«Рубин» выиграл Кубок России

09 мая 2012, 14:30

В среду днем определится обладатель Кубка России сезона 2011-2012. На «Центральном» стадионе в Екатеринбурге сойдутся «Динамо» и «Рубин», и кто-то из них сегодня добавит экспонат в клубный музей. Подробности – в превью «Соккер.ру».

Кубок России, финал

15:00 «Динамо» — «Рубин»
«Рубин» выиграл Кубок России
Мнение букмекеров:
2.72 3.35 2.8

Динамовцы выиграли свой последний трофей семнадцать лет назад, и был это как раз Кубок России. Тогда «бело-голубые» в финале одолели «Ротор» в серии пенальти, и тот трофей остается единственным в российской истории знаменитого московского коллектива. Чемпионом страны «Динамо» еще не было, случалось еще два серьезных захода на кубок: в 1997-м в решающем матче оказался сильнее «Локомотив», а еще два года спустя дубль Александра Панова отправил заветную чашу на берега Невы. Другими словами, для истории клуба и нынешнего поколения футболистов очень важна победа в сегодняшнем матче, ведь и «Динамо» в целом, и у каждого футболиста по отдельности раздел «Достижения» в «Википедии» не пополнялся давненько.

У «Рубина» с этим веселее, ведь казанцы еще недавно два раза подряд выигрывали чемпионат страны. Однако Кубок России Бердыеву еще не «Рубин» выиграл Кубок Россиипокорялся, хотя однажды клуб из столицы Татарстана был очень близок к победе. В последний весенний день 2009-го года «Рубин» встречался в финале с ЦСКА, и когда казалось, что дополнительного времени не миновать, выстрелил Евгений Алдонин, отправив ценный приз на вечное хранение в армейский музей (за пять побед в турнире). Таким образом, и для казанцев не менее важно взять кубок, который до сих пор не заглядывал в их музей.

О статистике личных встреч «Динамо» и «Рубина» не говорит только ленивый в преддверии каждого матча этих команд. Действительно, в рамках Российской Премьер-Лиги «бело-голубые» не побеждали казанцев  с ноября 2006-го года. При этом из двенадцати встреч проиграли в десяти! Впрочем, игры в чемпионате и в кубке – это две разные истории, поэтому не будем ставить этот фактор во главу угла, хотя историческую неудобность «рубиновых» для москвичей никто не отменяет. Кстати, загляните в рубрику «Поединок», где наши журналисты касались и этой темы в том числе.«Рубин» выиграл Кубок России

Отдельно рассмотрим маршруты финалистов, которыми они добрались до Екатеринбурга. Динамовцы начали свой путь в Саранске, где отгрузили пять безответных мячей в ворота «Мордовии», которая буквально вчера оформила путевку в РПЛ. Интересно, что в том матче дублем отметился Каряка, который в полуфинале забьет уже в ворота «бело-голубых», выступая за «Волгу». А между нижегородцами и «Мордовией» были минимальные победы над «Зенитом» и «Анжи», причем матч с махачкалинцами не обошелся без скандала.

«Рубин» тоже оставил за бортом четверку противников, причем самый сложный матч был в 1/16 финала, когда пришлось выяснять отношения с «Уралом» в серии послематчевых пенальти. Потом была победа над «Амкаром» и разгром «Локомотива» в Грозном, случился и свой собственный скандал, который пришелся на полуфинал. Решающий гол в ворота «Ростова» был забит с явным нарушением – Боккетти подыграл себе рукой. В общем, дороги во многом схожие, но решающий шаг еще не сделан. Победителю простят все.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить