее. Особенно, если в соперниках будет не только Уэлбек, но и Уэйн Руни. То, что разговор мгновенно перейдет к вратарской позиции в МЮ – к гадалке не ходи. Но все прекрасно понимают, что если верить всему, что сочиняют британские журналисты – можно вообще с ума сойти.

На деле же у «Манчестер Юнайтед» два отличных молодых вратаря. Тот же Чех порой такие ляпы сочинял, особенно по молодости, что Де Хеа и не снилось. Нет безгрешных вратарей, ведь в противном случае речь шла бы об исчезновении самого смысла футбола. Говоришь, Де Хеа «минус» «Манчестер Юнайтед»? Тогда Виллаш-Боаш – «минус» «Челси», раз он не может прийти и сразу закинуть лондонцев на вершину таблицы. А пышные рассказы о начале с 0:1 можно начинать, когда у «Челси» научится попадать в пустые ворота Фернандо Торрес. Дидье Дрогба сейчас далеко, Лэмпард может не сыграть вместе с Микелем и Рамиресом. Получим основу без двух защитников, трех полузащитников и нападения. По-моему, адвокату «Челси» пора говорить о проблемах его команды.

«Челси» (Дмитрий Корнило)

Проблемы «Челси» в нестабильности, что, как понимаешь, может означать и то,АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед» что проблемы в любой момент превратятся в достоинства. Давид Луис «ляпает» в одном матче, а в другом – выдает супер-пасы на 50 метров и забивает голы, Торрес мажет с метра в одной ситуации, но в другой – уже забивает в ворота МЮ. А уж про Старриджа я вообще молчу. Этот парень может выдать матч, после которого в Англии только ленивый не назовет Дэнни основным в сборной Англии и первым претендентом на «Золотой мяч» после Месси. Вспомни хотя бы, как Старридж «завозил» защиту соседей «Юнайтед» по городу Манчестер! Защита команды Фергюсона точно сильнее?

А что же касается твоей лирики о «капитане, вне зависимости от клочка ткани на рукаве», то тут я готов согласиться лишь отчасти. Да, это красивые и пафосные слова, но лучше уж человеку, на которого в последний год свалилось скандалов больше, чем на Билла Клинтона за всю его жизнь, немного передохнуть и собраться с мыслями. Я лично считаю, что пока без Терри в защите «Челси» будет как минимум не хуже, чем с ним. В конце концов, с Джоном в этом сезоне «синие» напропускали достаточно, чтобы говорить о том, что Терри – не панацея.
  
«Манчестер Юнайтед» (Вадим Багров)

Ах, если бы все проблемы умели превращаться со временем в достоинства – сборная России выиграла бы Евро-2012. Давид Луис – тема отдельная, защитник-то хороший. Но ведь и Давид Де Хеа вратарь феноменальный, ничем АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»не хуже по номиналу того же Луиса и точно лучше Кэйхилла. Так что таким подходом можно любую проблему назвать достоинством. Насчет Фернандо Торреса всё намного сложнее. Впрочем, как и насчет атаки «Челси». В этом году нападающие лондонцев в чемпионате забили ноль мячей, при этом у Старриджа, как ты понимаешь, тоже ничего не получалось. Андре остается только ждать и повторять фразы о том, что не Матой единым. О пафосе давай не будем – Джон Терри закаленный парень. Если его не сломало то, что о нем заслуженно писали после его похождений налево и направо при беременной жене, то о какой-то фразе в адрес Антона Фердинанда он вообще не думает. Морализаторы, похоже, не в курсе, сколько матов за единицу времени выдает приличный защитник. Так что бред всё это. Терри после первой волны скандалов играл еще лучше. А Джон не панацея лишь потому, что «Челси» — по словам их тренера и Чеха, уже не претендент на титул, в отличие от «Манчестер Юнайтед».

«Челси» (Дмитрий Корнило)


И все же давай не будем отрицать того, что одно дело – осуждение лишь со стороны общественности, а другое – подсудное дело, за которое могут наказать вполне материально. Ну да ладно – оставим хоть мы Джона в покое, и
АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед» поговорим о борьбе за титул. Да, МЮ – претендент, а «Челси» — похоже, нет.Да что там – точно «нет»! Но разве это не дополнительный повод для игроков лондонцев расслабиться и сыграть более спокойно в матче против команды, на которую давят турнирные расклады и богатенький конкурент?

Ты скажешь, что и «Челси», несмотря на потерю шансов на чемпионство, еще есть, за что побороться. Но тут я, пожалуй, рискну дать такой прогноз – как бы ни играла команда Виллаша-Боаша в этом сезоне, а уж четвертое-то место от нее уже никуда не денется. По одной простой причине – конкуренты в борьбе  за эту позицию выглядят еще более удручающе, чем «синие». Так что от сегодняшнего матча я жду легкости в игре «Челси», жду потрясающей поддержки трибун и максимальной веры в себя от всех без исключения футболистов в синих футболках. Пора бы уже «сплясать от своей печки» команде Боаша.

«Манчестер Юнайтед» (Вадим Багров)

«Челси» и так расслабился – два ничейных матча в чемпионате, ни одного забитого мяча, только автогол соперника. А тут еще судить будет Ховард Уэбб – словно специально, чтобы повеселить людей, которые недолюбливают «Манчестер Юнайтед». Впрочем, чем Уэбб не повод победить в Лондоне, чего
АПЛ-Баттл. «Челси» — «Манчестер Юнайтед»очень давно не случалось? Разумеется, анализ перед игрой выводит нас на ничью – «Манчестер Юнайтед» вылетел из Кубка Англии, у болельщиков есть претензии по игре ко всем, за исключением разве что Валенсии. Но фанаты «Челси» недовольны еще больше – впервые за последнее время их команда откатилась в таблице на четвертое место.

«Челси» не сможет расслабиться, поскольку молва не оставит в покое ни Терри, ни Виллаша-Боаша, ни остальных. Конечно, давление на «Манчестер Юнайтед» не меньше, однако там есть сэр Алекс Фергюсон – на него давят десятилетиями, а никого успешней в английском футболе не появилось. Поэтому шотландец отомстит самому себе за матч против «Ливерпуля» и попробует победить «Челси» в гостях. Матч на три результата, фаворита, учитывая обстоятельства, нет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить